Консультация пульмонолога /

При нажатии на грудную клетку слышно щелчки, будто воздух под кожей — вопрос №2688083

Доброй ночи.
Я даже не знаю как правильно сформулировать вопрос, на столько не понятно что происходит.
Сыну 17 лет, пожаловался что побаливать слева в грудной клетке, потом стал жаловаться что немного щекотит в грудной клетке, а потом что там булькает.
Когда он лег на спину, и стал делать вдох, то это бульканье услышала и я. При пальпации этого места раздаются щелчки, как-будто где-то внутри лопаются пузырики. Помогите пожалуйста, что делать, куда обращаться?

Возраст: 17

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, что предшествовало этому ? удара/падения не было ? Есть ли одышка, кашель ?
Клиент
Карина Араевна, нет, никаких травм и паданий не было. Отдышки нет, но когда нагибается вниз, чувствует щекотание в грудной клетке, и желание кашлянуть появляется. А просто так не хочет кашлять. Еще есть колющие ощущения в левой лопатке. Причем звуки в грудной клетке слышно не только при нажатии, а даже просто, когда ребенок лежит в спокойном состоянии на спине. Будто лопается множество пузыриков мелких, такой звук. Я хотела подгрузить видео, на нем прям слышно, но видеофайл не поддерживается на сайте.

Терапевт, Гастроэнтеролог
Это появилось внезапно ? Больше на вдохе или и так и так ?
Клиент
Карина Араевна, да, сегодня утром стал жаловаться на то, что колет где лопатка, и не приятно в груди слева. Пузырьки слышно именно когда лежит на спине, с немного приподнятой годовой( повыше если подложить подушку). Так слышно лучше всего. Когда в обычном состоянии, стоит или сидит, то не слышно.
Терапевт, Гастроэнтеролог
И ОРВИ не болел накануне ? А грудная клетка не увеличилась не надулась по объёму ? Правда очень тяжело понять и оценить состояние не видя и не слыша.
То, что Вы описываете похоже на крепитацию при эмфиземе - скопление пузырьков воздуха под кожей. Ощущается как хруст снега при надавливании на кожу. Это не само заболевание, это его проявление, как правило связано с длительным воспалительным процессом в легких.
Также причинами могут быть пневмоторакс (то есть коллапс легкого, либо спонтанный, либо вследствие травмы грудной клетки) или пищевода. Но к таким состояниям как правило прилагаются и иные симптомы со стороны легких или ЖКТ (опять же кашель, одышка, затруднение глотания).
Когда воздух выходит из легких, он может собираться в подкожных тканях шеи и груди, вызывая эмфизему. А крепитация возникает, когда на пораженную область оказывается давление, в результате чего захваченный воздух издает хлопающие звуки или треск. Важно именно послушать легкие, отличить крепитацию от хрипов, понять возможную причину.

Не знаю с какого Вы города, какой часовой пояс, но призываю к двум вещам: 1. если сейчас мальчика ничего не беспокоит кроме звука - не паниковать и 2. тем не менее рекомендую не медлить и обратиться с утра к врачу на очный прием, может вызвать на дом педиатра по месту жительства, чтобы мальчика тщательно осмотрели, опросили и послушали легкие, а далее направили куда необходимо, на рентген/КТ легких и может на госпитализацию при необходимости, это решит уже врач.
В случае появления новых симптомов - вызов скорой медицинской помощи в любое время.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день.

Те симптомы, которые Вы описываете могут быть характерны для подкожной эмфиземы (это состояние, когда имеется выход воздуха в подкожно-жировой клетчатке). С этим состоянием нужно разбираться, так как в норме этого быть не может- это значит, что либо есть воздух в плевральной полости, либо в средостении.

Желательно обратится за медицинской помощью в срочном порядке, провести рентген органов грудной клетки
Пульмонолог
Здравствуйте, Алёна. Желательно провести КТ грудной клетки для исключения пневмоторакса, эмфиземы, других патологий.
Возможно также скопление мокроты, бронхоспастические явления.
Можно обратиться в дежурный стационар или вызвать СМП для более быстрого обследования и осмотра ребёнка.
С уважением?
Пульмонолог
Здравствуйте, состояние которое вы описываете, похоже на подкожную эмфизему ( выход воздуха в подкожную клетчатку) при спонтанном пневмотораксе ( выход воздуха в плевральную полость или средостение)
Вам необходимо обратиться очно за медицинской помощью, сделать рентген, а лучше КТ легких
Пульмонолог, Фтизиатр
Здравствуйте, Алёна.
Описание состояние может быть при пневмотораксе (спонтанный пневмоторакс), когда воздух из легочной ткани попадает в плевральную полость, возможно ощущение пузырьков воздуха в бронхах есть из-за бронхита, скопления мокроты в бронхах, наличию эмфиземы в легких.
Желательно обратиться на приемный покой, для осмотра мальчика, сделать обзорный снимок грудной клетки для исключения острой патологии, лучше даже КТ органов грудной клетки,сдать общий анализ крови и СРБ, чтоб исключить воспалительный процесс.
Пульмонолог
Здравствуйте Алёна. Как уже написано выше, Скорее всего речь идёт о пневмотораксе и подкожной эмфиземе.
У молодых парней, не курящих, худых и высоких такое состояние встречается довольно часто. Появленные ощущения говорят уже об осложнении. Скорее всего до этого имелась, которая спонтанно или вследствие повышенного давления в грудной клетке (Например кашель, смех, травма). В таких случаях зависимости от размера пневмоторакс можно либо дренировать полость то есть удалить воздух через трубку, Либо делают операцию. Данное состояние угрозы из себя не представляет, Так что можете не волноваться. Это состояние довольно легко скорректировать.
Как сделаете компьютерную томографию загрузите результат.

Если у Вас появятся вопросы, Задавай, я помогу разобраться.

Желаю скорейшего выздоровления?
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
Описываемое щекотание и бульканье , может быть за счёт выхода воздуха в плевральную полость. Как правило, пневмоторакс сопровождается резкой болью и одышкой. Но конечно, могут быть исключения.
Сейчас важно обратиться к терапевту, послушать лёгкие и сделать рентген органов грудной клетки или компьютерную томографию.
Потому что данное состояние подтверждается или исключается только с помощью дополнительных методов обследований.
Можете результаты исследований подкрепить к данному вопросу.
С уважением ?