Родимое пятно?

Добрый день! Дочке 5,5 лет. Сегодня заметила пятно на спине, рядом с маленькой родинкой. Скажите, пожалуйста, это родимое пятно? Что надо делать? Переживаю

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария
Прикрепите фотографию

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, прикрепила

Это пигментное пятно
Ничего страшного нет
Необходимо наблюдать, чтобы не изменялось
С ростом ребёнка тоже может рости
Обязательно наносить крема с спф 50 для защиты, перед выходом на солнце

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, спасибо большое! А от чего оно образуется? Спина закрыта, только когда купается буду мазать

Генетическая предрасположенность или от солнечных лучей

Главное, чтобы на улице футболку тогда не снимал

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Дарья Николаевна, хорошо, спасибо большое! Хорошего дня

На здоровье ?
И вам хорошего дня ?

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария!
По фото пигментное пятно
-Возникать может на фоне наследственной предрасположенности , от воздействия ультрафиолета
-Опасности не представляет !
-По мере роста ребёнка может также немного увеличиваться
-Рекомендую в летний период защищать кожу от ультрафиолета одеждой или фото защитными кремами с спф 50 -детская линейка Антгелиос Кидман от ля рош

Принятый ответ

Здравствуйте. Очаг гиперпигментации, может появиться из за воздействия солнца .
Может расти по мере роста ребенка, может стать бледнее или ярче.
Не переживайте.
Опасного ничего нет.
Только динамическое наблюдение.
На солнце использовать солнцезащитные крема.
Купите футболку или кофточки с солнцезащитным фильтром.
Есть такие. Они не пропускают солнечные лучи.

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
Это очаг гиперпигментации.
Может возникнуть на месте раздражения, воспаления кожи.
У детей встречается часто.
Со временем пройдет самостоятельно.
Лечения не требуется.

Принятый ответ

Здравствуйте, это очаг пигментации : ничего страшного нет. Используйте защиту от солнца и наблюдение

Здравствуйте! Необходимо наблюдение, возможно и невус пигментный или поствоспалительная пигментация от сухости кожи, трения.
Повода для беспокойства нет.
В пик активности солнца не загорать или использовать спф50 за 20мин до выхода на солнце и более 2х часов на солнце.
В зимний период, вит Д обязательно.