Расшифровка анализа кала и смена смеси
Малышу месяца и неделя, 4кг 10 дней назад начались сильные срыгивания после кормления и спустя час+запоры, у нас паховая грыжа вылезла нам тужиться нельзя поэтому ставим свечи Микролакс или глицерин 1/3, диспансеризацию прошли все узи, все врачи в норме, плюс узи кишечника и желудка тоже в норме, с роддома на ив Нутрилон комфорт, сейчас 100мл 6/7 р.д интервал 3/4ч,+ 100мл воды в сутки. Гимнастики делаем на животик выкладываем столбиком минут по 40 носим, сегодня пришли результаты анализа кала. Какую смесь нам лучше подобрать безлактозную или гипоаллергенную и как правильно осуществить переход? Из лекарства чередовали приём эспумизана бебикалм укропной водички саб-сементикон, В итоге оставили только Эспумизан 10 капель один-два раза в сутки даём, витамин d3 1000 в сутки даем, сегодня последний день принимаем бак-сет (10пакетиков) У папы аллергия на молочку.
Здравствуйте! Копрограмма хорошая.
Положительная реакция на белок отмечается в анализе на фоне незрелости ферментативной системы в силу возраста, белок на полностью расщепляется, и поэтому такой результат. Это не указывает на воспаление.
Срыгивания больше 2 столовых ложек?
Стул твердый?
Стул первые 2 недели после роддома был кашеобразный как полагается, сейчас жёлтый со слизью, зелёный в крапинку, и очень резкий кислый запах.
Срыгивание больше двух столовых ложек и плюс может срыгивать через нос спустя где-то час.
Учитывая хороший анализ, со стулом все в поводке,
Он может буть любого цвета от желтого до зеленого,
Иметь примеси слизи и комочки.
Учитывая, что возникли обильные срыгивания, рекомендуется выполнить узи желудка,
И по результату решать,
Будет назначаться антирефлюксная смесь в 30 мл от каждого кормления,
Либо полностью менять смесь.
УЗИ желудка делали всё в норме
Попробуйте ввести антирефлюксную смесь в объеме 30 мл от каждого кормления, если срыгивания уменьшатся, то оставлять такое питания на 1—1,5 месяца.
То есть нам эта смесь подходит её менять не нужно просто добавить под 30 мл антирефлюксную? Он просто тужится самостоятельно нормально не может покакать, после каждого приёма пищи очень сильно кричит, раньше так не было
Внезапно смесь не может перестать подходить, так что да, попробуйте пока просто ввести антирефлюксную смесь. У малыша выраженные становится газообразование, явление младенческой дисхезии, поэтому нужно практиковать регулярно позу высаживания.
Алина, я правильно понимаю что сначала мы даём 70 мл Нутрилон комфорт и следом 30 мл антифлюрасовой и так оставляем на месяц? И когда мы будем увеличивать соответственно количество питания мы оставляем всё также 30 г антифлюксовой верно?
Нам нужно выбрать антифлюрасовую нутрилон?
Просто Нутрилон комфорта она же тоже против срыгиваний
Принятый ответ
Антирефлюксная смесь дает до основной смеси, сначала 30 мл АР, затем докорм привычной смесью,
Объем Ар смеси не увеличивается, так и остается пропорция на месяц.
Комфорт не конкретно против срыгиваний, так как имеется такая симптоматика, нужна именно антирефлюксная отдельная смесь.
Ангелина, здравствуйте!
Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Белок может быть в Кале в норме.
Анализ на углеводы в норме.
Отмените бак сет, он крепит стул.
Срыгивание больше 2 -3 столовых ложек?
Здравствуйте,Стул первые 2 недели после роддома был кашеобразный как полагается, сейчас жёлтый жидкий со слизью, зелёный в крапинку, и очень резкий кислый запах.
Ангелина, стул по описанию в норме.
зеленоватый цвет, что также обусловлено присутствием в смеси гидролизованного белка. Такие изменения характерны для всех смесей на основе гидролизата сывороточного белка в том числе частичного.
Срыгивает ребёнок из-за анатомо-физиологических особенностей желудочно-кишечного тракта жизни, у ребенка плохо развиты мышцы сфинктера (клапана) пищевода в месте перехода в желудок. Кроме того пищевод относительно короткий и широкий, как «открытая бутылка». Также срыгивания могут провоцировать натуживание, повышенное газообразование.
В норме срыгивания не более 2-3 столовых ложек.
Если срыгивания больше 2 столовых ложек - стоит сделать узи желудка и пилорического отдела для исключения хирургической патологии.
.
Добрый день!
Копрограмма в норме.
Рекомендую консультацию гастроэнтеролога для уточнения причины обильных срыгиваний. Возможно, потребуется введение смеси с крахмалом.