Колики и боль в животе

Здравствуйте! Ребенок почти 1 месяц мучается жуткими коликами. На грудном вскармливании. Иногда даю смесь пре, т.к ребенок родился недоношенным почти в 35 нед. Примерно уже как 2-3 недели стал беспокоить животик, очень вздутый и прям слышно как все бурлит. Сейчас даю Эспумизан и биогаю, пробовала по совету врача давать лактазар, но после него начались обильные срыгивания, отменила. До этого был частый жидкий стул, но с приемом биогаи стул стал понемногу более оформленный. При болях в животике ребенок сильно тужится аж до покраснения, больше всего смущает то, что во время этих болей ребенок перестает дышать. Длятся это примерно 5-7 сек., с характерных звуком "иииииии", "ииииии" как будто не может вдохнуть, но потом делает вдох, при этом не плачет не пугается. Началось это примерно тогда же когда начались и колики. В обычном состоянии спокойствия когда например дам Эспумизан и где то час ребенок спокойно спит такого не наблюдается. Так же когда ребенок гуляет такого тоже не происходит. Стала замечать что такие состояния только во время болей и иногда при сосании нруди, когда устает сосать. Очень смущает это, что может быть? В целом больше ничего не беспокоит, вес набирает, от еды не отказывается, писает какает как положено. При выписке были 2450, сейчас 3050. Прикладываю анализы и выписку из роддома. Очень сильно волнуют вот эти задержки дыхания.

Нет
30 лет

Виктория, здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста анализы.

В стуле отмечали примеси крови и пены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Приложила анализы. Нет, не пены ни крови не было в стуле.

Виктория, вероятно Это аффективно-респираторные приступы. Сами приступы угрозы не несут.
Но выглядят очень пугающими.
Нужно дообследование: узи сердца, консультация невролога - это обследование обязательно в 1 мес.

Копрограмма в норме, признаков воспаления нет. Есть небольшие проявления ферментативной недостаточности, что является нормой в первые годы жизни.

Углеводы повышены, но часто этот показатель ложно- положительный, диагноз лактазная недостаточность ставится по клинике.
Есть ли симптомы лактазной недостаточностм(жидкий и впитывающийся в подгузник, кислый, стул, который раздражает перианальную область, бурления в животике при кормлении)?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Жидкий и впитывающийся стул был пока не стали принимать биогаю, сейчас стал лучше, более оформленный кислым прям не пахнет. Раздражений нет

Виктория, на фоне приема лактазара отмечали улучшение?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Начались только срыгивания обильные, прям и через рот и через нос, поэтому я долго его давать не стала. Толком эффект и не понятен был.

Принятый ответ

Виктория, стоит вернуть фермент, так как проявления бурления в животе наблюдаются.
Это косвенный признак лактазной недостаточности.
Подбор фермента индивидуальный, мне больше по переносимости и эффекту нравится колиф, в каждое кормление.

Сейчас у ребёнка период колик.
Также у ребёнка отмечается младенческая дисхезия.
младенческая дисхезия- неспособность малыша координировать движения, для успешного отхождения стула или газов, т.е. ребенок пока не умеет эффективно тужится.
Малыш плачет чтобы напрячь мышцы живота и повысить внутрибрюшное давление, а не от боли. Длится этот эпизод до тех пор пока не произойдет утомление/ расслабление мышц тазового дна и в результате чего отойдет стул / газы.
Эти симптомы наблюдаются у детей первых 9 месяцев жизни.
Младенческая дисхезия длиться несколько недель/ месяцев, проходит самостоятельно. Нередко младенческую дисхезию путают с запорами , но главное отличие, при младенческой дисхезии всегда мягкий стул, в отличие от запоров.
рекомендую:
1. Перед кормлением выкладывать ребёнка на животик.
2. Проводите массаж животика по часовой стрелке.
3. На живот -прикладываем тепло( теплую пелёнку или грелку из вишневых косточек) для снятия спазмом и облегчения состояния.
4. Практикуйте тактильный контакт мамы и малыша «живот к животу.
5. Используйте «позу высаживания»
6. От газообразования- препараты на основе симетикона(саб симплекс, боботик, эспумизан).
7. Прием пробиотиков с противоколиковым эффектом: биогая продолжить до 1 мес

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, будет пробовать принимать лактазу.

Здравствуйте! По-повлду задержки дыхания во время кормления или болев в жкт - это объяснимо. Происходит это из-за давления диафрагмы на лёгкие и нервус вагус (отвечает за дыхание) при избыточном накоплении газов в кишечнике. Попросту, кишечник давит и создаётся такое давление на нерв, отвечающий за дыхание. По-этому происходит остановка. Теперь давайте разбираться из-за чего происходит избыточное газообразование.
Вариантов несколько: физиологическая незрелость жкт и это есть норма, лактазная недостаточность или же инфекционные проявления.
Сколько раз стул и какой? Впитывается ли в памперс? Срыгивает ли ребёнок? Повышалась ли температура?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Температуры нет, стул несколько раз в день, почти сразу после кормления, но не всегда то больше то меньше. Иногда кашицеобразный, иногда бывает жидкий, но после приёма биогаи стало гораздо меньше впитывается в подгузник. Срыгивает, примерно чайную ложку за раз, иногда меньше. Чаще просто по щечке стекает. За все время срыгнула сильно фонтаном один раз и то после переедания, из за болей как будто нервничала и постоянно висела на груди. Потом через пару дней такое же повторилось, но уже в гораздо меньшем объёме. В роддоме еще ребенку давали антибиотики, т.к наглоталась крови во время экс. Про задержки дыхания очень пугало меня, что может быть апноэ, но в роддоме сказали, что такого быть не должно, т к давали кофеин. Так де думала что может стридор, потому что иногда как то похрипывает и постанывает, но опять же в периоды этих болей.

Поняла. Вы очень грамотно все описываете и хорошо, что не паникуете. Биогаю рекомендую продлить до месяца приёма. Она очень хорошо способствует восстановлению кишечной флоры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А нужно ли принимать все таки лактазу?

К кале присутствуют углеводы - признак лактазной недостаточности. Поэтому и газы скапливаются - происходит брожение. Нужно перед каждым кормлением давать фермент лактозу, растворив в чайной ложке грудного молока. Это состояние транзиторное (переходное) и уйдёт к 6 месяцам жизни карапуза.
До 3х месяцев рекомендую давать лактозу перед каждым кормлением, даже ночью. После 3х - постепенно убирайте и следите за реакцией кишечника. Сводите постепенно до минимума. Лактоза - безвредный для организма фермент, вреда не нанесёт.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

А может ли быть реакция на лактазар? Именно обильные срыгивания, как только убрала, срыгиваний таких больше не было. Может быть можно использовать какой то другой препарат?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

И вот еще в интернете видела где то , что вроде до 3ех месяцев допустимы углеводы до 1%. А у нас брали анализы в лаборатории как для взрослых и такие возможно значения немного занижены

Конечно может. Бывает в практике на него такая реакция. Колиф с лактозой, Бэби Док Лактаза

Допустимы. Это и есть та самая транзиторная лактазная недостаточность - неистинная. При истинной симптомы были бы ярче.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Ну то есть можно принимать эти ферменты даже если в них нет необходимости, и не будет такого как вот например с витаминами когда их в организме достаточно а из вне их добавляют еще и еще.

Принятый ответ

Нет, такого с этим ферментом не будет. Процесс транзиторный - временный. В этом возрасте фермент в дефиците в любом случае. Но у кого-то это проявляется , у кого-то кишечник обсеменем нормальной микрофлорой и проявлений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Спасибо, попробуем.