Центрилобулярная эмфизема
Добрый день! Я астматик. Курильщик. Немного побаливала грудина. Сделал КТ. При данной эпидемиологической ситуации в больницу к врачу идти пока опасаюсь. Результаты КТ: На томограммах, выполненных в аксиальной плоскости в стандартном режиме с толщиной среза 2,0 мм, нативно, выявлено: - очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не определяется; по всей паренхиме лёгких отмечаются множественные мелкие участки центрилобулярной эмфиземы; - трахея и крупные бронхи проходимы; - жидкости и воздуха в плевральных полостях и междолевых щелях нет; - средостение расположено по срединной линии и патологических включений не содержит; увеличенных лимфоузлов в корнях легких и средостении не определяется; - сердце и основные внутригрудные сосуды без особенностей; - костной деструкции на исследованном уровне не обнаружено; мягкие ткани грудной клетки без особенностей. Заключение: КТ-признаков очаговых и инфильтративных изменений в паренхиме легких не выявлено. КТ-признаки эмфиземы легких. Проконсультируйте, пожалуйста, на сколько эта стадия заболевания опасна и что делать. Спасибо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Эмфизема - это хроническое прогрессирующее необратимое заболевание. Можно лишь остановить его распространение - бросить курить. По описанию, которое вы представили, все не так страшно, рентгенологических стадий нет, так что только субъективно.
Принятый ответ
Здравствуйте! судя по данному исследованию, изменения у вас не столь значительны, это начальная стадия. Вернуть ее обратно нельзя, так как эмфизема необратимо. Можно лишь остановить ее прогрессирование. Поэтому вам желательно бросить курить, заниматься дыхательной гимнастикой и дозироваными физическими нагрузками.
Принятый ответ
Здравствуйте исключите персистирующие инфекции
Нужно бросить курить
Какие жалобы?
Принятый ответ
Здравствуйте, какие у Вас жалобы?
Изменения в легочной ткани по типу эмфиземы необратимы, можно только приостановить ее прогрессирование.
Рекомендуется провести спирометрию для оценки функций внешнего дыхания.
В целом - нужно бросать курить или сводить к минимуму с постепенным отказом, полноценно и сбалансированно питаться, посмотрите дыхательную гимнастику по методу Стрельниковой. Полезен будет курсовый приём поливитаминов 2 раза в год.
Принятый ответ
Вениамин, добрый день! Эмфизема - исход перерастяжения лёгочной ткани переизбытком воздуха из- за разрушения медальвеолярных перегородок ( структуры между клетками воздуха). Разрушение происходит из- за аллергии ,воспаления или под воздействием табачного дыма. Вениамин,необходимо сдать общий анализ крови , кровь на иммуглобулин Е и Эозинофильный катионный протеин, Спирометрию и консультация врача- Пульмонолога очно для интерпретации результатов анализов и подбора терапии при необходимости. С уважением,Ольга.
Здравствуйте Вениамин. По анализу у Вас эмфизема легких, которая приводит к уменьшению количества альвеол, участвующих в газообмене. При дальнейшем развитии эмфиземы количество альвеол будет уменьшаться и будет страдать газообмен (кислород не будет поступать в организм, а углекислый газ не будет выводится через легкие наружу). Рекомендую вести здоровый образ жизни.
С уважением доктор мед.наук, профессор. Здоровья и удачи.