Консультация невролога /

Межреберная невралгия или инфаркт — вопрос №2691606

доброй ночи. несколько дней назад появились лёгкие боли в груди с левой стороны. не постоянные, возникают изредка как будто стреляющая боль. сегодня начало болеть больше. в субботу когда ехала в автобусе, не много поддувало в левую руку и выходила в куртке нараспашку несколько раз на улицу. думала что невралгия. иногда в области груди бывает жжение, иногда отдаёт в руку. всё это больше именно слева, а не по центру. боль так же есть в рёбрах и лопатке. иногда при движении и вдохе увеличивается, иногда нет. когда мыла голову в ванной стало больно в пояснице. потом резко повернулась и прям как защемление было между лопатками, ближе к левой стороне. что это может быть? очень боюсь что это инфаркт, так как несколько дней подряд уже испытываю сильный страх смерти. я вообще очень впечатлительный человек и с паническими атаками мучаюсь очень давно. давление 108/71, пульс 79. сегодня сдавала кровь и делала экг. результаты ещё не все на руках, но что есть прикреплю. подскажите что это такое?

Возраст: 22

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте! По Вашему описанию нет данных за текущий инфаркт миокарда (истинные "сердечные" боли проявляются сдавливающими ощущениями), симптоматика обусловлена сдавлением нервных окончаний на фоне мышечно - тонического синдрома из-за повышенного уровня тревоги, эпизодических панических атак. Показан короткий курс НПВП: ибупрофен 400мг 2 раза в сутки 5 дней + миорелаксанты: тизанидин 2мг на ночь в первый день, далее по 4мг на ночь до 10 дней. Коррекция панических атак: курс препаратов группы СИОЗС либо СИОЗСН (антидепрессанты) Лабораторно у Вас косвенные признаки нехватки железа - оценить уровень ферритина и ТТГ (щитовидная железа)
Принятый ответ
Клиент
Евгений Олегович, а можно пить найз и мидокалм? другого ничего дома нет
и подскажите пожалуйста нехватка железа может быть из-за простуды или стресса? сейчас не много болею

Невролог
Да, можно найз по 100мг 2 раза в сутки, так же 5 дней/мидокалм 10 дней.
Дефицит железа может быть по этой причине, в этом случае оценка ферритина будет непоказательна (уровень может быть завышен на фоне воспаления), оценить через 2 недели после выздоровления
Клиент
Евгений Олегович, я сдавала кровь 2 недели назад, там все показатели были в норме, я ещё не болела
Невролог
В таком случае лабораторного дообследования не требуется: изменения в крови на фоне текущей болезни.
Клиент
Евгений Олегович, ещё знаете, несколько дней уже мёрзнут ноги, с чем может быть связано?
Невролог
Вероятно, также в рамках интоксикационного синдрома на фоне простудного заболевания, ничего критичного. Либо в рамках повышенной тревожности на фоне болевого синдрома.
Невролог
Здравствуйте
Больше данных за межреберную невралгию
Лечение нпвс + миорелаксант
Лфк
Паническое расстройство , тревогу лечим препаратами из группы сиозс, когнитивно -поведенческая терапия
Учитывая результат экг, возраст инфаркт миокарда маловероятен
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По описанию больше данных за мышечно-тонический синдром (мышечный спазм) с тревожным расстройством.
При кардиологической патологии боли давящие за грудиной.
По лечению обычно рекомендуется примерно такая схема, нпвс и миорелаксант
Капс.Целекоксиб 200 мг 1 капс 2 р/д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин 2 мг 1 таб на ночь 10-14 дней.
Местно можно гель диклофенак наносить 2-3 р/д 10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника, подбирают комплекс упражнений для себя с врачом-ЛФК.
Из спорта рекомендуют плавание, велотренажер, медленный бег, даже обычную ходьбу.
Можно использовать аппликатор Кузнецова 10-15 минут в день.

Лечение тревожного расстройства обычно рекомендуют медикаментозное антидепрессантом(группы СИОЗС предпочтительно) и транквилизатором(например, эсциталопрам+тералиджен или сертралин+атаракс) у психотерапевта или у невролога, также с помощью психотерапии по когнитивно-поведенческому методу.
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, мне выписывали фенибут. пила его какое то время, но потом перестала. из-за паники боюсь принимать разные препараты, так как переживаю что будет ещё хуже
Невролог, Рентгенолог
Если есть фенибут, то можно его пока принимать первое время.
Клиент
Марина Алексеевна, вообще он мне хорошо помогал
Невролог
Здравствуйте
Это вероятнее всего межреберная невралгия.
Возникает мышечно-тонический синдром , часто из-за подъема тяжести, при стрессе , из-за длительных работ в одном положении происходит спазм мышц и возникает боль.
Из медикаментозных методов лечения рекомендуют в таких случаях :
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на болевые точки мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
Для укрепления мышц спины : ЛФК, плавание , йога.
Упражнения
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Наиболее вероятно, также имеется тревожное расстройство .
Из медикаментозных препаратов рекомендуют в таких случаях :
Атаракс 25 мг по 1/2 т на ночь -7 дней , затем по 1 т. на ночь 3 месяца, Противотревожный препарат
Магнелис В6 по 1 т. 3 раза в день 1 месяц.
Из немедикаментозных методов лечения рекомендуют :
Дыхательная гимнастика (дышать нужно животом: положите одну руку на живот, другую на грудь, сделайте медленный вдох через нос, медленный выдох выполните через рот, дышите так, чтобы верхняя рука лежала спокойно, нижняя «работала»; повторите цикл 5-10 раз), медитация по Якобсону.
При недостаточном эффекте от терапии через 1 месяц
Вам стоит обратится к психотерапевту, чтобы подобрать лекарственную терапию ( антидепрессанты из группы СИОЗС либо СИОЗСН) и варианты психотерапии(например, КПТ.
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, добрый вечер. простите, вопрос не много не по теме. меня сегодня ударило током, схватилась за оголённый провод внутри удлинителя под напряжением. было это около 16:30 вечера. сразу всё было нормально, заложило ухо только не много, но ожога нет на руке, откинула удлинитель быстро. сейчас в моменте не много затошнило и закружилась голова, болит левая рука, это связано с ударом или это из за того, что нерв был защемлён и плюс стресс, на фоне этого такое состояние? подскажите пожалуйста, очень переживаю
Невролог
Здравствуйте
Принимайте больше воды. Ток плюс стресс. Если сегодня симптомы сохранять ся можно выпить антигистаминный препарат.