Консультация кардиолога /

Что делать при таком ЭКГ? — вопрос №589082

Перенёс два инфаркта, сейчас очень плохо себя чувствую, сходил в поликлинику, сделали ЭКГ, сказали ждите расшифровки в электронной медицинской карте, сегодня получил расшифровку, хочу понять что тут плохого? Нужно ли срочно к врачу или это норма после двух инфарктов?

Кардиолог
Здравствуйте, Никита.
По экг - без острой кардиологической патологии.Ритм синусовый. , умеренные признаки ГЛЖ . Рубцовые изменения передней стенки левого желудочка.
Острой ишемии миокарда нет.
Кроме того, показатели КФК и КФК- МВ в норме, значит ишемию миокарда можно исключить.
В чем конкретно проявляется плохое самочувствие?
Какие показатели АД и пульса в течение дня?
Клиент
Юлия, день добрый. Учащённое сердцебиение, одышка, повышенная потливость, слабость общая. Быстрая утомляемость. Повышенная раздражительность и нервозность. Головокружение, бессонница, АД в среднем 130 на 80.

Клиент
Юлия, пульсы не высокие 60-70
Кардиолог
Никита, щитовидную железу обследовали?
Терапию не меняли, ? Какие препараты принимаете на данный момент?
Клиент
Юлия, нет, врачи не посылали на обследование, но во время госпитализации брали анализы, вроде там не было изменений в показателях щитовидки. Терапию не меняли, на постоянке пью
: 1) розувастатин 20 мг 1 таб вечером после еды, 2) эналаприл 5 мг 1 табл утром и
вечером, 3) бисорполол 5 мг по 1 таб утром - контроль ЧСС, 4) АСК 100 мг 1 таб вечером, 5) прасугрел 10 мг 1 таб утром - рассмотреть вопрос о длительной ДАТ,
6) пантопразол (омепразол) 20 мг 1 капс на ночь, 7) спиронолактон 25 мг 1 таб утром, 8) эзетимиб 10 мг 1 таб утром с едой.
Клиент
Юлия, после ухудшения добавили ещё к лечению депренорм 35 мг х2 раза в день
Кардиолог
Никита, сколько дней Вы уже принимаете депренорм?
Бывают ли боли за грудиной- давящего , сжимающего характера?
Нитратами пользуетесь - нитроминт, нитроспрей?
Клиент
Юлия, нет, нитратами не пользуюсь. Депренорм принимаю с 20 августа сегодня 6 день
Клиент
Юлия, за грудиной бывает щемит
Клиент
Юлия, получено пустое сообщение
Кардиолог
Никита, по данным коронарографии в выписном эпикризе- все гемодинамически значимые стенозы крупных артерий - устранены , однако , учитывая Ваши симптомы , вероятно, происходит спазм мелких артерий и засчет этого ухудшается коллатеральный кровоток.
Двойная дезаггрегантная терапия вполне эффективная и менять её не нужно!
Но для улучшения кровообращения миокарда, расширения мелких сосудов и предотвращения гипоксии и ишемии кардиомиоцитов ( клеток сердца ) - советую депренорм заменить на Сиднофарм 2 мг утром .
Депренорм слабый в этом смысле препарат.
Сиднофарм расширяет сосуды сердца, кровоток улучшится и самочувствие улучшится
Кардиолог
Никита, Сиднофарм начните сначала с 2 мг только утром , контролируйте АД , если давление будет стабильное, не низкое , нужно на вечер добавить ещё 1/2 таблетки Сиднофарма
Кардиолог
Никита, для нормализации сна - принимайте на ночь Мелаксен 1 таблетку, он нормализует физиологические биоритмы, улучшает засыпание и качество сна, не вызывает привыкания
Кардиолог
Никита, кроме того, я обратила внимание- очень низкий холестерин и ЛПНП намного ниже целевых значений. Я считаю , что эзетимиб можно отменить , розувастатина 20 мг вполне достаточно! Холестерин - строительный материал для мембран клеток, в любом случае нужен организму
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Никита.
По ЭКГ острой патологии, ишемии, патологических нарушений ритма нет. Есть рубцовые изменения по передней стенке левого желудочка. Холтер в июле был тоже без ишемии. Когда началось ухудшение состояния? Терапию не меняли?
Клиент
Марина, ухудшение состояние было 20 августа
Клиент
Марина, нет, терапию не меняли
Кардиолог
Учитывая, что Вам восстановили кровоток по основным артериям сердца, отсутствие ухудшения по ЭКГ и описанные симптомы, думаю, что нужно нормализовать работу нервной системы. Принимайте мексидол по 1т*3 раза в день 1 месяц и актовегин 200 мг*3 раза в день 1 месяц. Они улучшают обмен веществ и кровообращение головного мозга и сердца, и за счет этого улучшится общее состояние. На ночь рассасывайте 2 таблетки глицина в течение 2 недель для нормализации сна.
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По ЭКГ без острой кардиологической патологии, имеются рубцовые изменения по передней стенке. Судя по выписному эпикризу стенозы были устранены установкой стента, больше гемодинамических стенозов нет, так что развитие повторно ишемии в ближайшее время маловероятно. Боли за грудиной есть? Какие препараты регулярно принимаете?
Клиент
Олеся, Терапию не меняли, на постоянке пью
6) пантопразол (омепразол) 20 мг 1 капс на ночь, 7) спиронолактон 25 мг 1 таб утром, 8) эзетимиб 10 мг 1 таб утром с едой., бывают и боли иногда после нагрузки
Кардиолог
Лечение хорошее, адекватное. В анализе холестерин на нижней границе, поэтому эзетимиб можно отменить, но розувостатин обязательно оставить. Пульс до скольки у вас повышается? И в какое время чаще всего?
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! На экг Рубцовые изменения, они соответствуют перенесенному инфаркту
Кардиолог
Здравствуйте по ЭКГ у вас рубцовые изменения