Консультация гематолога /

Дефицит железа — вопрос №2690333

Подросток 12 лет. Два месяца( сентябрь- октябрь) шли месячные, сдали анализы, назначили гормональный препарат Регулон. Октябрь переболели ОРВИ , прошли лечение с антибиотиком. В субботу 30 ноября опять заболела - покраснение горла, кашель, заложенность. Сдали анализы, педиатр сказал, проблема с железом

Возраст: 12

Хронические болезни: Бронхит, ангина

На сервисе СпросиВрача Вы можете задать вопрос гематологу по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
По анализам имеет место железодефицитное состояние, лёгкая анемия.
Сейчас можно начать под наблюдением очного врача прием препаратов железа ( на выбор: Тардиферон/тотема/ферретаб /ферлатум) 1-2 раза в день вне еды.

Важно не завершать терапию раньше времени и по достижении ферритина 30 нг/мл оставить метраномные приемы железа на время менструаций- 10 дней подряд каждого месяца.

В питании делать акцент на легкоусвояемый белок ( рыба, яйца, нежирное мясо), витамин С содержащие фрукты и ягоды по сезону, железосодержащие продукты: .( субпродукты, язык, говяжья печень, яичный желток, скумбрия, творог, говядина, телятина).
Клиент
Анастасия Сергеевна, у меня есть Мальтофер фол. Гинеколог выписала магний в6 по 2 таблетки 2 раза в день.

Клиент
Анастасия Сергеевна, магний в6 не 2 ,а 3 раза в день. ТТГ повышен, это с щитовидной что то
Гематолог, Терапевт
Можно принимать мальтофер 1 табл 1-2 раза в день. Магний разводить с железом в промежуток 2-3 часа между собой.

По гормонам щитовидной железы требуется наблюдение эндокринолога, динамическая сдача ТТГ для оценки состояния щитовидной железы.
Гематолог
Добрый день, Оксана! У ребенкав анализах крови действительно наблюдается снижение показателей, указывающих на дефицит железа (низкий ферритин <8 мкг/л, низкое насыщение трансферрина 4.4%, низкий гемоглобин). Это может быть следствием хронической кровопотери из-за длительных или обильных менструаций, особенно если они идут два месяца подряд.

Рекомендации: Лечение железодефицита, однако учитывая настоящее ОРВИ, лучше отложить прием препаратов железа до момента выздоровления, потому что при воспалительных процессах в организме, препараты железа не будут усваиваться:

Назначение препаратов железа в терапевтической дозе, например, железа (II) сульфат (тардиферон), фумарат или железа полимальтозат (мальтофер, феррум лек) соответствии с возрастной дозировкой.
Препараты железа следует принимать за 1 час до еды, запивая водой или соком (избегая молока или чая).
Продолжительность курса минимум 3 месяца под контролем ферритина и гемоглобина 1 раз в месяц.

Дополнительно продолжить симптоматическую терапию ОРВИ (ингаляции, антисептики для горла).

Если через 2–3 месяца лечения железодефицит не будет скорректирован, может понадобиться дополнительное обследование (например, на целиакию или скрытые кровопотери).
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте
В ОАК гемоглобин, эритроцитарные покахзатели снижены, что в сочетании со снижение ферритина (норма от 30) соответствует железодефицитной анемии.
Уровень тромбоцитов норме. Норма 150-450
Уровень лейкоцитов, нейтрофилов, соэ повышен на фоне инфекционно-воспалительного процесса.
Для восполнения дефицита железа используются препараты двухвалентного железа- тардиферон 80 мг, гинотардиферон 80 мг, ферретаб 50 мг или сорбифер 100 мг /сут . Контроль оак и ферритина через 1 мес. Если нет прироста гемоглобина на 10 г/л или при непереносимости таблетированных форм, используется внутривенное введение. Целевой ферритин 40-60.
Железо лучше за 2 час до или после еды. Не запивать чаем, кофе, не совмещать с молочным продуктами. При плохой переносимости можно после еды.
Прием препаратов железа лучше начинать вне болезни.