Консультация невролога /

Остеохондроз. Онемение ноги — вопрос №268834

Здравствуйте. У меня много лет шейный остеохондроз, раньше им никогда не занималась и, видимо, по этой причине очень часто болела голова. В посл.время стараюсь поддерживать, делать упражнения. Но в один момент, видимо, в связи с пандемией я перенервничала и у меня ужасно начала болеть левая задняя сторона шеи, помню, когда опускала голову вниз просто бешенно болела голова. Еще до того, как разболелась шея в этот период я просыпалась ночью от того, что то кисть онемеет, то стопа, то две кисти вместе. Я начала делать самомассаж, гимнастику и носить шину шанца, все пришло в норму с шеей, по крайней мере, голова у меня не болела. Онемение иногда происходило. И вот на днях, рассердилась на одну ситуацию, и опять у меня начала болеть шея. Решила вновь все возобновить, но проблема вот в чем, я стала замечать, что когда занимаюсь самомассажем, гимнастикой у меня начинаются в стопах «мурашки», а сегодня вообще во время гимнастики у меня начала онемать стопа и голень. Испугалась, встала, начала ходить и отошло. Сегодня утром проснулась и поняла, что затекла стопа, резко встала, начала ходить, прошло. Решила прилечь обратно и начала чувствовать как она вновь затекает. Подскажите, что это, почему произошло? И что мне делать дальше?

Педиатр
Здравствуйте! сахар в норме? ад?
Принятый ответ
Клиент
Маргуба, здравствуйте! Сахар в последний раз был в норме, сдавала давно правда, может год назад. Сейчас как все обстоит не знаю, к сожалению

Педиатр
прповерила бы оак, гликированный гемоглобин, коагулограмму, уздг сосудов ног, мрт шей и пояс кр отд позвоночника
Клиент
Маргуба, спасибо!
Невролог
Здравствуйте. Вообще как с поясничным отделом, боли было когда нибудь ? А зарядку Вы какую делаете ?
Принятый ответ
Клиент
Яна, добрый день. Гимнастика Шишонина и самомассаж расслабляющий для шеи. Насчет болей, забыла написать, кстати, в посл.время заметила, что когда опускаю туловище и потом поднимаю, чувствую слабые боли, скорее такие тянущие боли (как перед кд) в области поясницы или крестца, точно не поняла. Раньше не было никогда такого.
Клиент
Яна, надеюсь на ваш ответ
Невролог
Вы знаете, возможно у Вас и в поясничном отделе есть небольшие проблемы, возможно остеохондроз. На фоне стрессов бывает такое резкий спазм мышц происходит , не сколько из-за проблем с дисками , сколько именно из-за спазмированных мышц. Вы все правильно делаете, лфк и самомассаж это лучшее решение. Вот только Вам надо лфк на поясничный отдел делать тоже. Лфк так и пишите при остеохондрозе пояснично-крестцового отдела позвоночника. При обострении болей можно не часто ;
(2-3 раза в год ) проходит курс нестероидный - например Ксефокам 2,0 внутримышечно 3 дня, затем в виде таблеток 8 мг по половинке 3 раза в день -7 дней. И обязательно, сейчас надо подключить миорелаксант , я думаю дело больше в напряжённых мышцах , Мидокалм 150 мг по пол таблетки 3 раза в день -2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день (если эффект покажется недостаточным то даже 3 раза в день) -15 дней.
Добавьте витамины, причём лучше комплекс - компливит вит-минеральный комплекс 1 таб в день -1 месяц.
И добавьте Афобазол 10 мг по 1 таб 3 раза в день -1 месяц, он как лёгкий успокаивающий и для стрессоустойчивости.
Лфк на поясницу обязательно. Спать на жёстком ортопед матрасе.
Так же для расслабления мышц хорошо лежать на эпликаторе Кузнецова, можно Ляпко.
Клиент
Яна, спасибо большое за развернутый ответ! Хотела еще уточнить, можно ли вместо ксефокама пропить мовалис (он у нас есть дома), а вместо компливита - суперстресс от витрум?
Невролог
Да Мовалис можно без проблем. А суперстресс от компливит не идеально подходит . Хотелось бы чтобы Вы пропили полноценный витаминно минеральный комплекс, в идеале.
Клиент
Яна, спасибо! А в дополнение ко всему можно принимать пентоксифиллин?
Невролог
Пениоксифиллин принимать можно если с желудком проблем не было, он улучшает кровообращение , и это весьма кстати . Принимают его 100 мг по 2 таб 3 раза в день -1 месяц.
Невролог
Здравствуйте! Желательно сделать анализы крови (на сахар, железо, витамины группы В, гормоны щитовидной). Если все показатели в норме, рассматривать стрессовые факторы (у вас очевидна связь с нервным перенапряжением).
Принятый ответ
Клиент
Наталья, добрый день. А если это связано со стрессом, то что нужно предпринимать?
Невролог
В интернете можно порекомендовать только легкие седативные - Тенотен, капли Валемидин при появлении неприятных ощущений, Магне В6 Антистресс (препараты посильнее только по рецепту) +работа с психотерапевтом (нужно выяснить причины, можно пару занятий онлайн).
Клиент
Наталья, а сдавать анализ «железо» или «сывороточное железо»?
Невролог
Для выявления анемии естт несколько "пакетов(показатели крови) :
1)железо+вит В12+трансферрин+ферритин+фолиевая кислота

2 )сывороточное железо, трансферрин, насыщение трансферрина в %.
1 - диагностика и контроль анемии
2-оценка насыщения трансферрина железов
На этапе диагностики подойдёт 1 пакет (где просто железо).
Клиент
Наталья, есть ли смысл сдавать железо, если я и так знаю, что у меня железодефицитная анемия? В данный момент принимаю железо - сидерал форте. Врач гинеколог назначила мне пить 1 месяц с 3-х месячным перерывом. Сдавала 2 месяца назад ферритин был в норме
Невролог
Понятно, теперь есть вероятная причина симптомов. Конечно, если вы лечитесь от анемии, то сдавать контрольный анализ в конце курса лечения.
Клиент
Наталья, тогда сейчас не сдавать, тк и так принимаю железо, верно?
Невролог
Да, останется сдать гормоны щитовидной, сахар, витамины группы В
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте, для начала нужно сдать анализы - общий анализ крови, биохимический( сахар, ферритин,железо), УЗИ щитовидной железы, гормоны ТТГ т3 т4
Принятый ответ
Клиент
Марьяна, добрый день! А сдавать анализ «железо» или «сывороточное железо»? Т4 и Т3 общий или свободный?
Невролог
Здравствуйте, желательно проверить пояснично крестцовый отдел,такие парестезии могут быть связаны с защемлением нервного корешка, медикаментозное лечение проводили по поводу остеохондроза?
Принятый ответ
Клиент
Евгения, здравствуйте. Мрт сделать требуется? Медикаментозно никогда
Невролог
Да, лучше МРТ пояснично крестцового отдела позвоночника
Пропейте витамины группы В (Комбилипен, нейробион,мильгамму) по 1 таб 2 раза в день в течение 2 недель,для улучшения периферического кровообращения- таб сермион 10 мг 2 раза в день или пентоксифиллин 100 мг 3 раза в течение 3 недель
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Селима. Рекомендую Вам комплексное средство ЦЕЛЬ-Т в таблетках для рассасывания в ротовой полости и это же средство ЦЕЛЬ-Т в виде мази (геля) на область шейного и поясничного отделов позвоночника.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.