Консультация стоматолога /

Отек после удаления зуба мудрости — вопрос №2685938

Здравствуйте! Заболел зуб мудрости, воспалились подчелюстные и заушные лимфоузлы, приехала в клинику по рентгену все хорошо, гноя не было, решили удалить зуб. Удаление длилось минут 40, кость и десну не резали, сам зуб сверлили на две части. Первые сутки кровило, после отхода анестезии началась адская боль, которая длилась двое суток, поднялась температура 38, спать было невозможно. На вторые сутки появился отек, температура 38.2 знобило. Ночью пропотела, температура упала, боль стала терпимая. Сейчас идут третьи сутки беспокоит отек сильный, не могу жевать, открыть рот, мышцы как будто перекачены в месте отека. Отек болит, и десна болит. Что делать? Как убрать быстрее этот отек? Нормально ли что есть температура, если она сегодня к вечеру поднимется опять это норма? Сейчас я пью только антибиотик 2 раза в день амоксиклав по 625 мг. В первые и вторые сутки еще выпила нурофен 200 мг (всего 2 таб). Полощу хлоргексидином и стоматофитом.

Возраст: 28

Хронические болезни: Тревожное расстройство, фарингит, гэрб, гастрит

Стоматолог
Здравствуйте, Виктория. Удаление считается сложным, отсюда и такие симптомы явные. Самый сильный отёк появляется на 2-4 сутки, далее он должен идти на уменьшение. Холод можно прикладывать на 5 минут в тонкой ткани, 5 минут перерыв. Так отек начнется понемногу уменьшаться. Температура может держаться, организм испытал стресс, был удален целый орган- зуб. Это огромный стресс, особенно, при таком длительном удалении в челюстно-лицевой области, которая очень хорошо кровоснабжена.
Следите за состоянием лунки, выполняйте все рекомендации доктора. Если будет боль острая или сильно ноющая, то лучше посетить врача очно, если отек будет после 4 суток увеличиваться, температура будет держаться более 5 суток, то нужно будет обращаться к Вашему лечащему врачу.
Чтобы избежать осложнений после удаления- нужно строго следовать рекомендациям доктора. Обычно, в первые трое суток нужен полный покой, никаких физических нагрузок, избегать горячей еды и напитков, горячего душа и похода в баню, нельзя полоскать первые 2 дня при сложном удалении - всё это необходимо для формирования сгустка в лунке удалённого зуба. Пока наблюдайте за лункой и за отёком.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, спасибо большое! А то, что сам отек , щека болит это нормально?

Стоматолог
Да, вполне себе может быть такое. Кожа не должна быть горячей и красной. И отек должен спадать постепенно. Если же он будет увеличиваться, краснеть, станет кожа теплее чем на другой стороне, то нужно будет показаться доктору.
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Здравствуйте. Все что вы описываете, нормально. С 4х суток отек должен начать сходить и рот понемногу начнет открываться.
Критерий того, что что-то идет не так, это: нарастающий отек, нарастающая дергающая нарывающая боль, общее ухудшение состояния. Остальное укладывается в рамки постоперационного периода.
Можно добавить антигистаминные препараты, для уменьшения отека
Принятый ответ
Клиент
Денис Александрович, спасибо! А то что сам отек болит это нормально?
Стоматолог, Хирург-стоматолог
Да, инфильтрат обычно болезненный при касании и может поднывать
Стоматолог
Здравствуйте, удаляли в обострении, воспалительная реакция не может остановиться сразу. При сложном удалении вне обострения отек в первые сутки нарастает, сохраняется первые 3 суток , потом уменьшается, может быть субфебрильная температура. При удалении в обострении и температура выше, и отек дольше и больше, и болит сильнее.
Амоксиклав по 625 лучше -по 1 таблетке 3 раза в день, а не 2. На чистую кожу на область отека- гель димексид, с 4 суток можно чередовать с гепариновой мазью( гематома в тканях тоже есть, рассосется быстрее).
Ротовые ванночки- мирамистин и ротокан, чередуя, на края лунки- гель холисал- он жжет 1 минуту, но хороший анисептик. Рассасывать таблетки шалфея.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, поняла, спасибо большое!
Если сегодня не будет температуры , можно не увеличивать амоксиклав?
Еще подскажите, почему болит сам отек, щека? И почему когда зуб болел воспалились лимфоузлы, гноя же там не было ?
Стоматолог
гной появляется чуть позже, лимфаденит может и при катаральном процессе быть.
болезненный отек- нехорошо, если это именно отек болезненный, а не зона гематомы. Поэтому лучше обратиться к лечащему врачу на очный осмотр.