Консультация кардиолога /

Расшифровка ЭКГ — вопрос №2692282

Требуется консультация по ЭКГ. Беспокоит периодическая боль в груди (как правило, тупая) и отёки ног по вечерам.
Не пью, не курю, диета по типу средиземноморской, физ.нагрузки - пешие прогулки.
Рост 164, вес 60.

Возраст: 53

Хронические болезни: хр. тонзиллит

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте,по экг ритм синусовый, чсс в пределах допустимого, патологичеких изменений нет. Без очаговой патологии.
Боли связаны с движением, поворотами, наклонами?
Какие цифры давления?
Клиент
Наталья Евгеньевна, здравствуйте!
Нет, боль, как правило, в покое.
Давление в покое обычно нормальное (ниже 120/80), но в последнее время бывает 135/85, причём нижнее давление чаще повышается, чем верхнее.

Клиент
Наталья Евгеньевна, скажите, пожалуйста, какое у меня по данным ЭКГ значение электрической оси сердца?
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Ось не отклонена, нормальная.
Отеки на ногах выраженные? Постоянные?
Клиент
Наталья Евгеньевна, да, отеки выраженные, особенно к вечеру. Я принимаю торасемид 5 мг, с ним, как правило, умеренные.
Но в последнее время иногда во второй половине дня принимаю вторую таблетку, т.к. чувствую тяжесть, становится труднее дышать. Работа сидячая.
Если целый день хожу, то лучше и такого, вроде не бывает.
Но ходить целыми днями ежедневно нет возможности.
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Вам лучше сделать УЗИ сердца для исключения патологии! И посмотреть почки, сдать кровь на креатинин, мочевину, калий.
Дозу торасемида можно прибавить до 10-20 мг утром, ваша доза очень маленькая
Клиент
Наталья Евгеньевна, я прикрепила анализы крови - ОАК и биохимию. Мочевина и креатинин всегда были в норме.
Кардиолог, Функциональный диагност
Да,по анализам все хорошо.
Тогда необходимо посмотреть узи сердца. Отеки скорее всего, сердечные
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
На ЭКГ ритм синусовый ( такой как надо) . Нет признаков ишемии, повреждения миокарда. Несколько замедлено время проведения импульса по предсердиям. Есть признаки ранней реполяризации желудочков.
Это минимальные отклонения могут быть связаны с особенностями вегетативной регуляции сердечной деятельности.
Для уточнения можно провести анализы крови - общий, ферритин, гормоны щитовидной железы, сахар, холестерин, креатинин, мочевая кислота. При наличии отклонений компенсировать их.
Провести УЗИ сердца и сосудов нижних конечностей .
Для коррекции отклонений на ЭКГ рекомендуют курсы метаболической терапии( например, кокарбоксилаза).
Клиент
Игорь Васильевич, здравствуйте!
Анализы хорошие по тому, что вы перечислили.
Терапевт, Кардиолог
На ЭКГ нет значимых отклонений от нормы.
Особенности вегетативной регуляции не несут угроз .
Клиент
Игорь Васильевич, прежде в расшифровке ЭКГ (несколько лет назад) было написано "резкое отклонение ЭОС влево".
Терапевт, Кардиолог
ЭОС это суммарный электрический вектор. Он меняется в зависимости от условий проводимости.
Признаков изменений размеров полостей сердца нет.
Это основное.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте. Ритм синусный, нарушения ритма нет. Эл. Ось нормальное положение.
Есть замедление внутрижелудочкового проведения (изменение комплекса в avl). Зубец Т высоковат и острый (калий проверить необходимо).
Какие препараты принимаете на постоянной основе? Отеки симметричные?
Клиент
Наталья Владимировна, здравствуйте!
Да, отеки симметричные. Принимаю торасемид 5 или 10 мг.
Калий прежде проверяла, раньше был в норме.
Клиент
Наталья Владимировна, несколько лет назад было написано "резкое отклонение ЭОС влево".
Кардиолог, Терапевт
Подскажите, пожалуйста, а Вы только торасемид принимаете и все? Или есть еще какие-то препараты?И как давно торасемид начали?
Отеки могут быть и вследствие венозной недостаточности.
А если есть одышка и отеки, конечно нужно смотреть эхо сердца, а так же рентген органов грудной клетки.
По данной ЭКГ ось больше горизонтальная (это норма).
Клиент
Наталья Владимировна, да, только торасемид, и тот с перерывами. Ну иногда НПВС, пенталгин и т. п., но это изредка - при простудах и пр. На ежедневной основе или торасемид, или вообще ничего.
УЗИ вен не делала.
Клиент
Наталья Владимировна, начала принимать торасемид несколько лет назад, из-за того, что к вечеру начала расстегиваться молния на сапогах. Но вначале это было непостоянно: одна-две упаковки, и всё, т.к. отеки спадали. Сейчас практически постоянно уже.
Кардиолог, Терапевт
Нужно обязательно искать причину отеков.
Принимать торасемид, не зная причину, это не правильно!
Рекомендую сделать эхо сердца для исключения нарушения систолической функции, клапанных патологий.
УЗИ сосудов нижних конечностей для исключения венозной недостаточности.
Узи органов брюшной полости и почек.
Цфг.
Очный осмотр терапевта либо кардиолога. Далее Вас уже направят по профильным специалистам.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Владимировна, подскажите, пожалуйста,
как расшифровывается ЦФГ?
Кардиолог, Терапевт
Цифровая флюорография)
Кардиолог
Здравствуйте.
По представленнтй ЭКГ патологии нет. Есть лёгкие неспецифические изменения, которые бывают при дефицитах, ОРВИ.
По анализам у вас отклонений нет, с почками, щитовидной железой всё в порядке!
Для определения причин отёков нужно делать УЗИ сердца, там уже будет видно, какова сократимость.
Если же там всё будет в порядке, дополнительно сдайте натрийуретический пептид, а также сделайте УЗИ вен нижних конечностей