Консультация детского невролога /

Нейропатия троичного нерва после ушиба — вопрос №2688564

Здравствуйте! Ребенок - девочка 7-ми лет 7 месяцев назад (19 мая) ударилась скулой на детской площадке. Была небольшая гематома, синяк.. сознание не теряла, боль была относительно небольшой (она даже не хотела уходить с площадки).. в травмпункт не обращались - сходили планово к травматологу.. Внешне все прошло недели за 2.. боль была около 3х недель и потом тоже вроде все прошло. Вчера пожаловалась на дискомфорт в области удара на скуле и под глазом.. не постоянный, а то есть, то нет.. когда пытался пропальпировать - сказала, что пальцы очень холодные.. Сегодня вроде все прошло.. из сопутствующих заболеваний у нас по ночам бруксизм уже несколько месяцев (до ушиба тоже был) - невролог в поликлинике сказал, что надо больше отдыхать.. и аденоиды 2ст. по которым сейчас решаем вопрос с удалением (и из-за которых возможно и бруксизм) и которые сейчас как раз воспалены - мы всю прошлую неделю и часть этой на больничном.. Температуры нет. ОАК прикрепляю. Основной вопрос - может ли дискомфорт быть вызван нейропатией тройчного нерва с учетом того, что сейчас на улице холодно (а она выходила на непродолжительное время в те дни, когда появились эти ощущения) и все это с учетом того, что у нас аденоидит и бруксизм? На что обратить внимание по состоянию? И что делать с бруксизмом?
Питается ребенок достаточно сбалансированно: гречневая каша, мясо, овощи, фрукты и др. рыбу есть достаточно редко (не очень любит)..сладкое ест не часто, но бывает.. Из добавок принимает витамин Д3 (вигантол по 2 капле - это 1000МЕ), иногда по настроению (не очень любит) получается дать Омега 3 (детские капсулы), также 4-5 раз в неделю даем йод актив по 1 таб. 100мкг. Также забыл уточнить, что после ушиба практически сразу на щеке появилась ямочка, которая в спокойном состоянии не видна, а проявляется, когда она морщится или корчит рожицы.. травматолог сказал, что это внутренний рубец, который остался от гематомы

Возраст: 40

Невролог
Здравствуйте
При невралгии тройничного нерва выраженная приступообразная боль, в таких случаях назначаем финлепсин
Вероятнее по описанию дисфункция ВНЧС
Клиент
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста - каким образом можно уточнить диагноз - дисфункцию ВНЧС, связана ли она с травмой и как её лечить?
Невролог
С травмой может быть связана
Можно выполнить кт или МРТ
Лечение миорелаксантом
С 18 лет ботулинотерапия
Клиент
Алена Алексеевна, у нас уже несколько месяцев (еще до ушиба) бруксизм по ночам.. - может ли здесь быть связь?
Невролог
Да, может
Бруксизм вызывает напряжения мышц лица, отсюда ваши симптомы
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Невралгия тройничного нерва проявляется короткими, но интенсивными болями простреливающего характера в области точек выхода тройничного нерва.
Обычно в это время трудно говорить и заниматься привычной деятельностью.
Если симптомы не такие, значит это не невралгия.
Такие симптомы могут быть также вызваны бруксизмом, к примеру, либо переохлаждением мышц лица.
Клиент
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а то что эти ощущения именно со стороны удара - это из-за рубца, который внутри щеки? и что делать с бруксизмом? у девочки аденоидит и искривление перегородки.. нос дышит плохо.. - может ли он (бруксизм) быть из-за этого? Мы сейчас пытаемся решить вопрос с удалением аденоидов, но нас отправили лечится консервативно кортикостероидами, которые нам не помогают( Может ли невролог сопоставить бруксизм и аденоиды и дать заключение об их связи?
Невролог, Рентгенолог
Такие ощущения часто вызваны именно бруксизмом, а наличие рубца может давать дискомфорт при мышечном напряжении.
Да, связь аденоидов и бруксизма может быть, если иные факторы исключены, например, повышенная тревога, раздражительность, стрессы, переутомления.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте! Если бы это была невралгия тройничного нерва, то ребёнок бы кричал от боли. Это редкая патология и с травмой не связана.
Вероятнее боль в лице даёт дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Возникает чаще всего на фоне бруксизма. В таких случаях используются нпвс, при неэффективности миорелаксанты (модокалм). В редких случаях проводят ботулинотерапию, но детям обычно не делают
Клиент
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста - как лечить бруксизм и может ли он быть связан с аденоидитом и затрудненным носовым дыханием при том, что у нас сейчас зубы меняются с молочных на постоянные?
Невролог
Чаще всего бруксизм вызывает повышенная тревожность. Но аденоиды тоже могут играть роль. Если есть тревога, то проконсультироваться с детским психологом.
При бруксизме используется в таких случаях мидокалм по 50мг 2 р в день 7-10 дней
Клиент
Анастасия Юрьевна, и последний вопрос - то что ребенок жалуется, что при пальпации этого места на скуле пальцы слишком холодные, хотя они плюс-минус комнатной температуры это все-таки не нерв.. ?
Невролог
Нет, к невралгии тройничного нерва это отношения не имеет. При истинной неврологии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда невозможно даже разговаривать