Консультация невролога /

Признаки открытой смешанной гидроцефалии — вопрос №2689614

30 сентября муж попал в ДТП, на скт поставили диагноз: оболоченная гематома в левой гемисфера головного мозга. Прошел лечение у невролога, симптомы присутствуют: головная боль, раздражительность, бессонница. Сегодня сделали КТ головного мозга, диагноз: признаки неярковыраженной открытой, смешанной гидроцефалии с неравной корковой и подкорковой атрофией больших полушарий мозга в лобных и теменных областях. Подскажите это лечится? На сколько все серьезно? И рекомендации по лечению

Возраст: 42

Хронические болезни: Хронических заболеваний нет

Невролог
Здравствуйте. На данном КТ признаков гематомы не выявлено, есть небольшое расширение желудочковой системы, возникшее скорее всего на фоне травмы. Есть ли снимки КТ?А почему выполнили КТ, а не МРТ? МРТ более информативно в диагностике патологий головного мозга. Что касается повышенной раздражительности, можно попробовать начать прием Тералиджена 5 мг на ночь в течение 1-2 месяцев. Препарат рецептурный.
Принятый ответ
Клиент
МРТ нельзя делать, у него конструкция в ноге из-за перелома. Ему прописали фенибут, диакарб и мексидол.

Невролог
Состояние как-то ухудшается? Или симптомы сохраняются на прежнем уровне?
Клиент
Голова болит каждый день
Невролог
А есть ли сами снимки КТ?
Невролог
Здравствуйте, по данным кт ничего страшного нет . Подскажите , какие препараты выписал невролог ?
Как часто болит голова ? Как долго бессонница ? Спит ли днем ?
Принятый ответ
Клиент
Голова болит а течение дня в области висков. Лечение Мексидол, фенибут и диакарб
Невролог
К сожалению данная терапия является не совсем адекватной в его случае , т к препараты мексидол и фенибут не имеют совсем доказанного эффекта .
В таких случаях необходим подбор профилактического лечения посттравматического болевого синдрома в виде антидепрессанта либо противосудорожных препаратов.
Рекомендую обратиться к врачу на очный прием придерживающегося именно доказательного подхода ,
Примерная схема в таких ситуациях ;
- Венлафаксин 75 мг – начать прием с 1/4 таб таб 1 раз после завтрака- 2 дня , затем по 1/2 таб неделю, далее по 1 таб.— длительно , минимум 6-8 месяцев .
- Грандаксин 50 мг, ½ таб утром и вечером, через неделю 1 таб 2 раза в день – 1 месяц
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По кт нет острых патологий, это возрастные изменения, которые клинически никак не проявляются.
Пусть он пройдет тестирование hads в интернете и прикрепите потом здесь получившийся результат
Принятый ответ
Невролог
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=m4aceyrd81193625355
Нужно исключить депрессию и тревожное расстройство , пусть пройдет тест , результаты можно огласить в ответном сообщении либо прикрепить результат