Можно ли помело при лечении онкологии?
Здравствуйте! В мае обнаружили РМЖ, тогда же и сделали радикальную мастэктомию. С июля химиотерапия и таргетная терапия. Последняя химия была 06.11. Очень люблю помело и хочется уже кушать его (последний раз ела до начала лечения, онколог сказала лучше не употреблять из-за схожести с грейпфрутом). Подскажите, можно ли начать кушать и когда?
Острый лимфобластный лейкоз, рак молочной железы
24 года
Добрый день!
Существует мнение, что такие цитрусовые снижают эффективность препаратов при лечении или наоборот могут искажать их фармакологическое действие.
Вам вполне можно кушать цитрусовые, но в умеренном количестве, отсутствии аллергии и адекватной переносимости, если вы уже закончили курсы лечения и восстановились ( отсутствуют проявления побочных эффектов).