Родимое пятно?

Добрый день! Дочке 5,5 лет. Сегодня заметила пятно на спине, рядом с маленькой родинкой. Скажите, пожалуйста, это родимое пятно? Что надо делать? Переживаю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Прикрепите фотографию

Дарья Николаевна, прикрепила

Это пигментное пятно
Ничего страшного нет
Необходимо наблюдать, чтобы не изменялось
С ростом ребёнка тоже может рости
Обязательно наносить крема с спф 50 для защиты, перед выходом на солнце

Дарья Николаевна, спасибо большое! А от чего оно образуется? Спина закрыта, только когда купается буду мазать

Генетическая предрасположенность или от солнечных лучей

Главное, чтобы на улице футболку тогда не снимал

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо большое! Хорошего дня

На здоровье ?
И вам хорошего дня ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото пигментное пятно
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности , от воздействия ультрафиолета
-Опасности не представляет !
-По мере роста ребёнка может также немного увеличиваться
-Рекомендую в летний период защищать кожу от ультрафиолета одеждой или фото защитными кремами с спф 50 -детская линейка Антгелиос Кидман от ля рош

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаг гиперпигментации, может появиться из за воздействия солнца .
Может расти по мере роста ребенка, может стать бледнее или ярче.
Не переживайте.
Опасного ничего нет.
Только динамическое наблюдение.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Купите футболку или кофточки с солнцезащитным фильтром.
Есть такие. Они не пропускают солнечные лучи.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это очаг гиперпигментации.
Может возникнуть на месте раздражения, воспаления кожи.
У детей встречается часто.
Со временем пройдет самостоятельно.
Лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, это очаг пигментации : ничего страшного нет. Используйте защиту от солнца и наблюдение

Здравствуйте! Необходимо наблюдение, возможно и невус пигментный или поствоспалительная пигментация от сухости кожи, трения.
Повода для беспокойства нет.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В зимний период, вит Д обязательно.