Травма грудной клетки

Отмечали день рождения в бане,полы кафельные,подскользнулась и очень сильно упала,проснулась уже дома от сильной боли слева,в районе сердца,дышать тяжело и больно,поворачиваться невыносимо больно,обезболивающие не помогают,в месте,где болит,синяков нет,но боль адская,сегодня была в травмпункте ,сделали рентген грудной клетки,сказали переломов нет,рекомендации гель найз и обезболивающее аркоксия 90,завтра сказали опять к врачу на прием.Но что смущает,нажимаю на грудную клетку,боли есть,и сильные,поворачиваюсь когда, какие-то хрусты внутри в области сердца.А может это вообще селезёнка,как выяснить это,боль нестерпимая,и скорую вызвать не могу,2е детей,а к врачу только завтра.Может ли это быть селезёнка или сердце?Может я их отшибла.С момента падения прошло почти 3е суток.Вчера так сильно не болело.Ощущение,будто кол торчит в левом боку,и когда дышу и поворачиваюсь,там что-то как булькает или щелкает не пойму и при этом боль.

Принятый ответ

Здравствуйте, усиление болевого синдрома требует проведения рентген контроля, и это нельзя откладывать.
Все же лучше вызвать скорую, посетить приемное отделение сделать снимки, кардиограмму и УЗИ селезенки, только так.
Только после этого можно однозначно говорить стоит ли вам беспокоится или нет.

Виталий, рентген делали сегодня в травмпункте,сказали только ,что перелома нет,и все,больше ничего.

Если на рентгене не видно перелома, что не редкость, это не означает что его нет по факту.
При сильном болевом синдроме делают дообследование в виде КТ грудной клетки или рентгеноскопии грудной клетки.
Только после этого можно диагноз с точкой ставить.
Если на рентгене ненашли перелома, это тоже хорошо, значит у вас нет возможных осложнений в виде пнемоторакса или гемоторакса.
Смущают боли которые у вас, и хруст который вы ощущаете

Виталий, Большое спасибо за ответ,постараюсь до завтра дотянуть,чтобы попасть к врачу.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужен рентген грудной клетки.

Станислав, здравствуйте,в диагнозе по рентгену s 20.2 w01.4

Это ушиб грудной клетки. Нужно обезболивание и покой до 14 дней.

Принятый ответ

Все описанные Вами симптомы четко зависят от перемены положения тела и грудной клетки, а значит связаны с ребрами, а не с сердцем или селезенкой. Не нагоняйте страха.
Возьмите широкий женский пояс или полотенце и завяжите вокруг грудной клетки - сразу станет легче. Используйте Меновазин для короткого обезболивания и Диклофенак гель 5% для более продолжительного эффекта. Так же в первую неделю после травмы принимают Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Даже если перелома нет, то боли будут сохраняться до месяца.
Набирайтесь терпения.

s 20.2 - это ушиб грудной клетки
W01.4 Падение на поверхности одного уровня в результате поскальзывания, ложного шага или спотыкания.

Константин, Большое спасибо,хоть немного ,но успокоилась,но бульканье с хрустом всё -таки очень смущает

Принятый ответ

Добрый вечер. Если хотите отпустить всё сомнения выполните КТ грудной клетки. Больше всего похоже на ушиб грудной клетки, но всё таки надо исключить скрытый перелом, которого не видно на рентгене.