Консультация педиатра /

Анализы 6-ти месячного малыша, срыгивания — вопрос №2692184

Здравствуйте, ситуация следующая : малыш 7 месяцев, рожден на 36 неделе путем кс, находится на грудном вскармливании.

С 5 месяцев испортился ночной сон - просыпаемся до 10 раз за ночь, стал капризный , крикливый, частые истерики.
Не выдерживает отрезки времени бодрствования, положенные для 6-7 месяцев, после сна через час -полтора уже хочет опять спать, трет глазки и капризничает, перед сном истерика от переутомления.

Также с рождения очень сильные срыгивания. Могут быть фонтаном, а может просто течь изо рта, но всегда в большом количестве ,можно сказать половина съеденной порции. С введением прикорма срыгивания не уменьшились. Вес набирает хорошо.

Сдали общий анализ и витамин Д. Обратила внимание , что очень низкий витамин Д и гемоглобин. Анализы прикрепляю

Мои вопросы
1. Малыш достиг 6-ти месячного возраста и введен прикорм, но обильные срыгивания так и не ушли. Может быть у него рефлюкс/ лактазная недостаточность/ абкм или еще что-то ? Как это узнать? Какие провести анализы ? Как уменьшить? У меня есть ощущение , что он постоянно голодный, потому что половина выливается , однако, набор веса хороший, у нашего педиатра вопросов к весу нет
2. Как скорректировать гемоглобин и витамин Д? Какие препараты и в какой дозировке принимать ?
3. Могут ли капризы, истерики , плохой сон быть из-за нехватки железа и вит.Д?
4. что с остальными анализами. В норме ли они?

Хронические болезни: Ребенок не доношен, рожден путем кс на 36 неделе. Обильные срыгивания с рождения , в том числе фонтаном

Педиатр
Здравствуйте!
Если малыш набирает вес, но при этом чрыгиванич очень обильные, рекомендуется ввести загустители грудного молока или антирефлюксную смесь на месяц.

По анализам:
Имеется недостаточность витамина Д, необходимо принимать лекарственные формы (аквадетрим/вигантол/дэтриферол) в течение месяца в дозировке 4000 МЕ (8 капель) с последующим контролем показателя, при уровне выше 30 принимать профилактическую дозировку в дальнейшем 1000 МЕ (2 капли)

Гемоглобин и эритроцитарный индексы снижены, признак железодефицита,
в таком случае показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).

Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.

Плохой сон может быть на фоне данных дефицитов, да.
Принятый ответ
Педиатр, Детский кардиолог
Добрый день, учитывая ,что прибавки в весе хорошие, скорее всего структурной патологии никакой нет. При пилороспазме или пилоростенозе плохой набор веса обычно
В таком случае , обвчно рекомендуется прием анти рефлюксной смеси по 30 мл в начале кормления.

1 Если мы хотим исключить все перечисленные состояния: узи желудка, копрограмма, кал на скрытую кровь и кал на углеводы
2 Лучше принимать лекарственные формы, а не бады
Это аквадетрим или вигантол
8 кап 1 месяц
Затем дозировка 2 кап длительно
3 Да, дефицитные состояния могут влиять. Ферритин до года не сдаем – он не информативен. Так как снижены эритроцитарные индексы и Ребёнок рождён раньше срока – он в группе риска по анемии . Поэтому показан профилактический прием препаратов железа
Принятый ответ

Педиатр, Детский кардиолог
Учитывая, что витамин D 9 – возможен рахит. При нём нарушается сон
Педиатр
Здравствуйте
Так как прибавка в весе нормальная ,значит еда усваиваться и АБКМ нет
Можно перед кормлением давать антирефлюксную смесь
При введения твердой пиши ,срыгиваний становиться меньше .

До кормления выкладывать на живот ,после держать столбиком 10-15 минут

По анализу есть дефицит вит Д
Давать Вигантол по 8 капель 2 месяца потом переслать анализ

Да есть признаки дефициты железа

Нужно употреблять продукты богатые железом Зеленые яблоки;Гречневая каша;
Говядина;Индейка;чечевица,брокколи,

Усвоению железа из этих продуктов МЕШАЮТ такие продукты как: Молоко;чай;

Их нужно можно употреблять через 1,5-2 часа после приеме пищи богатой железом тогда за это время организм усвоит железо

Мальтофер по 2 капли на кг массы тела на 2-3 месяца потом пересдать анализ

Или Прием препарат железа Феррум лек сироп по 2,5 мл 1 раз в день на 3 месяца с контролем анализов
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
В анализе крови отмечается снижение эритроцитарных индексов
Это может говорить об латентном дефиците железа
Рекомендуется прием препарата «Мальтофер», дозировка 2 капли на кг массы тела
Курс приема 2 мес
С дальнейшим контролем анализов

Отмечается дефицит витамина Д
Рекомендуется в течении месяца принимать 4000МЕ , с дальнейшим контролем анализа на витамин Д, при нормализации его уровня, переходим на проф дозировку -1000МЕ
Так как обильные срыгивания, можно попробовать добавить загуститель грудного молока, с целью уменьшения срыгиваний
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Педиатр
Ангелина, здравствуйте!

1) Рекомендуется обычно в таких случаях введение антирефлюксной смеси (НАН, Нутрилон антирефлюкс) по 30 мл в начале каждого кормления

2) Для восполнения дефицита железа: Мальтофер по 2 капли на 1 кг веса, можно делить на 2 приема, лучше смешивать с соком, давать отдельно от молочных продуктов. Курс 3 месяца, через 1 месяц контроль ОАК

Для восполнения дефицита витамина Д:
обычно в таких случаях рекомендуется прием витамина Д в суточной дозе 4000МЕ (аквадетрим/вигантол по 8 капель) на 45 дней, затем сдаете повторный анализ, если придет в норму, то пить в профилактической дозе 1000МЕ/стуки. Если будет снижен - ещё 45 дней по 4000МЕ.
3) Да, вполне!

4) Помимо анемии и дефицита витамина Д остальные показатели крови в рамках возрастной нормы