Консультация инфекциониста /

Может ли быть бешенство? — вопрос №2688080

Здравствуйте! 13 октября во время кормления в парке меня укусила белка. Кожа прокушена не была, просто укус был довольно болезненным. А ещё у меня в принципе кожа на руках часто потресканная. Мне показалось, что палец после укуса был влажным, я обработала его санитайзером.

В травмпункт обратилась через 10 дней, потому что хоть муж говорил мне, что без настоящего укуса заразиться нельзя, мнительность победила. Там на регистратуре мне сказали, что надо ставить вакцину, но, когда описала ситуацию врачу, врач осмотрел руку и сказал, что по его мнению вакцинироваться не нужно, и я не стала.

18 ноября я заметила на укушенном пальце небольшое красноватое пятно в форме укуса грызуна (знаю, потому что у меня была шиншилла). Муж тоже его видит, но говорит, что это просто синяк. (На фото: две точки под мозолью на среднем пальце). В пальцах этой руки чувствую покалывание и несильную тупую боль во всей руке до плеча. Похожа на такую, которая бывает, если локтем удариться. Боль очень медленно усиливается, пятно не проходит. Рука во сне немела 2 и 4 декабря в удобной позе. Сегодня 4 декабря. Могут ли это быть симптомы бешенства? Имеет ли ещё смысл обращаться к врачу? Спасибо.

Возраст: 32

Хронические болезни: Панкреатит, гастрит, гэрб, аденомиоз, миома, геморрой

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Вирус бешенства передаётся через укус или через ослюнение открытой раны (вирусу необходимо попасть в кровоток). Следов явного укуса не видно. Инкубационный период бешенства составляет 2-3 месяца. Вакицнация эффективна в течение 14 дней включительно.
Описанные вами симптомы не могут быть бешенством, скорее всего, психосоматика из-за переживаний. К тому, при неблагополучной ситуации по бешенству в вашем городе вы бы знали. Я думаю, вы не единственная кто кормит белок.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Евгеньевна, спасибо за ответ!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Укус животного и ослюнение даже неповрежденной кожи являются показанием для проведения экстренной профилактики бешенства.
Рекомендуется в таких ситуациях повторно обратиться в травмпункт и начать вакцинацию.
Риск при контакте с белкой расценивается как минимальный, но он есть.
Пигментация, которая есть на пальце с той ситуацией связи не имеет, она была бы сразу и врач ее заметил, через столько времени не появилась бы. Симптомы по описанию с бешенством не связаны, вероятнее всего на фоне переживаний и тревоги.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо за ответ! Имеет ли смысл вакцинироваться сейчас, когда после контакта с животным прошло больше месяца?
Инфекционист, Гепатолог
Да, смысл есть. По своей практике скажу раз эта ситуация не дает покоя то лучше привиться, для собственного спокойствия и после забыть о произошедшем случае.
Принятый ответ
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Симптомы описанные вами с вирусом бешенства не связаны. На данный момент смысла в вакцинации не вижу. Если бы белки начали умирать от бешенства, я думаю об этом бы сообщили в СМИ
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, спасибо за ответ! Именно про белок и в городе новостей не было, но вообще у нас область не очень благополучная, в паре десятков км два очага заболеваемости у собак и волков есть. Буду, значит, просто надеяться, что в травмпункте меня тогда не зря развернули)
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения бешенством не было ( шиншилла прожила более 10 дней). У вас это не симптомы бешенства, а симптомы тревожности.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не бешенство.
Теоретически риск есть, лучше провести курс прививок
Принятый ответ
Инфекционист
Добрый день! В описанной вами ситуации риск хоть и минимальный но есть. Ваша ситуация подходит под показания для начала вакцинации . В аналогичных с вашим случаях ситуациях рекомендуют обратиться в травмпункт по месту жительства и начать вакцинацию. По предоставленным вами фотографиям на укус не похоже. Симптомы что вы описываете на бешенство не похожи, больше всего это психо соматика на фоне постоянных переживаний.