Уважаемые врачи! Подскажите пожалуйста, как лучше провести горомональный гемостаз
На 10 таблетке 4-ой пачки ( сейчас 25 таблетка) Клайры началось прорывное кровотечение. ( до этого было 5 других КОК и Диферелин)
10 дней было умеренное прорывное кровотечение, по половине - 1 прокладке в день
3 дня назад я приболела и оно начало усиливаться. Утром идет обильно, к вечеру проходит и почти сухо весь вечер и ночь.
Вчера поднялась температура 40 - очень лихорадило, трясло и видимо на этом фоне - сегодня кровотечение приобрело очень обильный характер.
По скорой уехать не могу. Завтра у меня врач утром, которая меня ведет и может положить в свою больницу, в свое отделение. Надо дотерпеть.
Транексам мне не помогает. Могу я начать гормональный гемостаз фемоденом? В каком количестве таблеток это лучше сделать? 4-3-2-1? Как сделать переход более мягким? Обычно как только я переходила на 1 таблетку - меня начинало заливать
Здравствуйте, да, обычно применяется по указанной вами схеме 1 день-4 таблетки, через 6 часов 2 день-3 таблетки через 8 часов, 3 день -2 таблетки через 12 часов
Нет, на эндометрий это не повлияет. Однако, если КОК не купируют кровотечения, как альтернативу рассмотрите гормональную спираль Мирена, она очень эффективна при маточных кровотечениях, аденомиозе, гиперплазиях и не нужно ежедневно принимать таблетки и меньше негативного влияния на печень
Юлия Олеговна, я еще не рожала, но этот вариант рассматриваю. Правда побаиваюсь, слышала случаи, когда матка спираль отторгала и начиналось очень сильное кровотечение. Насколько частые такие случаи? И можно ли ставить спираль при хроническом эндометрите?
Мой врач рассматривает вариант еще раз поставить Диферелин 3-4 укола и на тонкий эндометрий спираль. Как считаете, правильная тактика? И восстановится ли потом репродуктивная функция?
Юлия Олеговна, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я вчера начала гемостаз Фемоденом. 3 таблетки вчера и сегодня 3 таблетки, завтра наверное буду снижать до двух. Была на узи сегодня - эндометрий 2 мм.
Подскажите, я могу вернуться на клайру после завершения гормонального гемостаза? Или так скакать нельзя? Просто я хотела бы продолжить пить клайру, но гемостаз делала фемоденом так как клайрой его делать нельзя. Обязательно ли мне теперь 21 день пить фемоден?
Добрый день. Да. вы можете воспользоваться фемоденом, препарат подходит. Если был неудачный опыт - можно снижать более плавно. Например: По 4 таблетки до полной остановки кровотечения. Далее 3,3, 2, 2, 1,1..... (то есть снижая не каждый день , а через день.) Транексам можно использовоть и параллельно с ГГ. И добавить еще экстракт водяного перца по 40 кап 3 раза в день.
Игорь Игоревич, большое спасибо за ответ! Я правильно понимаю, что сегодня вместо красной таблетки клайры ( она полу-пустая, там только 1000мг эстрогена) - я как раз начинаю гемостаз фемоденом? Лучше выпить с интервалом в час или раз в 6 часов?
Нет, Нурофен не снизит ничего. Клайру уже не принимайте, начинайте лучше схему гемостаза. Я бы поделил 4 таблетки (начинаем же с 4) на 2 приема, 3 таблетки - на 3 приём.
Игорь Игоревич, Подскажите, я могу потом остаться на Фемодене? Основная проблема - маточные кровотечения, которые ничем не купируются.
На клайре 2 месяца все было хорошо ( но тогда еще диферелин действовал скорее всего), потом на 3 пачке началось прорывное кровотечение. Закончилось само спустя 12 дней. А на этой пачке не закончилось. Вместе с клайрой пила еще норколут в этом цикле, чтобы купировать кровотечение, но не получилось и сейчас оно очень обильное.
При аденомиозе обычно рекомендуют кок с диеногестом. Как Жанин и Клайра, но коайра из-за своего, мягко скажем, новаторского подхода к дозированию часто дает проблемы. Можно применить Жанин и ГГ проводить им же. Если вы хорошо знакомы с фемоденом и хорошо его переносили, останьтесь «на нем», эффект будет весьма близким.
Игорь Игоревич, добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, я вчера начала гемостаз Фемоденом. 3 таблетки и сегодня 3 таблетки. Была на узи сегодня - эндометрий 2 мм.
Здравствуйте, а какую дозировку транексама принимали? транексам по 1000 мг 3 раза в день до 5 дней+отвар крапивы и экстракт водяного перца 40 капель 3-4 раза в день, если не прекратится, тогда фемоден сегодня 4 таб, потом 3 дня по 3 таб, потом 2 дня по 2 таб и затем по 1. Клайру не пить
Екатерина Николаевна, здравствуйте, дозировку 3000 в день ( по 1000 3 раза) транексам давно мне не помогает: ни внутривенно, не перорально.
Подскажите, я могу потом остаться на Фемодене? Основная проблема - маточные кровотечения, которые ничем не купируются.
А на 5-7 день эндометрий не увеличен, нет ли полипов и гиперплазии эндометрия? Если это только из-за эндометриоза, препарат выбора диеногест(визанна и аналоги), так как эстрогеновый компонент любого кок будет не его стимулировать эндометриоз. Можно попробовать остаться на фемоденене, но если кок с диеногестом(силует и клайра не подошли), а он является препаратом выбора при эндометриозе, то вряд ли другие будут купировать симптомы эндометриоза.
Екатерина Николаевна, а можно ли мне повторить курс диферелина ( прошлый закончился в августе, 5 уколов было) , как раз дообследовать кровь и потом поставить Мирену? Я не рожала, беременностей не было. 20 лет. Эндометрит лечили, но с постоянными кровотечениями думаю это не помогло
Такой вариант возможен, но чисто технически может быть сложно поставить Мирену, так как у нерожавщих бывает это сделать сложно, бывает не получается. Почему не рассматриваете вариант приема диеногеста(визанны или аналогов)?
Нет, фертильность восстанавливается достаточно быстро, обычно в течение 3 месяцев, чаще раньше. Начните сначала с визанны это золотой стандарт лечения эндометриоза минимум на 6 месяцев, затем можно остаться на ней до планирования беременности или попробовать поставить спираль.
Екатерина Николаевна, благодарю вас! а если честно, по вашему опыту, на спиралях часто бывают обильные кровотечения?
Мне просто нужен не пероральный вариант гормонов, чтобы до конца обследовать гемостаз. Тк мои кровотечения ничем не купируются. И если на спирали большая вероятность - я не рискну.
Подскажите еще пожалуйста, видно ли на МРТ малого таза артериовенозную мальформацию матки ? И лучше делать во время кровотечения или вне кровянистых выделений
Золотой стандарт диагностики это МР-ангиография сосудов малого таза. Диагноз очень редкий и не многие клиники с ним работают. Если этот диагноз подтвердится, то сначала 6 инъекций бусерелина или аналогов, затем эмболизация маточных артерий, на дальнейшую беременность это не повлияет. Так же у гематолога нужно полностью исключить патологию свертывающей системы. Это это все-таки такой агрессивный эндометриоз, тогда визанна. Спираль может первое время усугублять кровотечения, ее если только после бусерелина или визанны, чтобы месячные были уже не обильные, ее может просто вымыть
Екатерина Николаевна, огромное вам спасибо! Разбираюсь с проблемой уже 1,5 года. Осталось исключить мальформацию и добить гемостаз ( его проверяли, есть сомнения). Подскажите, если я сделаю исследование сосудов/артерий на диферелине - это будет информативно? Или надо как-то попасть в сухие дни?
Екатерина Николаевна, добрый вечер! Подскажите пожалуйста, как лучше поступить. Совсем запуталась
Вот я сидела на Клайре, а сейчас делаю гормональный гемостаз Фемоденом. Уже третий день пью по 3 таблетки, завтра надо снижать до 2. Кровить не перестала. Да, выделения менее обильные, но кровь алая и все равно идет. Сделала вчера УЗИ. Эндометрий всего 1,9-2,2 мм. Тоненький. Если я сейчас перейду на 1 таблетку - наверное, меня зальет кровотечением. Хотя не понимаю, почему - с таким тонким эндометрием.
Как мне лучше дальше действовать? Пытаться допить 21 день фемодена? Вернуться сразу на клайру? Или как. Простите, что так подробно, но я очень замучилась. Это кровотечение уже месяц идет. Тогда шло 2 месяца, пока Диферелин не поставили. Не хотелось бы Новый Год в стационаре отметить
Здравствуйте, нельзя каждый месяц менять препарат, так как идет адаптация и из-за этого еще могут начинаться кровотечения. Если гормональный гемостаз не действует, кровотечение обильное, то езжайте лучше сейчас в стационар. Если в прошлый раз остановили только диферелином, то давайте в этот раз так же.