Консультация эндокринолога /

Гипоториоз, повышен ТТГ — вопрос №2691167

При компенсированном гипоториозе вдруг повысился ТТГ! Какие могут быть причины!

Возраст: 30

Хронические болезни: Гипоториоз, ожирение, инсулинорезистентность

Эндокринолог
Здравствуйте

Обычно это:
- прибавка в весе
- неправильный прием препарата (Принимать строго натощак за 30-60 минут до завтрака, запивать водой, с другими препаратами одновременно не принимать (выдерживать временной интервал в 1-2 часа, при приеме железа не менее 4 часов).)
- железодефицит и дефицит витамина Д
- заболевания ЖКТ
- если это АИТ, то функция железы постепенно угасает, поэтому препарата уже может не хватать, а ТТГ повышается

Какой у вас ТТГ?
Правильно ли принимаете препарат? Не было ли прибавки в весе? Нет ли заболеваний ЖКТ или дефицитных состояний?
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый вечер, с Вами общается мама Екатерины! Я очень переживаю!Ситуация такая, пьет эутерокс с 2018 года - было три операции на внутреннее ухо в военно- медицинской академии, в Питере на данный момент с 2018 г в уже стоит имплант и востановленнна перепонка! Был диагноз Холестеатома. И пошло поехало - гипоториоз, а может и ранее уже был, просто не знали!
2 раза в год проходит УЗИ щитовидки( фото приложила ) и сдаем ТТГ, пролактин, как сртизол и сахар! Все ранее в норме ТТГ почти всегда держится в районе 2,0 ( фото приложила -анализ делали в июне, была норма )!
Скачок произошел или мы его увидели 27.11.2024(все анализы свежие приложила) их сдали на фоне простуды болит горло, месячных и был предполагаем гипертонический криз при давлении170 полопались сосуды на лице, рвота побежали к неврологу и она нас направил на анализы и на МРТ мозга с контрастом на 08.12.24(я в ужасе, вдруг что то покажет) и заодно сдали гармоны!
Гемоглобин поднимали с 98, повысился но не на много - пьет железо Солгар, оно повышает но медленно, месячные сильные! Вычитала Солгар бад, а не лекарство, может из-за этого не поднимается гемоглобин и ферритин?Ферритин в июле -23 ( норма 20-40) Витамин Д подняли до 33( норма с 30 и выше)
Слали и вдруг вылезли повышенные печеночные показатели и повышенное ТТГ!
Вес115 ожирение, рост 158,инсулинорезистентность, иногда панические атаки( пьет антидиприсан флуоксетин) часто болеет, герпес, в январе была двух сторонняя пневмония с матовым стеклом 5%, и ангина с пробками,долго были остаточные явления, потом ещё простыла и опять в октябре пили Амоксиклав и вот опять в конце ноября - горло ( для ясности она еще и артистка хора и еще терпеть не может ходить в больницы и на больничный, если совсем приспичит только - садиться голос, связки )и нос и.д. и не идет на больничный!
Извините, что пишу сумбурно я очень переживаю! 1. Вопрос можно ли идти на МРТ с контрастом с таким ТТГ?
2.Повысить ли временно дозу эутерокса? Принимала нестероидные препараты, лечится сейчас терафлю, мометазон в нос, Хлорофиллипт брызгает полощет! Заранее благодарю за ответ! Да как-то был уже скачок ТТГ, но потом пришел в норму, дозу не повышали!
В это год навалилось все пневмония, частые простуды, герпес, был стрессы из - за еще одного диагноза псориаз волосистая часть головы( я мама,еще не до конца приняла этот диагноз) и все это случилось после пневмонии и ангины! Мы все были в шоке!
Эндокринолог сказал, что это возможно псориаз(аутомуннние заболевание и гипоториоз и псориаз)!
От давления пьет талмисартан, сейчас терапевт поменял на гипосарт !
Но я боюсь контраста (гадолиний) при МРТ, не навредит еще больше щитовитке сейчас, пока гипоториоз не компенсирован, да и печеночные показатели пугают и простыла сейчас! Сил нет не на чего, устает, быстрее домой , из- за анемии и ТТГ наверное! Я знаю, что это когда у нее сбой происходит ,, ни чего не хочу"!!!
Посоветуйте, может быть отложить мрт пока из за повышенного ТТГ? И самого МРТ боюсь, думаю только о плохом, вся на нервах!
Эндокринолог
Не рекомендовано проводить исследование с контрастированием при низком ТТГ. При повышенном же не противопоказано. Но дозировку откорректировать нужно
Рекомендую прибавить к уже имеющейся дозировке еще 25 мкг
Контроль ТТГ и Т4 св через 6-8 недель

Так же в крови снижен кортизол. Рекомендую повторно пересдать показатель + сдать анализ на АКТГ

По поводу печеночных ферментов - узи органов брюшной полости и консультация гастроэнтеролога

В общем анализе крови признаки воспалительного процесса. Консультация терапевта

Так же признаки анемии
Рекомендую к приему гино тардиферон по 1 таблетке 1 раз в день в течение 2 месяцев. Затем пересдайте показатель
За 2 часа до и после приема железа исключить чай, кофе, шоколад и молочные продукты
Железо от солгар сюда не подойдет. Это действительно бад и его лучше принимать для поддержки нормального уровня железа

По узи объем железы в норме. Имеются мелкие узелки. Опасности по описанию не представляют
Рекомендован контроль узи 1 раз в год

По стандартам при обнаружении узловых образований показано сдать анализ крови на кальцитонин. Это маркер медуллярного рака щитовидной железы. Назначается всем при обнаружении новых узлов в качестве скрининга. Если не сдавали этот анализ ранее, сдайте в плановом порядке сейчас

Основная причина образования узлов - йододефицит. Обычную соль рекомендую заменить на йодированную и включить в рацион продукты, богатые йодом (в разумных пределах).
Эти меры будут служить профилактикой образования новых узлов
Клиент
Анастасия Алексеевна, добрый день, спасибо большое, что ответили! Благодарю!
1. Анализ крови на кальцитонин приложила см. вложение - норма.

2.Кортизол и картизон передавали несколько раз немного пожен( доложила анализы). Не связано ли это с приемом противотревожного Атаракса и антидепрессант флуоксетин)! В чем еще может проявиться надпочечная недостаточность? Аденома гипофиза?

3. Я звонила туда, где будут делают МРТ с контрастом головного мозга( ужас переживаю) и спросила, раз будете делать сразу мозга, можно дополнительно и сделать сразу и МРТ гипофиза, ответили сразу нельзя Вы не подскажите, может все таки можно сразу!?

4. По узи щитовидки, меня испугали слова ,, узлы,,, до этого каждый год сдаем в одном и том же месте( поликлиника) и раз в частной, всегда писали кисты! В этот раз узлы, но индокринолог объяснила, что просто неправильно выразились, что это кисты,наблюдать! Заранее спасибо за ответ,, замучила Вас!

5. Не разу не пили лекарство которое вы посоветовали гино.... (посмотрела Франция и с фолевой) купим. Ранее до солгара принимали Мальтофер тоже с фолевой! И да посмотрела ферритин у Кати в июле _28.7 , а не 23. (Норма. С 20 и выше)

6. Транплонтант в ухе у Кати пробила по паспорту, вродпьы титан( как Вы думаете мне созвониться с врачем , который делал операцию ) можно ли делать МРТ!

7. Но еще лет с 12 лет, сейчас ей 30, стоит штырь в зубе! Конечно ни паспорта, ни что за штырь не знаем, а вдруг нельзя МРТ из- за него!
Эндокринолог
Кальцитонин в норме - медуллярный рак щитовидной железы исключен
Дополнительно сдать анализ на АКТГ для исключения первичной надпочечниковой недостаточности
Если что-то обнаружат в гипофизе при МРТ, то обязательно укажут в заключении. Отдельно пока делать не нужно
Нормой ферритина согласно клиническим рекомендациям является минимальный уровень 45 (в идеале должен быть равен массе тела)
Перед исследованием обязательно сказать врачу, что имеется имплант и «штырь» в зубе. Врач решит вопрос о проведении процедуры
Клиент
Анастасия Алексеевна,Дополнительно сдать анализ на АКТГ для исключения первичной надпочечниковой недостаточности! Как проявляется эта недостаточность, какие признаки кроме пониженного кортизола? И всё-таки на понижение кортизола и картизона может влиять прием антидепрессантов и противотревожных препаратов и гормональных мазей от псориаза! Понижение пошло с началом приема всего этого! И лечиться ли эта недостаточность! Извините, замучила Вас!
Эндокринолог
Симптомы основные - снижение давления, выраженная общая и мышечная слабость (вплоть до того, что очень тяжело встать с кровати), снижение массы тела, тошнота, рвота, головокружение, может быть боль в животе и др

Противотревожные препараты и антидепрессанты не влияют. А вот гормональные мази вполне могут повлиять на снижение показателя
Клиент
Анастасия Алексеевна, еще наверное последний вопрос! Что Вы можете сказать про уколы семавик, квинсента, энлигия и т.д. про побочки читала, сахар у Кати в норме, но инсулинорезистентность и большой вес! Рассматриваем данный вопрос! Сначала разберемся с МРТ и ТТГ! Были ли у Вас пациенты которые принимали данные препараты! Что лично Вы рекомендуете моей дочери при таких показателях крови, давлении, инсулинорезичтентности, показаниях печени! Какие дополнительные обследования надо пройти перед назначением!
Эндокринолог
Препараты этой группы действительно эффективные. Но при их использовании обязательно нужно придерживаться правил правильного питания. И не только на момент использования, а постараться изменить свои пищевые привычки, чтобы после окончания использования препарата вес не вернулся

Но сначала все же нужно разобраться со всеми основными моментами - мрт, воспалительный процесс, обследование у гастроэнтеролога, лечение анемии

Такие пациенты есть. Многие хорошо худеют в помощью данных препаратов. В первую очередь данная группа препаратов противопоказана при наличии острого панкреатита в анамнезе.

В первую очередь:
1. Продолжить обследование у невролога
2. Консультация кардиолога по поводу повышения давления
3. Консультация гастроэнтеролога
4. Пролечить анемию и восполнить запасы железа в организме
5. С терапевтом все же выявить причину воспаления и пролечить

Инсулин начнет снижаться тогда, когда вес придет в норму. Главное, чтобы показатели гликемии были в норме. Показатель инсулина больше смотреть не нужно. При наличии лишнего веса уже понятно, что инсулин будет выше нормы

Когда все эти вопросы будут решены, тогда можно будет рассмотреть прием препаратов для снижения массы тела. Сейчас же пока лучше отложить этот момент
Клиент
Анастасия Алексеевна, наличии острого панкреатита в анамнезе. Как понять, есть ли нет, какие анализы сдать! Да сейчас меня очень пугает МРТ мозга! Как вы думаете анализы крови совсем плохие по восполению, Сое?
Эндокринолог
Если не было болевого приступа в верхних отделах живота с тошнотой, рвотой, расстройством стула, а возможно и госпитализации по этому поводу, тогда острого панкреатита точно не было
СОЭ высоковат, но не критичен
Здесь больше ответит профильный специалист (начать с терапевта)
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

Причины повышения ТТГ т е декомпенсации гипотиреоза могут быть следующие:

1. Если у вас АИТ, то Это заболевание постоянно прогрессирующая поэтому дозировку Тироксина приходится увеличивать с каждым годом, функция щитовидной железы всё больше будет угасать и ТТГ будет повышаться постепенно.

2. Неверный приём препарата. Принимать нужно строго натощак за 30 минут до завтрака и не смешивать с другими препаратами, перерыв 2 часа.

3. Прибавка веса.

4. Железодефицит

5. Дефицит витамина D.

6.Поддельный препарат.

7.Неусваение препарата. ( проблемы с ЖКТ)
Клиент
Дарья Александровна, Доброе утро, с Вами общается мама Екатерины! Я очень переживаю!Ситуация такая, пьет эутерокс с 2018 года - было три операции на внутреннее ухо в военно- медицинской академии, в Питере на данный момент с 2018 г в уже стоит имплант и востановленнна перепонка! Был диагноз Холестеатома. И пошло поехало - гипоториоз, а может и ранее уже был, просто не знали!
2 раза в год проходит УЗИ щитовидки( фото приложила ) и сдаем ТТГ, пролактин, как картизол и сахар! Все ранее в норме ТТГ почти всегда держится в районе 2,0 ( фото приложила -анализ делали в июне, была норма )!
Эндокринолог
1. МРТ с контрастом противопоказаний нет. Можете спокойно идти.

2. Конечно В таких случаях дозу Тироксина необходимо увеличить. Увеличьте дозу на 25 микрограмм плюс к уже принимаемой. Контроль ТТГ через 40 дней

По УЗИ мелкие доброкачественные узлы, поэтому необходимо сдать кровь на кальцитонин-маркёр медулярного рака щитовидной железы. Подозрение нет но так положено по протоколу.

Употребляйте в пищу йодированную соль на постоянной основе для предотвращения появления новых узлов. И побольше морепродуктов.

Железо солгар не подходит ,В таких случаях рекомендуется принимать гинотардиферон 80 мг либо ферритаб 500 мг по одной таблетке один раз в день 2 месяца затем контроль ферритина, если он не достигнет уровня 45 тогда принимайте ещё месяц.

Кортизол снижен, пересдать ещё раз утром натощак 8-9:00 утра и сдать АКТГ для исключения надпочечниковой недостаточности.

Здоровья дочке.
Клиент
Дарья Александровна, добрый утро, спасибо большое, что ответили! Благодарю!

2.Кортизол и картизон передавали несколько раз немного пожен( доложила анализы). Не связано ли это с приемом противотриводного Атаракса и антидепрессант флуоксетин)! В чем еще может проявиться надпочечная недостаточность? Аденома гипофиза?

3. Я звонила туда, где будут делают МРТ с контрастом головного мозга( ужас передиваю) и спросила, раз будете делать сразу мозга, можно дополнительно и сделать сразу и МРТ гипофиза, ответили сразу нельзя? Вы не подскажите, может все таки можно сращу!?

5. Не разу не пили лекарство которое вы посоветовали гипо.... (посмотрела Франция и с фолевой) купим. Ранее до солгара принимали Мальтофер тоже с фолевой! И да посмотрела ферритин у Кати в июле _28.7 , а не 23. (Норма. С 20 и выше)

Эндокринолог
Лучше позвонить врачу узнать титан или нет, про штырь тоже как то узнать, далее позвонить в МРТ и у них спросить возьмут ли. Титан хоть и обладает минимальный магнитной активностью однако по-моему на МРТ даже не берут. Теперь пожизненно только КТ точка уточните это в клинике МРТ. отдельные МРТ гипофизы не нужны если будет что-то непонятно врачам или покажется подозрительным на МРТ мозга в гипофизе тогда скажут делать отдельно.
Надо сдать АКТГ для исключения вторичной надпочечниковой недостаточности