Описание МРТ спины

Добрый день! С детства хрустит спина, в последние время стала хрустеть еще чаще, постоянное напряжение дискомфорт. Также имеется головокружение , заложенность ушей, и головные боли. Проходила токи на шейный отдел- вроде заметила улучшение. А вот, что делать со спиной? как привести ее в более менее нормальное состояние? Можно заниматься танцами? ранее когда занималась отваливалась поясница после занятий.

нет
33 года

Принятый ответ

добрый день, прикрепите пожалуйста результаты МРТ

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, Добрый день! прикрепила )

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ головного мозга патологии нет. По МРТ спины только возрастные изменения позвоночника. Грыж нет. Протрузии не дают боли без сдавления нервных корешков, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний.
Если боль в спине беспокоит более 3 месяцев, то это хроническая боль. Нпвс и миорелаксанты уже не помогут.
Есть 2 доказанно эффективных варианта лечения такой боли:
1. Постоянные занятия спортом (лфк, плавание, медленный бег, силовые нагрузки или любой другой, который вам больше нравится и не вызывает обострений)
2. Противоболевые антидепрессанты из группы СИОЗСН (венлафаксин или дулоксетин). Они применяются также при мигрени,хронической головной боли напряжения, тазовой боли

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, Болей как таковых нет.
в спине постоянный дискомфорт и хрустеть стала чаща, в связи с этим и делала мрт (думала может уже стерлось что то от постоянного хруста) а головокружение тоже от этого?

Нет, остеохондроз не даёт головокружения, это миф. Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас?
Есть ли повышенная тревожность, раздражительность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анастасия Юрьевна, головокружение по типу шаткости, иногда бывает что резко закладывает уши и голова становится ватной (минут через 5 проходит) от шеи тоже голова не может кружится? после токов было улучшение. получается заниматься танцами и растяжкой можно, для спины хуже не будет?

Регулярный спорт- один из самых эффективных методов лечения боли. Подбирается индивидуально, в зависимости от того, что не вызывает обострений.
Пройдите пожалуйста онлайн тест и пришлите результат, чтобы исключить психогенную причину головокружения и неясности в голове
https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lvzl23fw1z156041675

Принятый ответ

Здравствуйте!
По шейному отделу небольшая протрузия без воздействия на нервные структуры, также есть признаки остеохондроза, спондилоартроза-возрастные изменения в межпозвоночных дисках, суставах и хрящах.
По пояснично-крестцовому отделу позвоночника описывают 2 небольшие протрузии без воздействия на нервные структуры также. Остеохондроз.
По копчику его отклонение, травм не было?
По грудному отделу небольшая протрузия без влияния на структуры и искривление.

По головному мозгу патологий нет.

Спортом заниматься можно и нужно, только начинать с плавания, йоги, пилатеса.
Можно заниматься лфк(комплекс по шишонину/по бубновскому).

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, копчик вроде не было травм- если только в детстве и я не помню про них. Может из за искревления позвоночника? а еще копчик может давать боль в коленном суставе? у меня левый коленный сустав болит (в нем также частично порван мениск). Подскажите, после танцев поясница отваливается- можно продолжать?

Танцы это интенсивная физ.нагрузка, начинать лучше с чего-то легкого, например, йоги и далее постепенно вводить нагрузку.
Изменения никак не связаны с коленным суставов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Марина Алексеевна, Спасибо!
А у меня как получается, я не занимаюсь, потом резко иду на какой нибудь курс танцев с нагрузкой физической, потом выползаю оттуда с головокружением и поясница отваливается... через несколько месяцев отпускает опять иду...

Нет, так точно нельзя делать

Принятый ответ

По описаниям только протрузии и без компрессии (без защемления), в таком случае рекомендуют целекоксиб 200 мг х 2 раза в день, 10 дней, вместе с омезом 20 мг х вечером, мидокалм 150 мг х 3 раза в день, 14 дней, мильгамма по 1 табл , 1 раз в день, месяц, танцами заниматься можно, необходимо укреплять мышечный каркас, лфк, йога, плавание
По голове тоже все норм, ничего критичного, для нейропротекции рекомендуют цитофлавин в/в кап 10 мл 10 раз