Открытое овально окно

Добрый день. Ребенку 6 месяцев. Делали узи сердца в 1 месяц и в 3 месяца. Прикрепляю узи сердца. Я не могу понять где написано про ооо. Когда делали узи, врач сказал окошко не закрылось еще. И вопрос про грудничковое плаванье. Нырять можно при ооо?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, Настя! ООО это норма для детей до года. поэтому ограничений нет.
В исследовании это описывается - мпп " при ЦДК лево- правый шунт до 2 мм "
Не переживайте! Всё норма.

Игорь Васильевич, прошу прощения
В 1 месяц лево-правый шунт до 2 мм
В 3 месяца 3,1 мм
Получается идет на увеличение
Я правильно понимаю?

Ребёнок растёт, сердце формируется. Относительно размеров сердца стало скорее меньше , чем больше.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Ознакомилась с результатами исследований.
Все абсолютно нормально по ЭхоКГ.
Открытое овальное окно минимальное по размеру, без признаков декомпенсации и нарушений гемодинамики.
В динамике по узи уменьшение.
Часто встречается у деток этого возраста,
обычно к годику самостоятельно зарастает.
Дополнительная хорда- особенность эмбриональной закладки, норма.
Только наблюдение, лечение никакое не требуется.
Грудничкое плавание не противопоказано.
Не волнуйтесь! Будьте здоровы!

Эльвина Куртаметовна, хорошо, а нырять млжно?)

да, с ооо, только водолазанием нельзя заниматься.

Эльвина Куртаметовна, прошу прощения
В 1 месяц лево-правый шунт до 2 мм
В 3 месяца 3,1 мм
Получается идет на увеличение
Я правильно понимаю?

Ага, поняла.
Если во воемя исследования ребенок волновался, м.б.
Главное- отсутствие нарушений гемодинамики.
Контроль через 3 мес.

Принятый ответ

Здравствуйте. Межпредсердной сообщение может закрыться до года. Тем более положительная динамика есть.
Камеры не увеличены.
Тактика такая:
-Если на диагностике у малыша выявлено открытие до 3-х мм, то занятия можно проводить без ограничений
-При открытии от 3-х до 5-ти мм - можно
заниматься, но важно следить, чтобы не синел носогубный треугольник, особенно при ныряниях
-Если открытие овального окна более 5 мм, ныряния надо исключить из занятий.

Наталья Викторовна, рошу прощения
В 1 месяц лево-правый шунт до 2 мм
В 3 месяца 3,1 мм
Получается идет на увеличение
Я правильно понимаю?

Такое может быть при росте ребенка, когда растут органы. И описано не ООО, А межпредсердное сообщение. Это несколько другое. Если сейчас ребенку 6 мес, повторите узи.
Как ребенок развивается и по цвету кожи как, конечностей?

Наталья Викторовна, цвет кожи с рождения светлый. Развитие по возрасту. Спит/набирает вес хорошо.
Я не могу понять это одно и тоже или нет? И межпридсердное сообщение, это что такое.
Узи выполнял кардиолог

Анастасия, само заключение перечитала. ООО пишут, да, извиняюсь. Возможно, что оно чуть больше стало из-за роста ребенка, а с ним и сердце растет. Но тут просто динамическое наблюдение, по сути.

Принятый ответ

Здравствуйте! В протоколе это лево-правый шунт 2 мм, 3,2 мм, соответственно. Противопоказаний к занятиям нет.

Дарья Сергеевна, прошу прощения
В 1 месяц лево-правый шунт до 2 мм
В 3 месяца 3,1 мм
Получается идет на увеличение
Я правильно понимаю?

Да, по динамике стало больше, УЗИ контроль в 1 год.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте
По эхокардиографии сократительная способность сохранена фракция выброса в норме.
Регургитация физиологична.
Клапаны полости в пределах нормы.
ООО это малая аномалия развития сердца.
ООО малых размеров.
Требует динамического наблюдения.
Через 6 мес контроль эхокардиографии.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь

Регина Рафагатовна, прошу прощения
В 1 месяц лево-правый шунт до 2 мм
В 3 месяца 3,1 мм
Получается идет на увеличение
Я правильно понимаю?

Да правильно

Регина Рафагатовна, это норма или нет?
Думала, с возрастом будет уменьшение

Вам необходимо оценить не только по эхокардиографии.. Как ребенок растет? Спит?
Детский кардиолог очно смотрел?

Регина Рафагатовна, узи выполнял кардиолог. Развитие согласно возрасту. Спит/набирает вес хорошо

Тогда не переживайте