Консультация педиатра /

У грудничка (2.5 месяца) сыпь по всему телу — вопрос №2685815

Здравствуйте😌
Моему малышу (мальчик) на данный момент 2.5 месяца. Приблизительно, в 1.5 месяца появилась сыпь (сначала на щёчках, а далее и по всему телу). Очень быстро на этих пятнах появилась жёлтая корочка. Они не мокнут, а остаются сухими и шершавыми. Но при этом пачкают одежду (в местах соприкосновения щечек с бодиком остаются жёлтые пятна)

Педиатр посоветовал сдать педиатрическую панель на выявление аллергенов, но аллерголог и дерматолог сказали, что в данном возрасте это не имеет смысла делать.

Аллерголог-иммунолог при осмотре сказал, что это атопический дерматит и назначил лечение: мазь 'Комфодерм' 1р/день - 3-5 дней, капли 'Фенистил' - 5к/3 раза - 7дней и увлажнять кожу эмолентами. А так же сказал сдать анализ ЭНТЕРОФЛОР

Дерматолог при осмотрел сказал, что это я чего-то объелась и нет никакого атопического дерматита. Назначение: строгая диета, мазь 'Адвант' 2р/день - 10 дней, увлажнять кожу эмолентами

В итоге я мазала мазью 'Комфодерм' и давала капли 'Фенистил', ничего лишнего старалась не есть, увлажняла кожу и купала линейкой косметики 'Атопик'. Но как только перестала пользоваться мазью 'Комфодерм', всё вернулась, при чём за считанные дни

Суть в том, что оба анализа мы сдали. ПЕДИАТРИЧЕСКАЯ ПАНЕЛЬ (20 аллергенов) ничего не показала, а вот ЭНТЕРОФЛОР - меня пугает. Сказали, что там какой-то стафилококк и он очень опасен. И из-за него сыпь, которую часто путают с дерматитом и назначают не правильное лечение. Что нам делать? Сильно ли опасен этот стафилококк? (все анализы постараюсь прикрепить)

Я знаю, что паниковать нельзя, но по другому не могу. Особенно, почитав в интернете всё в подряд

Возраст: 25

Хронические болезни: У меня - гастрит и ЖДА (железодефицитная анемия)

Педиатр
Надежда, здравствуйте
По фото и описанию у малыша все признаки атопического дерматита
Сдавать аллергопанель не нужно было , атопия чаще проблема кожи
Стафилококк ничем не опасен, он живет у всех на коже, слизистых , в кишечнике и никуда оттуда не денется , условно - патогенная флора
Если он начинает вести себя агрессивно симптомы бывают совсем другие
Лечить его нет необходимости, как вы пользовались атопиком сколько раз в день?
Можно вместо комфодерма рассмотреть не гормональную мазь Элидел
Принятый ответ
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, кремом 'Атопик' мажу 4-5 раз за день. Купаю 1 раз в 2 дня со специальным гелем для купания 'Атопик'.
А тогда мазью, которую Вы советуете, мазать на постоянной основе?

Клиент
Анжелика Тажутдиновна, и можно как-то выявить причину этого атопического дерматита? Что его провоцирует? Пищевой или бытовой?
Педиатр
Можно поменять эмолент на другой , например Биодерма , возможно этот вам не подходит
У малыша нет проблем со стулом ?

Да, с трех месяцев - 1-2 раза в сутки.
Мазь держать в холодильнике
Ее можно использовать долго , вначале может быть будто обострение , она может жечь немного , терапевтический эффект заметен через 2 недели
Педиатр
Эмолент наносить обильно , по типу «крем на торт» не жалея
Педиатр
Атонический дерматит только в 30% связан с пищевой аллергией
В остальном это проблема кожи, дефект синтеза защитного белка филлагрин в коже , эмолент нужен чтоб обеспечить эту защиту и запечатывать влагу внутри кожи, чтоб она не была сухая и не раздражалась
Поэтому основа лечения - это эмоленты
Комфодерм и элидел снимают активное воспаление кожи , в эмолент борется с причиной
Педиатр
Есть такое правило при нанесении эмолента после купания , это нужно делать сразу и на влажную кожу немного осушив ее полотенцем
Педиатр
АБКМ( аллергия на белок коровьего молока) может быть причиной атопического дерматита
Поэтому я поинтересовалась нет ли проблем со стулом у малыша , кишечных симптомов
Чтоб исключить возможную АБКМ , вы можете соблюдать диету в течении 4 недель , с полный отсутствием коровьего молока, говядины и сои в рационе ( даже следов молока , изучать составы)
Если в течении 4 недель на такой диете все пройдёт , то причина в этом
Клиент
стул 1 раз в день (бывает 1 раз в 2 дня) - желтого цвета, кремообразный
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, а можно тогда ещё поинтересоваться по поводу анализа на 'Энтерофлор', которые я прикрепила.
Что значит:
Выявлен(-ы) ген метициллинрезистентности Staphylococcus spp, Staphylococcus aureus в количестве, превышающем пороговое значени.
Staphylococcus aureus - 6.1 (при норме < 6)
mecA - ВЫЯВЛЕНО (в норме должно быть НЕ выявлено)

Разве это норма?
Педиатр
Это MRSA инфекция, она живет у множества населения на коже, действительно может вызывать заболевания тяжелые , которые сложно лечатся антибиотиками , нужны специальные группы
Но это возникает после различных провоцирующих факторов: иммунокомпроментированные лица ( вич , иммунодефициты вырожденные и приобретенные , например люди на химиотерапии , так же обширные ожоги , люди на ИВЛ с фоновыми хроническими заболеваниями
Избавиться от стафилококка насовсем невозможно , людям с нормальным иммунитетом он не страшен
Он не вызывает атопию
Проявлениями этой инфекции являются гнойные заболевания кожи ( фурункулы, карбункулы , абсцессы )
Люди с атопией имеют склонность к этим состояниям из-за того что защитный барьер слабый ( как я описала выше) поэтому акцент нужно делать на лечение кожи , а не на этом анализе
Стафилококк колонизируется на коже, слизистых и кишечнике
Этот анализ может быть каждый день разный , потому что вы сдаете немного кала, или мазок и по нему определять о состоянии флорывсего кишечника бесмысленно
Поэтому этот анализ не имеет клинической значимости
Флора обитает на слизистой кишечника , там колонизируется , а не в Кале
Клиент
Анжелика Тажутдиновна, спасибо за подробный ответ?
Педиатр
Надежда, здравствуйте!
По фото можно предположить, что у ребенка признаки атопического дерматита.
Атопический дерматит не является аллергическим заболеванием по своей природе. Однако, аллергические реакции могут сочетаться с атопическим дерматитом, как сопутствующее заболевание. У детей до года чаще всего причиной является АБКМ
Это заболевание связано с нарушенной барьерной функцией кожи, протекает с периодами обострения и улучшения. Нужно постоянно использовать специальные удодовые средства. Может полностью пройти с взрослением.
Для лечения атопического дерматита необходимо постоянно использовать уходовые средства.

1. В комнату ребенка обязательно приобрести увлажнитель воздуха, поддерживать влажность 40-50%, также проветривать комнату как можно чаще
2.Для стирки белья использовать детские гипоалергенные гели. Можно также делать также двойное полоскание для лучшего смывания средства.
3.Не носить на голое тело одежду из натуральной шерсти (носки/варежки). Носить хлопковые футболки и нижнее белье, ограничивать синтетику.
4.Исключить контакт с бытовой химией
5.Тёплая ванна или душ с использованием моющих средств, не содержащих мыла (pH – нейтральные гели и масла для мытья) . Температура воды не выше 32-35С, длительность не более 10 минут.
6. Для мытья тела постоянно применять липидовосполняющие масла: La roshe posay Lipikar масло или Bioderma Atoderm масло или Uriage Xemose масло. Добавлять прямо в Воду
7.На очаги высыпаний на щечках мазать средства с цинком, поможет заживить и снять воспаление. Например, Topicrem cica, Uriage cica, Avene Cicalfate, La Roche-Posay cicaplast, Bioderma cicabio.
Наносим обильно эти красные очаги высыпаний 3 раза в день. После улучшения продолжайте мазать на раздражение
8.Для увлажнения ВСЕЙ кожи (кроме лица и красных очагов ) использовать эмоленты: Bioderma линейка Atoderm, Аvene xeracalm a.d, A-Derma Exomega, La Roshe-Posay, Uriage, Ла-кри атодерм, Topicrem DA бальзам или Биодерма Атодерм бальзам, мазать на всю кожу тела (кроме лица) хотя бы 2 раза в день + после каждого мытья на влажную кожу в течение 3х минут. Мазать на постоянной основе, в периоды улучшения можно мазать чуть реже, но полностью не бросать!
Использовать постоянно. На красные элементы сыпи их не мажем, будут зуд и жжение у малыша.

Так как вы уже пользовались комфодермом и после отмены высыпания возвращаются, то обычно в таком случае назначается элидел. Данный препарат с 3 месяцев
Элидел наносят 2 раза в день (утро и вечер). Через 30 минут на щечки наносят средства с цинком (указаны под 7 пунктом).

По результатам анализа:
-панель, которую вы сдали она действительно не информативна
-анализ ЭНТЕРОФЛОР-это не точнный метод диагностики. Не информативен и не имеет клинической значимости. Данный анализ показывает только условно-патогенную флору. Каждый день можно сдавать анализ и постоянно будут разные показатели. Стафилококк находится в норме на нашей коже, в кале, на слизистых и лечить его не нужно

В семье есть хронические/ аллергические заболевания?
Какой стул и консистенция сейчас? Были прожилки крови? На каком вскармливании малыш?
Принятый ответ
Клиент
Наталья Евгеньевна, ребенок полностью на грудном вскармливании. Стул жёлтого цвета, кремообразный (1 раз в день, а бывает 1 раз в 2 дня).
В семье (ни у меня, ни у папы и даже у близких родственников) нет ни на что аллергии
Педиатр
По вашему описанию стул в пределах возрастной нормы. На ГВ может отсутствовать до 7-10 дней.