Назначения при шейном хондрозе

Здравствуйте. Очень много лет мучают головные боли, которые начинаются от основания черепа справа и после распространяются на всю правую часть головы. Раньше такие боли были редкими, длились пару дней. В последнее время затяжные, по две недели. Облегчение после Нимесил. Несколько раз делала мрт мозга - "без видимых патологий". Мрт шейного отдела показывает только подвывих атланта и дистрофию, как объяснил невролог — тот же хондроз. Сегодня была на приеме у невролога. Сказал, что скорее всего это троичный нерв, назначил: Мидокалм 150мг - 2 рд Ксефокам 8мг - 2рд После — Нейродикловит 30 Подскажите, пожалуйста, насколько корректно лечение? Переживаю за то, что у меня гастрит, периодически мучает на этом фоне тошнота и боли. Параллельно можно пить омепразол?

Здравствуйте!
Невралгия тройничного нерва это прежде всего боли в области лица, простреливающего интенсивного характера приступами, у вас такого нет?
Головные боли сопровождаются тошнотой/рвотой, свето/звукобоязнью, покраснением глаз/слезотечением?
Из близких родственников боли еще у кого-то подобного характера есть?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, ничего не беспокоит кроме самой боли. Болит не шея, а, не знаю даже как объяснить, низ черепа, в ямке справа. И оттуда боль разливается по всей правой стороне. Иногда болит слева. Иногда ощущение онемения бывает в правой части лица, правой руке. В первые несколько дней боль тупая, но очень сильная, но, если принять удобное положение тела - я ее не чувствую.

По описанию нельзя исключить мигренозные головные боли.
Обычно рекомендуется купировать состояние с помощью обычных нпвс, также с помощью препаратов из группы триптанов.
Из нпвс обычно рекомендуют таб.ибупрофен 400 мг или таб.напроксен(налгезин) 550 мг 1 таб 2 р/д принимать лучше в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли.
Из триптанов рекомендуют таб.суматриптан 50-100 мг на прием 1 таб или можно в виде спрея эксенза 2,5 мг по 1 впрыскиванию в каждый носовой ход в первые 15-20 минут от начала приступа головной боли также или таб.Элетриптан 40 мг однократно в первые 15-20 минут от начала приступа.
К нелекарственным методам для купирования приступа мигрени относятся:
Кофеинсодержащие напитки; прогулка, плавание, мягкая музыка, упражнения на растяжение мышц шеи, теплая грелка; сон.

Если приступов головной боли более 8 раз в месяц(или 2-х раз в неделю) или приступы интенсивные, обычно применяется профилактическая терапия.
Это антидепрессанты с противоболевым эффектом(венлафаксин, дулоксетин, амитриптилин)
Также антиконвульсанты(топирамат)
Б-блокатор(метопролол)
Ботулинотерапия в триггерные точки
Моноклональные антитела(аджови и иринэкс)

Необходимо ведение дневника головной боли(мигребот) в течение 1 месяца, можно найти в интернете.

Здравствуйте! По описанию похоже на мигрень. Тройничный нерв не может дать боль в шее и затылке. Он не иннервирует эту область.
Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук на высоте боли? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Вы всегда принимаете обезболивающее? На сколько баллов самые сильные боли? Мигрень может проходить, если ляжете в тихой тёмной комнате

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Обычно обезболивающие не помогают. Боли разной интенсивности, иногда терпимо, иногда аж глаза закрыть хочется. Когда меняешь положение тела - особо сильно ощущается

Да, по описанию больше данных за мигрень. Это хроническое наследственное заболевание и является клиническим диагнозом, т е на обследованиях ничего не будет. Она может начинаться с боли в шее.
Для купирования приступа можно использовать триптаны. Например суматриптан 50-100мг или эксенза спрей в нос 1-2впрыска(препарат выбора при тошноте и рвоте). При следующем приступе мигрени постарайтесь принять нпвс или триптан в начале головной боли. При развернутом приступе уже может не помочь. Если приступы мигрени частые,необходимо обратиться к неврологу или цефалгологу очно для подбора профилактической терапии
Есть несколько вариантов профилактической терапии:
1.Моноклональные антитела(аджови,иринекс)- самый современный метод лечения,минус только в цене
2. При хронической мигрени более 15 дней в месяц - ботулинотерапия
3. Медикаментозная профилактика: венлафаксин, анаприлин, топирамат - курс составляет как минимум 12 месяцев

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Подскажите, пожалуйста, доктор в платной клинике выписывал Сумамигрен. Тоже предполагал именно мигрень. Его можно применять? Побочки от него часто проявляются?

Сумамигрен - это и есть суматриптан. Из триптанов у него чаще всего в побочных сонливость или разбитость. Но это индивидуально. Можно попробовать его или эксенза или капориза. Триптан подбирается индивидуально, как и нпвс

Здравствуйте! Да, можете принимать Омепразол. По описанию на тройничный нерв не похоже. По лечению при неэффективности терапии, рекомендую: Тебантин (Габапентин) 300 мг по схеме: 1-й день- 300 мг на ночь, 2-й день-300 мг утром и 300 мг на ночь, 3-й день- 300 мг х 3 р в день- 1 мес, с постепенной отменой препарата по 300 мг через каждые 3 дня. В случае неэффективности, можно постепенно увеличить дозу по 300 мг через каждые 3 дня до 1800 мг/сут. Мак доза 3600 мг/сут.

Здравствуйте!
Воспаление тройничного нерва характеризуется короткими, интенсивными приступами, так что данный вариант можно исключить.
По первичному описанию не исключена мигрень.
Опишите чуть подробнее приступы головной боли:
- сопровождается ли тошнотой, рвотой?
- переносимость света/звуков во время головной боли?
- максимальная длительность одного приступа?
- характер боли: давящий, пульсирующий, колющий и т.д?
- во время приступа проще лежать/поспать или наоборот нужно двигаться?
- оценить приступы головной боли от 0 до 10?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, ничего не беспокоит кроме самой боли. Болит не шея, а, не знаю даже как объяснить, низ черепа, в ямке справа. И оттуда боль разливается по всей правой стороне. Иногда болит слева. Иногда ощущение онемения бывает в правой части лица, правой руке. В первые несколько дней боль тупая, но очень сильная, но, если принять удобное положение тела - я ее не чувствую. В основном это наклон головы к плечу в противоположную сторону

-Насколько интенсивная боль от 0 до 10?
-Как долго по времени может длиться приступ?
-Как часто возникают приступы? Что принимаете для обезболивания?
- Во время приступа проще лежать или двигаться?

Все вопросы важны для постановки диагноза - ответьте на них, пожалуйста

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Разной интенсивности, иногда терпимо, иногда аж глаза закрыть хочется. Сложно ответить категорично.

Раньше не более двух-трех дней, в последний раз длилась две недели, стихла только после приема Нимесил

Опять же, ранее - не более раза - двух в месяц. С января боли стали гораздо чаще

Во время приступа проще не двигаться вообще, но боль все равно сохраняется

Принятый ответ

По описанию данные в пользу мигрени;
- головную боль не терпеть !!! - чем раньше принимать, тем больше вероятность, что препарат поможет. Если в качествет препарата выбрать суматриптан, то схема следующая: принять 50мг - в случае сохранения боли, через 2 часа еще 50мг
- если на фоне адекватного купирования приступов будут сохраняться частые головные боли, начать короткий курс дексаметазона в виде инъекций по схеме: 12-8-8--4-4мг в/м (1 раз в сутки, в течение 5 дней)
- если всё равно будут сохраняться частые приступы - необходима уже профилактическая терапия

Александра, здравствуйте клиническая картина невропатии тройничного нерва немного другая, а именно: приступообразная, острая, кратковременная боль.
Ваши жалобы носят характер мигренозной боли.
В таком случае терапию нужно менять. Скажите пожалуйста, раздражает ли вас свет, громкие звуки, тошнота во время приступа головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Нет, ничего абсолютно не беспокоит кроме самой боли

Как часто происходят эпизоды головной боли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Раньше не более раза - двух в месяц.
Сейчас чаще, да и длительность эпизодов увеличилась. После Немисила проходит.

Поняла вас. Ваши симптомы отражают диагноз мигрень. В таких случаях рекомендовано:

Ведение дневника головной боли Мигребот
В приступе головной боли в первые 15-30 минут- ризотриптан (Капориза 10 мг таблетки для рассасывания+мотилиум 20 мг) ИЛИ назальный спрей Эксенза (золмитриптан) 2,5 мг доза- по два впрыска в ноздрю на стороне боли+мотилиум 20 мг)
НПВС не более 15 дней в месяц!!!
-Напроксен 550 мг + омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;
-Ибупрофен 600 мг внутрь+омез 20 мг+ мотилиум 20 мг;

Профилактическое лечение мигрени:
В качестве препарата первой линии: моноклональные антитела к СGRP ( Аджови 225 мг/1,5 мл подкожно, ежемесячно, длительность лечения не менее 3 месяцев;
При невозможности терапии моноклональными антителами, терапия второй линии
- Метопролол по схеме-1 неделя 25 мг на ночь, вторая неделя 50 мг на ночь-ежедневно длительно -не менее 6 месяцев;

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать