Железо и гастрит

Здравствуйте, пью тардиферон по 1 таблетке 2 раза в день . До приёма был низкий ферритин 7. Гастрит . После приёма стали боли в правом подреберье, отдаёт в спину , думаю это из-за перегиба жёлчного . Так же появилась изжога , и болит желудок, по утрам появилась тошнота. В принципе все терпимо, но хотелось бы узнать могу я пока пью тардиферон выпивать эманеру , часа за два до приёма железа, чтобы снизить нагрузку на желудок

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Да , эманеру применять можно. Но разносить прием по времени с тардифероном, чтобы не уменьшить эффект препарата железа.
Но обычно гематологи для пациентов с гастритом рекомендуют сидерал 1 т/ сут.
Так же для поднятия ферритина( это белок) важен уровень общего белка в крови, он у Вас в норме?
И неплохо переносится хелатное железо, например, бад солгар легкоусвояемое железо.

Светлана, общий белок крови показывает в норме

Есть сидерал форте, липосомное железо, безопасно при гастрите

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать