Консультация гастроэнтеролога /

Реактивные изменения печени — вопрос №2691745

Здравствуйте, у ребенка 6 лет в УЗИ реактивные изменения печени, ребенок состоит с сентября на учёте с гмпотериозом, ТТГ 61! Заместительное лечение начато. Уже год на попе высыпания которые лечили тридоксом, с лета прошлого года периодически жалуется что ей "плохо" , с прошлого года в биохимии щелочная фосфотаза более 200, нам назначали урсодекс и на этом успокоились. А этом году после УЗИ прошли некоторые анализы, фото приложу, не совсем понимаю в какой стадии Эпштейн Бара и лямблии, требует ли это вмешательства. До обследования назначенно и принимаем в данный момент хепалокс сироп 1 чайная ложка два раза в день до еды, отвар овса, и следом после хепалокса назначено месяц урсадекс 1 капсула вечером. По результатам ещё не ходили в больницу.

Возраст: 6

Хронические болезни: Гипотериоз

Врач УЗД, Инфекционист
Здравствуйте!
В отношении ВЭБ: по анализам хроническая латентная ВЭБ-инфекция, заражение произошло давно. вирус не активен.
В отношении лямблий: на основании анализов крови лямблиоз, как и любая другая кишечная инвазия, не диагностируется, так как антитела циркулируют в крови много лет после перенесённой инвазии и не позволяют сказать, есть лямблии сейчас или нет. Для диагностики необходимо сдать кал на цисты простейших либо антиген лямблий 3-кратно с интервалом 3-5 дней.
У детей ровень ЩФ в норме выше в несколько раз, чем у взрослых, это связано с активным ростом костей, так как этот фермент находится в том числе в костной ткани.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, почему тогда она часто жалуются на то что ей плохо?

Клиент
Ольга, и с чем связано реактивное изменение паренхемы печени? Требуется ли вмешательство по лечению?
Врач УЗД, Инфекционист
Сложно сказать, это неспецифическая жалоба. может иметь тысячи возможных причин.
Реактивные изменения могут быть на фоне приёма лекарств, недавнего или текущего заболевания, иногда при паразитарных инвазиях (лямблиоз, описторхоз). Также это может быть вариантом нормы - УЗИ является оператор-зависимой методикой, изображение на экране интерпретирует человек.
Сами по себе реактивные изменения не требуют лечения, нужно поискать причину (сдать кал на те же лямблии и описторхов) и устранить её.