Почему грудничек не берет грудь
Здравствуйте. Лежим в больнице с грудничком месясным, парапроктит. Вскрыли гнойник, проделали антибиотики в/м 6 дней 3р/д цефазолин. Во вторник закончили. Все этотвремя давали бифидумбактерин. В среду вечером ребёнок стал очень беспокойный, грудь плохо берёт, пососет немного бросает и ревит, спит по немногу просыпается плачет. Стул изменился, какает жёлтым, потом он через время становится зелёным. Слизь присутствует. Попа сразу вся покраснела от такого стула. В четверг пересиала давать бифидумбактерин, дала аципол малыш. Сегодня всю ночь грудь не брал, вроде хочет , но орёт. В итоге утром только кое как взял. Но потом обильно срыгнул, даже через нос. Что это такое может быть? Реакция на антибиотик?
Принятый ответ
Доброе утро!
На фоне того, что ребёнок еще маленький - микрофлора только заселяется, прием антибиотика дополнительном раздражает слизистую кишечника отсюда и дискомфорт. К тому же у малыша сейчас идет активный период колик, младенческая дисхезия - малыш учиться координировать мышцы тазового дна(поэтому когда хочет пукнуть или покакать плачет, тужиться, краснеет). Продолжайте давать бак -сет беби по 1 саше 1 раз в день, так же добавьте в каждое кормление фермент лактозы (лактазар или колиф).
Старайтесь прикладывать малыша к груди как можно чаще, если лучше берет грудь в сонном/полусонном состоянии делайте так.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, скорее всего, последствия применения антибиотика.
Как часто в сутки какает ребенок?
Восстановление и без того неокрепшей микрофлоры займет время.
Если замечаете признаки коликов: беспкойство, поджимание ножек к животику, плач, поддутый животик, то можно дать препарат на основе симетикона.
Екатерина Васильевна, здравствуйте. Стул после каждого кормления.