Нейропатия троичного нерва после ушиба
Здравствуйте! Ребенок - девочка 7-ми лет 7 месяцев назад (19 мая) ударилась скулой на детской площадке. Была небольшая гематома, синяк.. сознание не теряла, боль была относительно небольшой (она даже не хотела уходить с площадки).. в травмпункт не обращались - сходили планово к травматологу.. Внешне все прошло недели за 2.. боль была около 3х недель и потом тоже вроде все прошло. Вчера пожаловалась на дискомфорт в области удара на скуле и под глазом.. не постоянный, а то есть, то нет.. когда пытался пропальпировать - сказала, что пальцы очень холодные.. Сегодня вроде все прошло.. из сопутствующих заболеваний у нас по ночам бруксизм уже несколько месяцев (до ушиба тоже был) - невролог в поликлинике сказал, что надо больше отдыхать.. и аденоиды 2ст. по которым сейчас решаем вопрос с удалением (и из-за которых возможно и бруксизм) и которые сейчас как раз воспалены - мы всю прошлую неделю и часть этой на больничном.. Температуры нет. ОАК прикрепляю. Основной вопрос - может ли дискомфорт быть вызван нейропатией тройчного нерва с учетом того, что сейчас на улице холодно (а она выходила на непродолжительное время в те дни, когда появились эти ощущения) и все это с учетом того, что у нас аденоидит и бруксизм? На что обратить внимание по состоянию? И что делать с бруксизмом? Питается ребенок достаточно сбалансированно: гречневая каша, мясо, овощи, фрукты и др. рыбу есть достаточно редко (не очень любит)..сладкое ест не часто, но бывает.. Из добавок принимает витамин Д3 (вигантол по 2 капле - это 1000МЕ), иногда по настроению (не очень любит) получается дать Омега 3 (детские капсулы), также 4-5 раз в неделю даем йод актив по 1 таб. 100мкг. Также забыл уточнить, что после ушиба практически сразу на щеке появилась ямочка, которая в спокойном состоянии не видна, а проявляется, когда она морщится или корчит рожицы.. травматолог сказал, что это внутренний рубец, который остался от гематомы
Здравствуйте
При невралгии тройничного нерва выраженная приступообразная боль, в таких случаях назначаем финлепсин
Вероятнее по описанию дисфункция ВНЧС
Алена Алексеевна, подскажите пожалуйста - каким образом можно уточнить диагноз - дисфункцию ВНЧС, связана ли она с травмой и как её лечить?
С травмой может быть связана
Можно выполнить кт или МРТ
Лечение миорелаксантом
С 18 лет ботулинотерапия
Алена Алексеевна, у нас уже несколько месяцев (еще до ушиба) бруксизм по ночам.. - может ли здесь быть связь?
Принятый ответ
Да, может
Бруксизм вызывает напряжения мышц лица, отсюда ваши симптомы
Здравствуйте!
Невралгия тройничного нерва проявляется короткими, но интенсивными болями простреливающего характера в области точек выхода тройничного нерва.
Обычно в это время трудно говорить и заниматься привычной деятельностью.
Если симптомы не такие, значит это не невралгия.
Такие симптомы могут быть также вызваны бруксизмом, к примеру, либо переохлаждением мышц лица.
Марина Алексеевна, подскажите пожалуйста, а то что эти ощущения именно со стороны удара - это из-за рубца, который внутри щеки? и что делать с бруксизмом? у девочки аденоидит и искривление перегородки.. нос дышит плохо.. - может ли он (бруксизм) быть из-за этого? Мы сейчас пытаемся решить вопрос с удалением аденоидов, но нас отправили лечится консервативно кортикостероидами, которые нам не помогают( Может ли невролог сопоставить бруксизм и аденоиды и дать заключение об их связи?
Принятый ответ
Такие ощущения часто вызваны именно бруксизмом, а наличие рубца может давать дискомфорт при мышечном напряжении.
Да, связь аденоидов и бруксизма может быть, если иные факторы исключены, например, повышенная тревога, раздражительность, стрессы, переутомления.
Здравствуйте! Если бы это была невралгия тройничного нерва, то ребёнок бы кричал от боли. Это редкая патология и с травмой не связана.
Вероятнее боль в лице даёт дисфункция височно-нижнечелюстной области, которая связана не с суставом, а с мышцами в этой области. Возникает чаще всего на фоне бруксизма. В таких случаях используются нпвс, при неэффективности миорелаксанты (модокалм). В редких случаях проводят ботулинотерапию, но детям обычно не делают
Анастасия Юрьевна, подскажите пожалуйста - как лечить бруксизм и может ли он быть связан с аденоидитом и затрудненным носовым дыханием при том, что у нас сейчас зубы меняются с молочных на постоянные?
Чаще всего бруксизм вызывает повышенная тревожность. Но аденоиды тоже могут играть роль. Если есть тревога, то проконсультироваться с детским психологом.
При бруксизме используется в таких случаях мидокалм по 50мг 2 р в день 7-10 дней
Анастасия Юрьевна, и последний вопрос - то что ребенок жалуется, что при пальпации этого места на скуле пальцы слишком холодные, хотя они плюс-минус комнатной температуры это все-таки не нерв.. ?
Принятый ответ
Нет, к невралгии тройничного нерва это отношения не имеет. При истинной неврологии тройничного нерва приступы короткие выраженной нестерпимой боли до минуты, когда невозможно даже разговаривать