Консультация педиатра /

Малыш перепутал ночь с днем — вопрос №2687200

Крик о помощи!! Нам 2 недели и первую неделю все было хорошо. Малыш хорошо ночью спал и днем а принципе тоже, но эту неделю он не спит вообще ночью, даже если засыпает, это оооосень поверхностный сон , буквально на 5 мин. А днем ну невозможно разбудить, я и переодеваю, и умываю, и играю ничего не получается. Из-за этого он и ест днем мало, буквально 2-3 раза, а ночью практически всегда голодный . Мы на гв и еще я докармливаю смесью PreNan.подскажите что делать? Можно ли это как-то исправить , потому что мои силы на исходе, днем поспать ведь тоже не получается, да и боюсь , что у малыша вес будет маленький

Возраст: 22

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте!
Как консультант по сну, я час у сталкиваюсь с такой проблемой у малышей первых месяцев жизни. Поэтому когда говорят, что пусть малыш днём спит столько, сколько хочет - это не совсем правильно. Да, длинные сны у новорождённого днём - это норма , но дневной сон более 3 ч нужно сокращать. Малыш, который уже успел привыкнуть спать днём как ночью, просыпается днём очень сложно. Но будить нужно, раздевать, подмыть под краном, умыть личико, положить на спинку на ровную поверхность , включить свет обязательно или достаточно яркого дневного света (если на улице светло). Не давайте сразу после пробуждения грудь или смесь. Хотя бы через 15 минут после пробуждения, так как есть риск, что малыш просто склеит два сна. Если даже через это время вы начали кормить и малыш засыпает - остановите кормление, походите, пообщайтесь, сделайте легкий поглаживающий массажик и потом продолжите кормить. У новорождённого (до 28 дней жизни) вб короткое, но оно должно быть. ВБ (время бодрствования) сейчас составляет около 40-50 минут, поэтому нужно постараться, чтобы между снами малыш пободрствовал ну как минимум 30-35 минут.
Если не просыпается - можно еще пощипать тихонечко за ушки, пальчик ножек, носик.
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. У детей до 3-4 месяцев жизни ещё не вырабатывается мелатонин и нет 24-часовых циркадных ритмов. Это означает, что ребенок не различает день и ночь, он не способен привыкнуть к чему-то и его невозможно приучить к какому то алгоритму.

Что можно сделать? Во-первых посчитать, сколько ребенок спит в сутки - должно быть от 11 до 19 часов. Во-вторых нужно обратить внимание сколько длится один сон, должно быть от 15 мин до 3 часов. В среднем время бодрствования должно быть не больше часа.
Чтобы помочь ребенку уснуть, нужно создать максимально комфортные условия, как внутри (чтобы не беспокоил живот и т.д.), так и снаружи.
Что может помочь: создание темноты в комнате, тишина или белый шум, температура в комнате 22 градуса, влажность 40-60%, некоторым детям подходит пеленание (вариант с коконом, пленкой на молнии), потому что у них есть рефлекс Моро, вскидывать ручки, он может сам себя будить, некоторым подходит купание (если ребенку это нравится и он расслабляется).
В остальном нужно понимать, что это пройдет. В 3-4 месяца у ребенка появится циркадный ритм, появится режим, его можно будет постепенно приучать ритуалами сна, формировать алгоритмы засыпания. По возможности попробовать маме спать во время дневного сна ребенка.
Если есть ощущение, что силы кончились, то просить помощи родных.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте
У малыша еще не совершенные биоритмы.
Многие малыши путают день и ночь.
Чтобы днём разбудить ребенка , можно начать его раздевать/ подмывать / теребить за щёчки и ушки.
Сны в таком возрасте могут быть днём по 3-4 часа. Время бодрствования между снами около 30 минут .
В комнате , температура должна быть 21 градус. Частое проветривание помещения, влажная уборка . Влажность не менее 60%
Если есть возможность, рекомендую приобрести увлажнитель воздуха и поставить его в комнате рядом с детской кроваткой, чтобы был увлажненный воздух, сейчас в отопительный сезон воздух очень сухой
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Рекомендую включать шум, не кормить сразу после пробуждения утром сразу
Сначала немного сдвигаем вб
Это очень тяжело, понимаю
В норме восстанавливается до 3-4 нед, иногда даже раньше
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

Часто бывает, что малыши путают день и ночь. так как у них еще нет понятия режим и незрелая нервная система.

В таких случаях рекомендуется:
- малыша всё же будить днём принудительно, если сон более 3х- часов, подмывать его, переодевать, делать массаж, кормить не сразу, включать яркий свет; перед ночным сном можно включать белый шум

Конечно, маме нужна помощь близких в такой ситуации
Принятый ответ
Педиатр, Функциональный диагност
Добрый вечер, в раннем возрасте так случается очень часто, с возрастом, по мере созревания центральной нервной системы режим будет нормализовываться. В данной ситуации можно уменьшать время дневного сна, будить если сон более 3 часов подряд, кормить не сразу после просыпания, оптимальные условия в комнате, частые проветривания, увлажнение воздуха, можно использовать белый шум.