Консультация кардиохирурга /

ОАП у ребенка — вопрос №2692717

Здравствуйте. Ситуация такая, у ребенка при рождении межпредсердная перегородка 5,5мм и оап 2,5мм, 3 месяца принимали верошпирон, ничего не изменилось. Нас направляют на консультацию в другой город к обычному кардиологу, но нас и здесь смотрел просто кардиолог, говорят нам нужен кардиохирург, чтоб решить нужна ли операция. Подскажите пожалуйста, ребенок бодрый, нормально спит, развивается даже чуть быстрее, родился в 36 недель, но апгар 8/9, когда суетится, частое дыхание как у собачки, но не устаёт быстро, нагрузки выносит нормально, кушает из бутылочки без остановок. Шумы сказали минимальные. Сказали ему нельзя болеть тк инфекция будет оседаит в эту дырку в сердце . подскажите с вашей точки зрения, нужно ли мчаться в другой город к обычному кардиологу, или лучше на платной основе поехать в НИИ Бакулева на очный осмотр. Или это вообще не критично и нет такой необходимости? Результаты узи в 2 и 5 месяцев прикреплю

Возраст: 6

Хронические болезни: Порок сердца

Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Регина Рафагатовна, здравствуйте, прикрепила результаты от июля и октября

Кардиолог, Функциональный диагност
Ознакомилась.
По эхокардиографии врожденный порок сердца ОАП.
ОАП малых размеров может закрыться самостоятельно до года.
ООО это малая аномалия развития сердца.
Также закроется в год.
Рекомендую узи сердца через 3 мес.
В ц. Бакулева можно сделать контроль узи сердца.
Клиент
Регина Рафагатовна, а никакие заклепки пока ставить не нужно? И если за полгода изменений не произошло, могут ли они ещё быть?
Лучше ехать в Бакулева на узи, или сделать по месту где и до этого тоже можно?
Так же, стоит ли принимать верошпирон? У нас спиронолактон 0,25мг по полтаблетки в день
А также если вдруг заболеет, действительно ли это опасно?
Кардиолог, Функциональный диагност
На данный момент расширения полостей нет, верошпирон нет необходимости принимать.
Конечно необходимо очно оценить состояние ребенка.
Рекомендую все таки съездить ц. Бакулева.
Клиент
Регина Рафагатовна, спасибо
Клиент
Регина Рафагатовна, а если до года не закроется, тогда только будут закрывать оап?
Кардиолог, Функциональный диагност
Чаще таких размеров закрывается, ОАП требует динамического наблюдения.
Момент когда закрывают индивидуален.
Кардиолог
Добрый вечер, Юлия
По данным эхо - кардиографии (узи сердца) отмечается даже небольшая положительная динамика, уменьшился размер ОАП , это хорошо , существует вероятность , что и ООО и ОАП самостоятельно регрессируют (зарастут) . Эти особенности не являются пороком сердца , это малые аномалии развития , которые в течение первого года жизни самостоятельно зарастают .
Так как нет нарушения внутрисердечной гемодинамики : камеры сердца не расширены , нет признаков легочной гипертензии , значит нет показаний для приема верошпирона .
Никакой срочности ехать в Бакулева нет !!!
Все итак предельно ясно по этим узи , дообследования не требуется.
Никакой опасной патологии сердца нет !
Операция необходима только , если возникнут нарушения гемодинамики сердца и как правило оперируют в более старшем возрасте, от 4-5 лет и старше
Контроль узи сердца через 3-4 месяца в динамике
Крепкого здоровья Вам и Вашему ребенку ?
С уважением, врач высшей категории,
Кандидат медицинских наук
Г Санкт Петербург
Клиент
Юлия Владимировна, здравствуйте , а во время узи нам врач сказала, что вот эти минимальные изменения нельзя даже считать положительной динамикой, что 2,5-2,3 мм нет разницы, это не динамика. То есть бояться вообще не за что? Можно по месту жительства продолжать контроль раз в 3 месяца, и все?
Мы просто в марте переезжаем из московской области, я боюсь упустить что-то серьезное, здесь вроде врачи лучше? Паниковать не за что!?
Кардиолог
Юлия , добрый день.
Минимальная положительная динамика все же есть ! И это хорошо !
Повода для переживаний точно нет !
Можно продолжить контроль по месту жительства раз в 3 месяца!
Ситуация совершенно не опасная и не сложная , чтобы обращаться в НИИ Бакулева .
Рада помочь , обращайтесь
Принятый ответ
Клиент
Юлия Владимировна, спасибо большое ?