ОАК и копрограмма

Добрый день. Ребенку завтра 5 месяцев. Сегодня сдали ОАК для контроля гемоглабина (т.к. был 106 в 2,5 месяца) - очень напугали плюсики у анизоцитоз и пойкилоцитоз (ранее такой формы анализов не встречали), а также смутили повышенные базофилы. Малыш не болел последнее время, но находится на ГВ и постоянно контактирует со мной (мамой), а я болела за последний месяц и грепесным дерматитом, и тонзиллитом. Есть ли поводы для беспокойства, надо ли что-то предпринимать? Копрограмму сдали, т.к. стал чуть более беспокойным последние дни, в стуле иногда встречается зеленоватая слизь, сам стул жёлтый, как жидкая сметана. Надо ли что-то предпринимать тоже? Вес набирает хорошо. Сейчас активно режутся зубы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Смотрю файлы. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По результатам анализа крови:
- Эритроциты, эритроцитарные показатели, гемоглобин в пределах возрастной нормы,
признаков латентного железодефицита и железодефицитной анемии нет.

Поэтому на помеченный анизоцитоз и пойкилоцитоз не ориентируетесь.

- Тромбоциты в норме (от 150 до 700 у малышей на гв).

- Признаков воспалительных изменений нет, лейкоциты в норме

- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.

Базофилы действительно немного повышены, что может указывать на вирусную нагрузку.

Анализ хороший.

Копрограмма без признаков воспаления, лейкоциты как раз—таки допустимы до 20.

Малыша животик не беспокоит?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, иногда бывает, но не больше нескольких минут, как правило после отхождения газов, сразу успокаивается. Стал чуть хуже вести себя у груди, иногда оттягивает сосок и бросает (но вроде больше балуется), иногда выгибается (редко и по ощущениям, когда он не голоден, а я пытаюсь его покормить)

Тогда поводов для волнения нет, по анализам нет никаких изменений, требующих дополнительного обследования, все в порядке??

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, огромное спасибо!
Ну подскажите еще,пожалуйста, волнительной маме, т.е сами по себе анизоцитой и пойкилоцитоз никакой опасности не несут и патологией не являются?
А вирусная нагрузка- т.е. малыш мог условно подцепить мой вирус, но организм его бессимптомно поборол, а на этом фоне повысились базофилы?

Да, если бы были снижены эритроцитарные индексы хотя бы, мы бы обратили внимание на изменение формы и размеров эритроцитов, а так, учитывая возраст малыша, ниаего критичного это не означает.

Да, верно, нередко ребенок может активно не болеть, но организм воспринимает вирусную нагрузку, и на этом фоне меняются показатели крови.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, а вот индексы распределения эритроцитов сниженные и концентрация гемоглобина в эритроците - получается тоже по возрасту, просто референсы некорректные? Или это не те отклонения на которые стоит обращать внимание?
Ну и если даже обращать на эти "цитозы" внимание, то это скорее всего бы о железодефиците говорило?
Я к тому, что пойкилоцитоз и анизоцитоз - это не какое-то генетические заболевание или болезни крови?

Не, пойкилоцитоз и анизоцитоз говорят об изменении размера и формы эритроцита, не указывают на какие—то серьезные заболевания, обследоваться нужно бы было (проверять ферритин), если бы эритроцитарные индексы mcv, mch были снижены, так как они в норме, на данный момент ничего не требуется.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Алина Александровна, большое спасибо! Успокоили)

Растите здоровыми!???

По анализам: средняя концентрация гемоглобина в эритроцитах повышена, индексы распределения эритроцитов понижены, это указывает на недостаток железа, но у деток до полугода возрастная анемия это норма, в той связи что индексы понижены рекомендую начинать вводить чаи детские Шиповник, Яблочко, Малина - содержат железо и витамин С для его лучшего усвоения, Хипп, Бебивита, Семпер, Хайнц, Леовит, Когда я вырасту, они разработаны для малышей, дети их с удовольствием пьют, заодно обладают лечебным действием, заодно это работает как мини-прикорм – начинать с чайной ложечки. Тромбокрит и тромбоциты повышены от недостаточного питьевого режима, поэтому детские чаи будут очень актуальны. Смотрю далее, ответ продолжу.

Анизоцитоз и пойкилоцитоз - указывают на изменение формы эритроцитов, рекомендую начинать вводить продукты из гемодиеты, что разрешено по возрасту: греча, яблоки, вишня, в полгодика - начнёте мясо красно вводить Базофилы повышены это проявление аллергической реакции, это ещё и паразитоз, но в силу возраста это крайне маловероятно, также если организм встретился с вирусом тоже повышаются. По копрограмме воспалительных изменений не вижу, небольшое увеличение лейкоцитов в слизи исправит Шиповник из детского чая, он немного крепит стул, что в данной ситуации хорошо. Ромашка и Липа - чай - обладают противовоспалительным действием, тоже хорошо по чайной ложечке давать Хипп, Бебивита.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо большое. Т.е. ни пойкилоцитоз, ни анизоцитоз при остальной картине анализа пугать меня не должны, верно? Ну и ни о чем критичном (типа болезней крови и т п) они сами по себе не говорят?

Нет, не переживайте. Начинайте вводить чаи и продукты из гемодиеты, что на сегодня разрешено по возрасту. Ничего критичного не вижу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Михаил Николаевич, спасибо, успокоили:)

Здоровья и Удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализам все хорошо
Все показатели оак соответствуют возрастной норме.
Лимфоциты и должны преобладать над нейтрофилами до 4-5 лет.
Небольшое повышение базофилов может быть признаком аллергии или контакта с вирусом.
Изменение формы эритроцитов, без изменения показателей красной крови диагностически не значимо.

Копрограмма без воспалительных изменений.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, спасибо большое. Т.е. ни пойкилоцитоз, ни анизоцитоз при остальной картине анализа пугать меня не должны, верно. Просто обратила веимание, что еще снижены показатели распределения эритроцитов и содержание гемоглобина в жритроците и напряглась. Ну и ни о чем критичном (типа болезней крови и т п) они сами по себе не говорят? Если бы были вопросы к эритроцитам, то искали бы дальше в строну в феритина и железа?
У меня просто у мужа еще хроническая анемия и анизоцтоз у него тоже встречала в анализах. Это же не оиносится к наследственной особенности?

Нет, не переживайте, ничего плохого в анализе нет. Признаков болезни крови нет.
Дообследование не нужно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александра
Клиент

Ангелина Альбертовна, огромное спасибо, успокоили)

Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте.
А общем анализе крови без патологии, воспаления нет. Признаков анемии нет, эритроциты и индексы в норме, а значит на анизоцитоз и пойкилоцитоз не ориентируемся. Базофилы незначительно повышены, что может указывать на перенесенную бессимптомно вирусную инфекцию
В копрограмме без воспаления, в пределах возрастной нормы