Лечение острой нейросенсорной тугоухости

Здравствуйте! 03.06 почувствовал звон в ушах, к вечеру полностью пропал слух в левом ухе. 04.06. срочная госпитализация в стационар с диагнозом острая левосторонняя нейросенсорная тугоухость, скорее всего вследствии акустической травмы (работа с отбойным молотком). МРТ чистое. Первая аудиометрия: НСТ 3-й степени. Лечение на протяжение 8 дней: Дексаметозон + Пентоксифиллин (внутревенно, дозировки к сожалению не знаю). На 6-7 день слух понемногу начал возвращаться (снизилось чувство заложенности, стал воспринимать громкие звуки, сопровождающиеся треском и искажением). Вторая аудиометрия (на 6 день) показала значительные улучшения. Сурдолог сказала, что есть хорошие шансы на восстановление слуха. После выписки из стационара продолжена следующая терапия (в таблетках): Преднизолон: 1 день - 30 мг., 2 день - 25 мг., 3 день - 20 мг., 4 день - 15 мг., 5 день - 10 мг., 6 день - 5 мг.; Мексидол: 3 т./д. (1 месяц); Фенибут: 2 т./д. (14 дней); Мильгамма: 1 т./д. (1 месяц). Курс преднизолона заканчивается, чувствую постепенное возвращение слуха, но заложенность в ухе остается. Поможет ли остаточная терапия (фенибут, мильгамма, мексидол) восстанавливать слух далее или по окончании гормональной терапии этого недостаточно и стоит продолжить прием преднизолона? Как обычно происходит возвращение слуха, быстро или постепенно? Сколько времени еще может восстанавливаться слух до перехода в хроническую форму тугоухости? Что еще можно предпринять (массаж. доп. препараты)?

Здравствуйте. Лечение рекомендовано Вам- грамотное. Единственное что можно добавить- Консультация физиотерапевта ( физиопроцедуры)
Слух восстанавливается в течение 3-4 недель

Эдвард, большое спасибо за ответ! Скажите пожалуйста, после окончания курса преднизолона, последует ли улучшения слуха на оставшихся препаратах (мексидол, фенибут, мильгамма)? Идет вторая неделя лечения ОНСТ, очень боюсь, что слух не восстановится, что будет утеряно драгоценное время на лечение болезни и ее переход в хроническую форму.

Орган слуха очень ювелирный орган. При его нарушениях очень много играет время ( как быстро начато лечение). В Вашем случае тактика лечения верная ( терапия подобрана грамотно, и самое главное она начата сразу когда появились жалобы)
У Вас все будет хорошо )

Спасибо за поддержку! Значит остается запастись терпением и ждать результатов. Скажите пожалуйста, что можно предпринять, если через 3-4 недели слух не восстановится? Возможна ли полноценная консультация с Вами на эту тему? Или обсуждать тут уже нечего?

Когда пройдёт 4 недели- можете написать