Консультация педиатра /

Сыпь на щеках — вопрос №2684784

Здравствуйте……….. Ребенок 2,5 месяца, на грудном вскармливании, появилась сыпь на щеках, тело чистое…………………………………
Сыпь то бледнеет, то краснеет. Диету соблюдаю, молочку исключила…..
Фото прилагаю……..

Возраст: 25

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте Аделя, больше похоже на раздражительный дерматит (контактный). Чаще всего сухость кожи. высыпания, раздражения бывают в зимний период, чем в летний. т.к. кожа детей очень чувствительная и нежная. Она редко реагирует на еду, но часто реагирует на холод, ветер, сухость воздуха, слюни, пот, трение об одежду, влажные салфетки, жесткую горячую воду, отопление, шерстяное термобелье. В данном случае можно использовать эмоленты (легкое увлажнение: Топикрем- увлажняющее молочко, Либридерм- молочко для сухой кожи, A-Derma - смягчающий лосьон, Ла-кри увлажняющая эмульсия) для очень сухой кожи (Топикрем DA бальзам, Биодерма, Атодерм бальзам интенсив, Laroche-Posay, Lipikar balm - липидовосполняющий бальзам, Липобейз интенсивный бальзам и даже обычный Вазелин) Универсальный вариант (Атопик крем для ежедневного ухода, Мустела, Биодерма, Атодерм крем ультра). Все эмоленты используем столько раз в вдень сколько нужно, чтобы не было сухости.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Аделя, молочные продукты исключаем только если у ребенка есть аллергия на белок коровьего молока, ведущим симптомом которой является появление в кале крови, плохой набор веса, диета кормящей маме не нужна.
На фото вероятнее всего покраснение - проявление атопического дерматита, а прыщики, которые то бледнеют, то краснеют - акне.

По поводу самого АтД - это кожное заболевание, не связан с питанием, диета нужна крайне редко, только когда какой-то определённый продукт вызывает явное обострение дерматита.

Да, при отсутствии должного ухода за кожей будут обострения - нарушается водно-липидный барьер и увеличивается проницаемость кожи для различных аллергенов, они проникают легко в кожу из-за "дыр" в коже - одежда (шерсть, синтетика), температура воздуха, сухой воздух, трение, пот, пищевые аллергены и тд.

Уход за кожей:
Важно, чтобы дома было влажно и прохладно - т 18-21С, влажность 50-60%.
Купание 5-10 мин, Т воды 32-35С, во время купания ВСЕГДА нужно использовать средства для детей с АтД. (Эмолиум;
Масло для купания Липобейз, Mustela Stelatopia масло для ванны или крем для мытья; Биодерма гель для душа или масло для купания и тд).
Кожу промакивать мягким полотенцем.
После мытья на слегка влажную кожу наносятся топические эмоленты. Правило 3-х минут: после каждого купания аккуратно промокните кожу полотенцем и в течение 3 минут нанесите эмолент.

Эмоленты - основа ухода за кожей, наносить рекомендуется несколько раз в день толстым слоем не менее 4 раз в день.
Наносить на всю кожу, кроме мокнущих участков, во время обострения не использовать эмоленты с мочевиной. Наносить даже в ремиссию.

Например:
Эмолиум, Липобейз (эмульсия, крем), Биодерма линия Atoderm (крем, бальзам), La Roche-Posay линия Lipikar (молочко, бальзам), Mustela линия Stelatopia (крем, бальзам), Топикрем и т.д.

В период обострения применяются местно ГКС (Комфодерм, адвантан - с 4 мес) и если по какой-то причине нежелательно применять кортикостероиды, то наносить элидел.

ГКС наносятся на пораженные участки кожи 1-2 раза в день не более 10-14 дней.

Элидел на пораженные участки более нежные можно наносить (лицо, паховые, подмышечные ямки) 1-2 раза в день до исчезновения сыпи (можно 1-1,5 мес), разрешен с 3 мес.

Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
По фото можно предложить проявления атопического дерматита
Рекомендуется использование Эмолентов- Липобейз/Атопик/ Мустела. Их нужно наносить жирным слоем на кожу, не менее 5 раз в день.
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
похоже на проявление атопического дерматита. Главное при этом заболевании - ежедневный уход с использованием эмолентов (липобейз, ля рош позе липикар, биодерма атодерм, эмолиум).

Наносить обильно, часто, несколько раз в день жирным слоем, кожа должна быть постоянно увлажнена, как «крем на торт».

После купания используем эмоленты в течение первых 5 минут после промакивания полотенцем, до высыхания кожи.

Применяем специальные масла для купания для смягчения воды, такие есть у липобейз, ля рош позе липикар.

Если элементы при увлажнении не уменьшаются, присутствует выраженное воспаление, то с 3 месяцев разрешен элидел, наносится на участки обострения 2 раза в день на 14 дней.

Провоцировать обострение может и вода, и сухой воздух, поэтому важно поддерживать влажность дома до 60%, температура 21-22 градуса.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
По фото больше данных за атопический дерматит
При атопическом дерматите ВСЕГДА есть зуд, высыпания чаще всего на складках кожи, щеки, наружные поверхности конечностей.
Нужны эмоленты, а не диета
они смягчают кожу за счет липидовосстанавливающих, увлажняющих, регенерирующих компонентов.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

По фото, у малыша контактный дерматит. Причиной которого может быть сухость воздуха, реакция на некоторые средства личной гигиены, так же часто возникает из-за контакта со слюной или молоком, при использовании влажных салфеток. Ребенку регулярно проводить туалет кожи лица, области шеи, ушей. Ежедневно купать, температура воды 37 градусов, купание 10-15 минут, ежедневно, рекомендовано использование специальных средств для детей 1-2 раза в неделю при купании, не нарушающих липидный барьер кожи, после купания протираем кожу ребенка промакивающими движениями, не растираем во избежании травматизации. Не рекомендовано купать в воде с дополнительными растворами, например травами — могут вызывать аллергические реакции, или раствором парманганата калия — сушит кожу. Одежда должна быть дышащая из натуральных материалов. Температура в помещении, где находится ребенок 20-22 градуса, влажность 40-60%.
Рекомендовано использование эмолентов.

Будьте здоровы!