Консультация невролога /

Стеноз правой позвоночной артерии и внутричерепная гипертензия — вопрос №2687267

Добрый день. Стала болеть голова, ощущение тяжести и особенно сильно во время смены погоды или после умственного или нервного напряжения. Сделала мрт головного мозга и сосудов. Заключения в приложении. Насколько серьёзный диагноз? Необходимо ли дополнительное обследование? Нужно ли срочное лечение и если да то какое, учитывая тот факт что я кормящая грудью мама? Какие лекарства можно принимать не навредив ребенку. В силу наличия маленького ребёнка постоянный недосып и неудобная поза во сне.

Возраст: 39

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте. Где локализуется головная боль? Она односторонняя или двухсторонняя? Есть ли головокружение? Есть ли боли в шейном отделе позвоночника?
Клиент
Ольга Олеговна, в шейном отделе позвоночника выраженных болей нет. Боль не понятно где, скорее темянная, голова чугунная, ноющая боль. Постоянных головокружение нет, а вот при езде на машине после родов стало появляться головокружение и тошнота

Невролог
По данным МРТ есть признаки внутричерепной гипертензии, ваши симптомы могут быть объяснены этим отклонением. В таких случаях рекомендовано проведение МРТ головного мозга с в/в контрастированием. По поводу стеноза я бы рекомендовала обратиться к сосудистому хирургу, пусть посмотрит снимки и напишет свое мнение.
Принятый ответ
Невролог
Добрый вечер, рентгенолог действительно описывает небольшие признаки повышения внутричерепного давления по МРТ. Асимметрия, даже не функционирование одной позвоночной артерии патологией не является, это индивидуальная норма. Я бы на вашем месте сходила к квалифицированному окулисту для осмотра глазного дна и полей зрения ,при истинный внутричерепной гипертензии изменяется глазное дно ,то есть окулисты видят застойный диск зрительного нерва, а также возможно будут изменения при обследовании полей зрения. Если на глазном дне идеальная норма я бы особо не принимала во внимание описание МРТ. Возможно стоит выполнить МРТ ещё раз на другом аппарате. Лечением пока не занимаетесь так как кормите грудью. Если на глазном дне будут признаки застойных дисков когда нужно будет проконсультироваться с неврологом очно для назначения дальнейшего лечения.
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По поводу внутричерепной гипертензии показана консультация врача-офтальмолога с целью оценки глазного дна, обычно по изменениям на глазном дне можно ВЧД заподозрить. Но при ВЧД есть такие симптомы как вялость, выраженные головные боли, угнетение сознания, рвота и тд.
По поводу стеноза позвоночной артерии может быть врождённым за счёт гипоплазии сосуда. Тут лучше пройти узи сосудов шеи.

Опишите пожалуйста подробнее головные боли:
1.Носят односторонний/двусторонний характер или смешанный;
2.Сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением;
3.Что используете в целях обезболивания?
4.Переносили стресс, переутомление, активные физнагрузки и связываете ли начало самостоятельно с чем-то;
5.Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть;
6.Как часто в месяц болит голова(сколько дней примерно);
7.Какой характер болей (давящие/ноющие/простреливающие/пульсирующие)?
Клиент
Марина Алексеевна, 1 смешанный характер
2 не замечала таких признаков
3 ничего, терплю
4 написала выше что переутомление постоянное, недосып, постоянное напряжение
5 нет
6 почти каждый день, обычно ближе к вечеру, вот и сейчас тоже. Даже лежа
7 давящие, ноющие, как будто в голове что то тяжелое
Невролог, Рентгенолог
По описанию вероятна головная боль напряжения.
Причинами могут быть длительная статическая нагрузка на шейный отдел(работа за компьютером, телефоном), отсутствие спорта, переутомления, стрессы, тревога, вирусные заболевания(интоксикационный синдром).

Как правило, в таких случаях рекомендуют:
Курсом пропить НПВС, но не более 10 дней в месяц
Например можно один из НПВС на выбор:
*ибупрофен 200-800мг в среднем 1 таб по 400 мг 2 р/д;
*парацетамол 1000мг в среднем 1 таб по 500 мг 2 р/д;
*напроксен 375-550мг в среднем 1 таб 1 р/д по 550 мг.
Миорелаксант таб.Тизанидин 4-8 мг(в среднем 4 мг) 1 таб на ночь 10-14 дней или таб.Стезиум 75 мг 1 таб 2 р/д 10-14 дней.

Из немедикаментозного лечения рекомендуют исключить стрессы, переутомления. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Ограничить зрительные нагрузки(меньше использовать компьютер, телефон).

Если лечение не помогает тогда используют один из препаратов с целью профилактической терапии:
*амитриптилин 50-75 мг 1 раз в день;
*дулоксетин 30-60 мг 1 раз в день;
*венлафаксин 75-150 мг 1 раз в день.
Лечение минимум 6 месяцев, средние сроки 6-12 мес.
Клиент
Марина Алексеевна, все ти препараты можно принимать при грудном кормлении?
Невролог, Рентгенолог
Прошу прощения, увидела, что на гв.
Можно только парацетамол или ибупрофен.
Остальные к сожалению нельзя
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте, по данном МРТ экстренное лечение не требуется , скорее всего головные боли и не связаны с данной находкой на МРТ .

Рекомендую в обязательном порядке
1 очный осмотр невролога для оценки неврологического статуса и исключения тревожного расстройства .
2. Консультацию офтальмолога - для офтальмоскопии( оценки состояния глазного дна )
3. Когнитивно-поведенческую терапию у психолога
4.для купирования головной боли использовать парацетамол 500-1000 мг или ибупрофен 200-400 мг ситуциационно( они разрешены при грудном вскармливании)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Это МРТ впервые сделали, нет предыдущих МРТ для сравнения? У офтальмолога глазное дно ещё не смотрели? Головную боль купирует парацетамол?
Невролог
Здравствуйте.
Опишите пожалуйста головную боль подробнее (когда появляется, какая (пульсирующая, ноющая, давящая снаружи, распирающая изнутри) есть ли давление на глаза, с одной стороны или с двух, продолжительность головной боли, сопровождается ли тошнотой и рвотой, чем купируется?
Опишите подробнее головокружение (крутится комната, или внутренняя ощущение, когда оно возникает, сколько длится ,если при этом двоение в глазах, снижение слуха, пошатывание и нейстойчивость при ходьбе, тошнота).
В плане результатов мрт, ля уточнения наличия внутричерепной гипертензии нужен осмотр окулиста для уточнения диагноза.
В плане стеноза ПА желательно выполнить уздс сосудов головы и шеи для оценки того, сказался ли этот стеноз на кровообращении
Клиент
Анастасия Владимировна, Головная боль чаще появляется ближе к вечеру, но может быть и в течении дня, если меняется погода, например, сильно понервничаю. Описать её трудно, хочется положить голову, она как-будто очень тяжёлая, но легче от этого не становится. Скорее давящая или распирающая изнутри..на глаза давления не замечала. Тошноты рвоты нет. Ничем не копирую. Просто терплю. Жду когда уснул наконец. Утром легче.
Невролог
И давящая и распирающая одновременно? Просто детализация головной боли очень важна, если вы её не сможете провести, то даже предположить диагноз будет сложно.
Нейрохирург
Здравствуйте! Есть возможность загрузить исследование МРТ с диска в любой файлообменник и указать здесь ссылку?
Клиент
Елена Александровна, к сожалению, нет
Нейрохирург
Тогда рекомендую очно посетить нейрохирурга с диском МРТ, чтобы разобраться в причинах внутричерепной гипертензии и исключить аномалию Арнольда-Киари, т.к. по МРТ описывают нарушения на уровне БЗО.