Нижнепредсердный ритм и синдром ранней реполяризации желудочков
Здравствуйте! Дочери 7 лет предстоит операция по удалению аденоидов. Будет общий наркоз, севофлуран. Перед операцией надо было пройти ЭКГ и получить разрешение кардиолога. Кардиограмму делали два раза, сначала вылез нижнепредсердный ритм, кардиолог дала разрешение на операцию, но выписала глицин и кудесан и попросила через две недели пересдать перед операцией. Сделали новую ЭКГ, нижнепредсердный ритм остался, но в описание добавился синдром ранней поляризации желудочков. Врач, функциональной диагностики сказала, что это может быть нормой у детей. Кардиолог на операцию разрешение дала, но сказала, что "надо разбираться". Пожалуйста, помогите разобраться с вопросами. С чем может быть связаны отклонения, в экг, на сколько это критично. Нужны ли после операции доп обследования, какие рекомендации. Нет ли опасности от наркоза при такой ЭКГ. Могут ли отклонения быть связаны с аденоидами (2 и 3 степень).Заранее спасибо. При обследовании у кардиолога никаких шумов в сердце не было, только есть отклонения по ЭКГ.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Появление нижнепредсердного ритма, синдрома ранней реполяризации желудочков у детей связано с несовершенством вегетативной нервной системы. После перенесенных инфекционных заболеваний может повышаться активность симпатического звена вегетативной нервной системы, что на ЭКГ может отражаться в виде предсердного ритма, синдрома РРЖ, изменением интервалов и др.
Не переживайте! Оперативное лечение не противопоказано. Результаты ЭКГ анестезиолог учитывает при даче наркоза.
Принятый ответ
Здравствуйте
Не переживайте.
Предсердный ритм вариант нормы.
Блокад экстрасистол нет.
Сррж вариант нормы.
Противопоказаний к операции нет.
Буду рада вам помочь? обращайтесь
Принятый ответ
Здравствуйте! Синдром ранней реализации желудочков является вариантом нормы у детей, не несёт никакой угрозы для жизни, встречается довольно часто. Противопоказания для оперативного лечения нет. Аденоиды не вызывают данные особенности на ЭКГ. Можете спокойно проводить плановое удаление аденоидов.
Нижнепредсердный ритм бывает у детей после перенесённой вирусной инфекции, проходит самостоятельно.
Принятый ответ
Здравствуйте не переживайте все это вариант нормы для детского возраста, наркоз не противопоказан
Принятый ответ
Доброго дня. Ознакомился с Вашей ситуацией. Нижнепредсердный ритм и СРРЖ у детей --- не опасное явление. Можно проходить оперативное лечение под наркозом. Анестезиолог конечно тщательно ознакамливается со всей меддокументацией перед вмешательством. Если все равно волнуетесь = можно холтеровское мониторирование в плановом порядке ( можно результат холтера потом выложить на сайт)
Добрый день, данные особенности часто встречаются у лиц молодого возраста. Лечения и наблюдения не требуют, противопоказаний к операции нет.