Консультация гематолога /

Нужна ли срочная аутотрансплантация стволовых клеток или с этим можно повременить? — вопрос №2687970

Здравствуйте! Вы недавно отвечали на мой вопрос касательно целесообразности проведения аутотрансплантации стволовых клеток.
Пришли данные контрольного исследования ПЭТ Ки, которое показало положительную динамику - уменьшение размера и метаболической активности пахового лимфоузла с SUVmax 7.8 и размера 13 мм до SUVmax 2.8 и размера 9 мм. В выводах указано что это существенно, более, чем на 30 %.
Единственное, что описали ПЭТ нового, это то,что есть умеренно диффузная повышенная метаболическая активность по ходу костного мозга на всем протяжении сканирования, но в выводах сказано, что это, вероятно , реактивные изменения на фоне проводимой терапии.
В заключении стоит оценка 3 - полный метаболический ответ

Лечащий врач сказал, что эффект от лечения явно положительный, но хочет тут же проводить аутотрансплантацию стволовых клеток, предварительно проведя мощный курс химиотерапии.
У меня вопрос, нужно ли в моей ситуации так торопиться и проводить тяжелый курс химии с трансплантацией? Или же можно повременить, учитывая положительный характер лечения и положительный отклик ПЭТ?

Возраст: 30

Хронические болезни: Гастрит

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте, учитывая возраст и тип лимфомы, малую предлеченность, хорошие резервы организма- стоит довериться мнению наблюдающего врача и согласиться на трансплантацию. Это закрепляющий этап лечения.

Ремиссия может закончится и чтобы выбрать опцию трансплантации придется вновь ее достигать уже с большим трудом.

В целом перед трансплантацией вас будет обязательно консультировать трансплантолог( не гематолог) и все интересующие вопросы вы можете уже обсудить со специалистом.
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, скажите, пожалуйста, я читал, чтр фолликулярная лимфома цит типа 3а относится к лимфомам низкой злокачественности, то есть не агрессивная, это так?

Гематолог, Терапевт
Фолликулярная лимфома- непростая, в целом протекает мягко и неагрессивно, но имеет тенденцию возвращаться , то есть рецидивировать.
Также данный тип лимфомы способен перерождаться в более агрессивные и высоко агрессивные типы лимфом, приспосабливаться к различным схемам терапии.
Решать о тактике не нам с вами онлайн, а только на очных консилиумах со всеми документами, цитогенетическими обследованиями( если есть).
Гематолог
Здравствуйте, Андрей!

Ваш случай действительно показывает положительный ответ на проводимую терапию, что подтверждается данными ПЭТ-КТ как полный метаболический ответ (Deauville 3).
Аутотрансплантация стволовых клеток (АТСК) назначается в основном при:
- Агрессивных лимфомах (например, диффузная крупноклеточная В-клеточная лимфома).
- Рецидивах или начально-рефрактерных лимфомах.
- Высоких рисках рецидива, несмотря на достигнутый ответ.
- В случаях, когда в клинических рекомендациях трансплантация входит в стандарт терапии.

Почему врач может настаивать на трансплантации? Даже при полном метаболическом ответе остается риск остаточной болезни, который не всегда виден на ПЭТ-КТ. Трансплантация снижает риск рецидива и улучшает долгосрочные результаты. Врач хочет исключить минимальную остаточную болезнь, которая может быть незаметна на ПЭТ.
Если вы относитесь к группе высокого риска (например, высокие показатели по шкале IPI), трансплантация может быть рекомендована.

Можно ли отложить трансплантацию? Если эффект от терапии стабилен, и вы достигли полного ответа (как указано в заключении), существует возможность динамического наблюдения.
Однако важно учитывать риск рецидива без трансплантации (определяется лечащим врачом).

В любом случае трансплантация — это не срочная процедура, и вы можете обсудить возможность консультации второго мнения (например, у специалиста в крупном центре, где занимаются трансплантацией и лечением лимфом).