Нижнепредсердный ритм у ребенка
Когда ребенку было месяц ,на плановом мед осмотре по узи обнаружили 2 ДМПП ,общий размер был 5.8 , поставили на учет к кардиологу, каждый год делали узи сердца , и размеры отверстий уменьшались с каждым годом , по узи от августа 2024 года дмпп совсем закрылись , но по ЭКГ обнаружили нижнепредсердный ритм , кардиолог сказала что нужно искать причину нарушения ритма и отправила нас на дообследования ,мы прошли эндокринолога и окулиста ,там все в норме , на данный момент ребенку 4 года , вчера снова сделали ЭКГ и там опять нижнепредсердный ритм , кардиолог напугала что это патология и нужно разбираться искать причину ,скажите пожалуйста насколько это страшно и где найти эту причину , последнее узи и протокол приема кардиолога прикрепила .
Принятый ответ
Здравствуйте! Нижнепредсердный ритм довольно часто встречается у детей любого возраста. Часто может быть вариантом нормы на фоне активного роста. Омегой и Кудесаном он точно не лечится.
В целях до обследования можно пройти Холтер ЭКГ, чтобы посмотреть какой процент за сутки занимает предсердный ритм.
Паниковать точно не стоит, ничего жизнеугрожающего нет.
Может у вас есть сама лента ЭКГ и вы могли бы ее прикрепить?
Наталья Сергеевна, здравствуйте,спасибо за ответ ,да лента есть , она очень длинная конечно , придется сделать несколько фото , так можно отправить ?
Конечно, напишите как прикрепите 🙏
Наталья Сергеевна, прикрепила ЭКГ ,последнее фото там стоя делали)
Ритм действительно предсердный, но это не критично. В идеале Холтер конечно желательно сделать. Но паниковать, точно не стоит )
Наталья Сергеевна, да ,мы скоро поставим холтер, а почему может быть такой ритм?все таки очень переживаю из за этого ( получается все таки есть какие то проблемы в сердце ?
Может быть после перенесенной вирусной инфекции, в процессе активного роста ребенка
Наталья Сергеевна, а проблемы в самом сердце ?
Совсем не обязательно, может быть вина вегетативной нервной системы
Принятый ответ
Здравствуйте! Нижнепредсердный ритм- может быть вариантом нормы также может из перенесенной вирусной инфекции или из за несозревшей вегетативной нервной системы.
Рекомендую планово сделать хм экг, чтоб понимать о дальнейшей тактике.
Здравствуйте,спасибо за ответ. А если и по холтеру покажет нижнепредсердный ритм ,то что тогда делать ?это очень опасно ?
Нет, это не опасно, как правило, требует динамического наблюдения.
Принятый ответ
Добрый день, предсердный ритм может быть в норме у ребенка, главное что нет увеличения пульса на фоне такого ритма, то есть предсердной тахикардии. Рекомендуются провести ЭКГ через 6-8 месяцев.
Дарья Александровна, здравствуйте,спасибо за ответ , а у него нет увеличенного пульса ? И это может быть связано с сердцем все таки даже если узи в норме?
Принятый ответ
Здравствуйте
Нижнепредсердный ритм не является патологией
Думаю , что нет взаимосвязи с дмпп
Планово сделать суточный монитор ЭКГ, чтобы посмотреть как меняется ритм сердца в течение суток
Никакой опасности нет
Надежда Александровна, здравствуйте,спасибо большое за ответ ,обязательно сделаем