Консультация педиатра /

Расшифровка анализа крови ребёнка — вопрос №1075293

Требуется помощь в расшифровка ОАК ребёнка 1г 3 мес. С апреля лечим анемию средней степени тяжести, дочь принимает феррум-лек сироп 2,5мл*2 раза в день. Также принимает форлакс 1 пакетик в день, поскольку начались запоры из-за приёма железа.
Что можно сказать об анемии на данном этапе ? О чем говорят отклонения показателей от референсных значений? Следует продолжать приём лекарств в той же дозировке или пора её уменьшить до поддерживающей?

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Уровень гемоглобина нормализовался, анемии сейчас нет, но остаётся небольшой микроцитоз, можно переходить на профилактическую дозу.
Клиент
Ольга, а это опасное состояние микроцитоз? Нужно что-то с ним делать, лечить?

Врач УЗД, Инфекционист
Нет, это проявление железодефицита, пройдёт после пополнения запасов железа.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Эффект на Препаратах хороший, но чтобы точно определиться с пролонгированием препарата - надо сдавать Ферритин.Вы делали такой анализ?
Клиент
Яна, нет, не сдавали
Педиатр
Здравствуйте. Гемоглобин в норме, но сохраняется, небольшое снижение МСV, у детей норма от 70. Нужно продолжить препарат железа в половиной дозе, т.е. 2.5 мл 1 раз в день, ещё в течении 1 месяца, после чего контроль оак. Так же дополнительно сдать ферритин и сывороточное железо по возможности.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день, Анна, т.к уровень гемоглобина в норме, можно переходить на профилактическую дозу, через месяц контроль ОАК, ферритин, сыв. железо. С учётом снижения дозировки попробуйте уменьшить дозу Форлакса (пол пакетика). Если снова возникнут трудности со стулом, то оставить 1пак сут 1 мес
Принятый ответ
Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте, гемоглобин в норме, но не стоит сразу бросать препарат необходимо перейти на половинную дозу и получать её в течении месяца. Затем пересдать ОАК, сывороточное железо и ферритин
Принятый ответ
Педиатр, Врач УЗД
Здравствуйте.
По анализу анемии нет, и остальные показатели крови также в норме.
Приём железа можно продолжить в профилактической дозе.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Анемии по этому анализу нет, но
чтобы точно определить восполнились запасы железа или нет в организме нужно сдать на ферритин кровь и насыщение трансферрина.