Консультация гинеколога /

Газообразование при месячных — вопрос №2692392

Здравствуйте! В последнее время при месячных появляется газообразование(вздутие происходило и раньше), но проблема в том, что газы выйти не могут сами по себе. Из-за этого появляется боль, будто резко проталкивают большую иглу внизу живота. В крайний раз боль будто поднялась до грудины(не знаю, связано ли с этим, либо это какой то зажим)
Пила эспумизан, становилась в различные позы, но ничего не помогает. Будто пробка какая-то стоит и всё)
Стул в норме.
Нахожусь в местности, где нет ни гинеколога, ни эндокринолога.
В прошлом году, проходя осмотр, заодно задала вопрос гинекологу, посмотрев на меня и пожав плечами, сказала, что первый раз слышит о таком и не знает, что это может быть.
Гастроэнтерологи советуют идти к гинекологу, гинеколог же наоборот к гастроэнтерологу)
Подскажите, пожалуйста, с чем это связано? И если нужна диета, то каков её пример

Возраст: 25

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, это связано с гормональным фоном перед месячными преобладает прогестерон, а он замедляет перистальтику кишечника, увеличивает тонус кишечных сфинктеров. Отсюда вздутие живота, колики. Просто у вас настолько чувствительный кишечник. Лечение обычно рекомендуется только симптоматическое, поскольку это не патология, а индивидуальная реакция на гормональный фон. Рекомендуется свечи Бускопан ректально -5-7 дней во вторую фазу цикла, Эспумизан в таблетках, Хилак форте- курс 10 дней
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
Менструация обильна, болезненна?
Вам никогда ранее не был диагностирован эндометриоз?
Принятый ответ

Клиент
Наталья Александровна, здравствуйте!
Менструация обильная в первый день. Болезненность каждый месяц по разному.
Эндометриоз не ставили
Гинеколог, Маммолог, Детский гинеколог
Нужно выполнить УЗИ ОМТ на 5-7 день цикла. Необходимо исключить эндометриоз, особенно распространенные формы.

Если эндометриоз будет исключен, то это ваша индивидуальная особенность, реакция на прогестерон. Этот гормон второй фазы расслабляет все мышцы, в том числе кишечника, делая его атоничным.
Гинеколог
Здравствуйте. Сама менструация болезненная? УЗИ малого таза давно делали?
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог
Здравствуйте.
Перед месячными часто такое бывает и это вариант нормы, , можно принимать эспумизан.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на фоне гормональных изменений появляется такая симптоматика, попробуйте кофе холодное по утрам натощак, если пьёте кофе, творог с черносливом, виноград, яблоки, бананы, кефир,молоко, вода донат минеральное, тёплый питьевой режим