Колени ребенка
Здравствуйте!Дочке 8 лет.Уже несколько лет с периодичностью может быть 2 раза в месяц жалуется на боли в ногах ниже колена, преимущественно во второй половине дня.Но достаточно помазать меновазином или просто своей рукой их ей согреть,боль отступает.Что это может быть?стала читать сегодня про ревматоидный артист,стала разглядывать ее колени и уже накрутили себя.Колени показались неправильной формы...
Здравствуйте.
Есть умеренная Х-образная деформация нижних конечностей = вальгус в коленных суставах.
Есть плоскостопие примерно 2 степени.
Ниже коленного сустава почти сразу под ним обычно беспокоит остеохондропатия Осгуд-Шлаттера.
Механизм развития болезни - собственная связка надколенника отрывает от бугристости большеберцовой кости кортикальный слой в месте своего прикрепления к ней.
Нужно сделать рентгенографию и подтвердить - потом лечение.
Если на рентгенограммах будет норма, нужно сдавать анализы и исключать общие болезни, которые могут вызывать суставной синдром.
1. Кл ан крови с СОЭ
2. Ревмопробы (АСЛО, РФ, АЦЦП, АНФ, СРБ и мочевая кислота)
Коррекция рекомендаций после обследования.
Константин Эдуардович, может я не все определения поняла,а возможно изначально неправильно описала место боли.Ноги болят ниже колена и до ступни,т.е.передняя кость...А на Ваш взгляд, может ли быть ревматоидный артрит?
Принятый ответ
Нет у меня без анализов никакого взгляда на ревматоидный артрит.
Это шарлатанство.
Если боль распространяется по передней поверхности голени вниз, то похоже на синдром "расколотой голени".
Почитайте. Можно подтвердить на УЗИ.
Рекомендации по лечению после подтверждения диагноза.
Константин Эдуардович, спасибо большое за ответ!!!
Здравствуйте, описываемый характер боли не исключает миотонию икроножных мышц, как правило нужно сдать ионограмму + ЭНМГ, с результатами к неврологу.