Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2687430

У ребёнка уже в течение суток держится температура до 39,5 собирается Нурофеном и парацетамолом до 37,5 максимум на 4 часа, чередую препараты .
Сдали анализ крови особо ничего не понятно.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Напишите возраст и приложите анализ, пожалуйста
Клиент
Екатерина Владимировна, возраст ребенка 1,4 года

Педиатр
Какие ещё есть симптомы?по анализу крови есть признаки бактериальной инфекции.

Также признаки анемии(но пока ребёнок болен,,то показатель ферритин неинформативен,он может быть повышен на воспаление)
Клиент
Екатерина Владимировна, кроме капризного состояния и небольшого отека в носу ( чуть чуть сопит во время сна) но это возможно на отек от прорезывания клыков сверху и снизу, больше никаких симптомов нет, газообразование в кишечнике ещё присутствует
Педиатр
Только по анализу мы не можем точно сказать какая это инфекция.надо понаблюдать за симптомами.
Если есть отек в носу и такая температура будет повышаться и плохо снижаться,то рекомендую посетить лор врача.не исключено развитие отита(он может в первые дни не вызывать боль)
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Какой возраст ребёнка?
Кто-то в семье болел орви?
Какие еще жалобы?
Какой вес ребёнка?
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте, возраст 1,4 года, никто не болеет, началось внезапно вчера вечером
Клиент
Инна Сергеевна, больше ничего не беспокоит, вес 12 кг
Педиатр
Повышены сегментоядерные нейтрофилы, но по одному показателю бактериальную инфекцию не ставим, и тем более первые сутки болезни.
Лейкоциты всё-таки в норме!

Поэтому сейчас необходимо больше поить ребёнка и при повышении температуры даем жаропонижающие Ибупрофен 6 мл (интервал 6 часов) или парацетамол 7,5 мл (интервал 4 часа).

И наблюдаем за самочувствием.
Если сбиваете температуру, и ребёнок становится активным, то скорее всего вирусная инфекция. Она проходит самостоятельно.
Если в течении 3 дней интервалы между подьемами температуры не увеличивается , цифры меньше не становятся, то необходимо сдать ОАК, что посмотреть в динамике и ОАМ, чтоб исключить инфекцию мочевыводящих путей.
Также сдайте с-реактивный белок , он более специфичен на наличие бактериальной инфекции .

Также так без симптомов и только с высокой температурой может протекать розеола.
Сначала 2-3 дня высокая температура, а затем температура нормализуется, но появляется сыпь.
Эта инфекция также самопродходящая.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо большое. Да анализы повторим в динамике. После приема жаропрочных ребенок активный, даль что действие не долгое. Дозировку даб правильно Розеолой уже болели пол года назад.
Педиатр
Тогда розеолу исключаем.

Пока первые дни болезни поэтому подьем температуры может быть частый.
Можно также для снижения температуры обтирать водой комнатной температуры.
Педиатр
Здравствуйте, Анастасия!
По анализу крови нельзя исключить бактериальную инфекцию.
Кровь сдали рановато, поэтому лейкоциты ещё не успели среагировать.

Анализ мочи не делали?
Педиатр
Здравствуйте.

По анализу крови есть признаки бактериальной инфекции (повышение нейтрофилов, снижение лимфоцитов).

Общий анализ мочи не сдавали?
Дома болеет кто-нибудь ОРВИ?
Педиатр
Здравствуйте
По анализу крови однозначно нельзя исключить бактериальную инфекцию
Какие жалобы на данный момент? В семье все здоровы ?
Детский ЛОР, ЛОР, Нутрициолог
Анастасия, здравствуйте.
На сегодняшний день лечение анализов не предоставляется возможным. Опираемся в первую очередь на состояние ребенка, его симптоматику.

По общему анализу крови, который Вы предоставили есть признаки бактериальной инфекции (лимфоциты снижены, нейтрофилы повышены).
Чаще всего бактериальная инфекция присоединяется после начала вирусной инфекции (3-5 дней).

Небольшой отек в носу, как правило, такую высокую температуру не дает, но если имеется заложенность носа рационально использование сосудосуживающих средств (например, називин, снуппик) по 1 капле 3 раза в день курсом 3-5 дней или возможно использование гипертонического раствора морской воды (за счет высокой концентрации соли гипертонические растворы снимают заложенность носа (например, Аквамарис стронг или Аквалор форте). Орошать полость носа 3 раза в день курсом 7-10 дней.

Анализ на ферритин, как правило, в период болезни не является информативным, так как является белком острой фазы и может увеличиваться в несколько раз. Оптимально после выздоровления через 7 дней пересдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ и анализ на ферритин.

Если присутствует общее недомогание, ребёнок вялый, имеется головная боль, то такую температуру целесообразно сбить. В таком случае используются препараты: парацетамол - разовая доза 10-15 мг на 1 кг не более 4х раз в сутки или ибупрофен - 10мг на 1 кг разовая доза каждые 6 часов, но не более 4х раз в сутки.