Облегчение состояния при анемии у собаки

Здравствуйте уважаемые доктора! У меня возрастная собака - лайка, сука, 16,5 лет. В анамнезе злокачественная опухоль молочной железы. Большая. Собака, крепкая была. Еще два месяца назад прогулка была 3-5 км. последний год, угасает, но критически - это последние месяцы. Сильно исхудала, стала плохо есть, а последнюю неделю вообще отказывается. Насильно скормленную пищу выблевывает. Из шприца заливаю куриный бульон. Утром и вечером выходим в туалет (писает), остальное время спит или лежит. Накормить не получается. Сегодня ездили в клинику, сдали кровь (анализы приложу). Они предлагают обследование (узи, переливание крови и прочее). Но я не вижу в этом смысла, при таком диагнозе и возрасте. Тем более собака стрессует в клинике. Там у нее начались спазмы. Дома дала таблетку нош-пы. Она после этого, через 10 мин сходила по большому. Теперь спит. По анализам, я так понимаю у нее анемия. Можно ли как то облегчить ей состояние в домашних условиях? Врач сказал, что она испытывает боли, но внешне, этого не заметно.

Гипохромия Пойкилоцитоз
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. Кроме выраженной анемии у Вашего питомца очень высокие креатинин и мочевина, такие показатели обычно свидетельствуют о терминальной стадии патологии почек. К сожалению в домашних условиях стабилизировать животное с такими проблемами скорее всего не удастся. Можно пробовать оказывать паллиативную помощь - инфузии растворами электролитов (рингера или натрия хлорида) из расчета 30 мл/кг веса в сутки, можно подкожно. Для купирования рвоты - препараты серения или маропиталь 1 мг/кг веса 1 р/сутки п/кожно. Омепразол 1 мг/кг веса 1 р/сутки внутрь. Для снижения мочевины внутрь дюфалак 1-2 мл/кг веса внутрь. Если есть болевой синдром - спазмолитики (например, спазмалгон 20 мг/кг веса) лучше инъекционно 1 р/сутки (при острой необходимости можно 2 раза).
Принудительное кормление предпочтительно диета с пониженным содержанием белка и фосфора (корма направления ренал).

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина Александровна, благодарю Вас.