Консультация невролога /

Описание МРТ спины — вопрос №2516184

Добрый день!
С детства хрустит спина, в последние время стала хрустеть еще чаще, постоянное напряжение дискомфорт. Также имеется головокружение , заложенность ушей, и головные боли. Проходила токи на шейный отдел- вроде заметила улучшение. А вот, что делать со спиной? как привести ее в более менее нормальное состояние? Можно заниматься танцами? ранее когда занималась отваливалась поясница после занятий.

Возраст: 33

Хронические болезни: нет

Невролог, Детский невролог
добрый день, прикрепите пожалуйста результаты МРТ
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день! прикрепила )

Невролог
Здравствуйте! По МРТ головного мозга патологии нет. По МРТ спины только возрастные изменения позвоночника. Грыж нет. Протрузии не дают боли без сдавления нервных корешков, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, Болей как таковых нет.
в спине постоянный дискомфорт и хрустеть стала чаща, в связи с этим и делала мрт (думала может уже стерлось что то от постоянного хруста) а головокружение тоже от этого?
Невролог
Нет, остеохондроз не даёт головокружения, это миф. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?
Клиент
Анастасия Юрьевна, головокружение по типу шаткости, иногда бывает что резко закладывает уши и голова становится ватной (минут через 5 проходит) от шеи тоже голова не может кружится? после токов было улучшение. получается заниматься танцами и растяжкой можно, для спины хуже не будет?
Невролог
Регулярный спорт- один из самых эффективных методов лечения боли. Подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину головокружения и неясности в голове
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По шейному отделу небольшая протрузия без воздействия на нервные структуры, также есть признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают 2 небольшие протрузии без воздействия на нервные структуры также. Остеохондроз.
По копчику его отклонение, травм не было?
По грудному отделу небольшая протрузия без влияния на структуры и искривление.

По головному мозгу патологий нет.

Спортом заниматься можно и нужно, только начинать с плавания, йоги, пилатеса.
Можно заниматься лфк(комплекс по шишонину/по бубновскому).
Принятый ответ
Клиент
Марина Алексеевна, копчик вроде не было травм- если только в детстве и я не помню про них. Может из за искревления позвоночника? а еще копчик может давать боль в коленном суставе? у меня левый коленный сустав болит (в нем также частично порван мениск). Подскажите, после танцев поясница отваливается- можно продолжать?
Невролог, Рентгенолог
Танцы это интенсивная физ.нагрузка, начинать лучше с чего-то легкого, например, йоги и далее постепенно вводить нагрузку.
Изменения никак не связаны с коленным суставов.
Клиент
Марина Алексеевна, Спасибо!
А у меня как получается, я не занимаюсь, потом резко иду на какой нибудь курс танцев с нагрузкой физической, потом выползаю оттуда с головокружением и поясница отваливается... через несколько месяцев отпускает опять иду...
Невролог, Рентгенолог
Нет, так точно нельзя делать
Невролог
По описаниям только протрузии и без компрессии (без защемления), в таком случае рекомендуют целекоксиб 200 мг х 2 раза в день, 10 дней, вместе с омезом 20 мг х вечером, мидокалм 150 мг х 3 раза в день, 14 дней, мильгамма по 1 табл , 1 раз в день, месяц, танцами заниматься можно, необходимо укреплять мышечный каркас, лфк, йога, плавание
По голове тоже все норм, ничего критичного, для нейропротекции рекомендуют цитофлавин в/в кап 10 мл 10 раз