Консультация аллерголог-иммунолога /

Появилась аллергия на кошку в виде сильного кашля и задыхаюсь — вопрос №2693393

Добрый день. возможно ли ужиться с домашней любимицей кошкой если на неё возникла аллергия в виде ежедневного сильного кашля с частичной отхаркивающей мокротой и задыхаюсь , а из легких слышен свист и хрип ( только по ночам и с утра), похоже на астму.
Помогает только диазолин ( раньше он помогал через 15 минут, но спустя три недели он начинает снимать припадок только через час примерно). Флюшку делал, результаты нормальные без изменений. Возможно ли мне как-то побороть недуг , я готов ради кошки чесаться, пчихать, но задышка и жесткий кашель с каждым днем все сильнее и дольше. Сплю из-за этих симптомов по 3 часа в день на протяжении 3-х недель.

Возраст: 36

Хронические болезни: Ранее была аллергия, на амброзию, цветение липы, на кошек была, но только покраснение глаз и пчихание, хотя в детстве с 5 лет жил с кошками, похожий вариант с отдышкой была но в 17 лет был сильный приступ длившийся 2 дня и организм переборол отдышку. Но я

Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Здравствуйте.
Если аллерген не элиминировать , то симптомы могут прогрессировать , даже несмотря на проводимую терапию и мероприятия, которые бы могли снижать концентрацию аллергена в помещении.
Вы описываете клинику бронхоспазма (кашель, затруднение дыхания, свисты и хрипы). Диазолин не будет купировать бронхоспазм, в целом, его как антигистаминное первого поколения не рекомендуется использовать в виду побочных эффектов, антигистаминные 1 поколения проникают через гематоэнцефалический барьер и могут вызывать слабость, сонливость, снижение концентрации, не рекомендуется использовать антигистаминные 1 поколения людям, которые управляют автомобилем, помимо вышеперечисленных эффектов, оказывает влияние на сердечно-сосудистую систему и дыхательную систему.
При таких симптомах в плане обследования рекомендуется провести оценку функции внешнего дыхания и пробу с бронхолитиком. После проведения исследования очно обратиться на прием к пульмонологу /терапевту для коррекции терапии. Это лучше сделать в самые короткие сроки.
Флюорография нам здесь не поможет в плане постановки диагноза.
При таких жалобах обычно в лечении могут использоваться:
-промывание носа солевыми растворами «Аквалор Софт Дуо»/ «Аквамарис Стронг»/ «Долфин»/ «ЛинАква Форте» / «Ларинорм Sea морская вода» по 1-2 впр в каждый носовой ход до 4-5 раз в сутки, по потребности, длительно
-перед контактом с кошечкой использовать барьерные спреи в нос: «Аквамарис Эктоин»/ «Назаваль»/ «Превалин»: наносить на чистую слизистую за 10-15 минут до контакта по потребности, перед применением промыть полость носа солевым раствором или физ. раствором! (действие барьерных спреев сохраняется около 4 часов, по прошествии времени можно повторить процедуру
-увлажняющие капли для глаз: «Систейн ультра»/ «Гилан комфорт»/ «Оптинол»: по 1-2 капли до 5 раз в сутки, по потребности (если при контакте есть дискомфорт в глазах)
-олопадатина 0.1% (опатанола гидрохлорид) капли глазные «Опатанол»/ «Визаллергол»/ «Олоридин» по 1 капле в конъюнктивальный мешок 2 раза в день (утро/вечер) согласно инструкции к препарату непрерывно препарат можно использовать до 8 недель, если есть симптомы со стороны глаз
- спрей назальный мометазона фуроат 50 мкг/доза «Назонекс»/ «Дезринит»/ «Риалтрис моно»: по 2 впр в каждый носовой ход 1 раз в день, предварительно промыв полость носа физ. раствором (по 1 капле в каждый носовой ход), курсом до 1 месяца, кончик спрея направлять к наружному углу глаза, перед применением встряхнуть (если есть симптомы со стороны носа в виде заложенности, чихания, зуда, отделяемого)
-диазолин заменить на антигистаминное 2 поколения на выбор : левоцетиризин/цетиризин/дезлоратадин по 1 таб 1 раз в день курсами (под контролем очного врача)
-приступы бронхоспазма обычно купируются препаратами бронхолитиками (сальбутамол, беродуал) в сочетании с противовоспалительными лекарственными препаратами (пульмикорт): ингаляции через небулайзер: беродуал 20 капель (1 мл) +пульмикорт 500 мкг (1 мл) + физ раствор (2 мл) утром и вечером , в обед только беродуал 20 капель (1 мл) +физ раствор 3 мл (конечный объем ингаляции должен получаться 3-4 мл) это терапия до похода к очному врачу (ингаляции можно до 2 недель проводить), потом пересмотр терапии, это сейчас облегчить состояние, как скорая помощь.

Терапия будет только купировать симптомы, но на прогноз заболевания не влиять и симптомы при постоянном контакте с кошкой будут прогрессировать и с течением времени объем терапии будет все больше.
Единственное эффективное лечение аллергии - это аллерген-специфическая иммунотерапия , но препарат не зарегистрирован на территории РФ, если у вас получится его приобрести и найти врача, который сопроводит данное лечение, то это поможет выработать толерантность иммунной системы к аллергенам кошки, при приеме препарата иммунная система будет переучиваться.
Если затеете проведение АСИТ , то перед этим необходимо будет сдать мажорный аллерген кошки (fel d 1), по этому аллергену калибруется препарат , если этот показатель будет положительный у АСИТ будет эффект .
Если с препаратом не выйдет , здесь решаете только вы, подбор на очном приеме с аллергологом базисной терапии по симптомам, её пересмотр при ухудшении и соблюдение гипоаллергенного быта.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Гипоаллергенный быт:
*Не допускайте своего питомца в спальни или места, где спят люди.
*Попросите кого-нибудь, у кого нет аллергии на домашних животных, выполнять рутинные процедуры ухода за домашними животными: чистка лотка, кормление, вычесывание, мытье (в том числе после прогулки).
*При самостоятельном уходе за питомцем надевайте маску для лица и перчатки.
*Переодевайтесь и принимайте душ после того, как проведете время с животным.
Рекомендации по организации быта:
* При уборке надевайте маску и перчатки.
* Почаще удаляйте пыль с твердых поверхностей влажной тканью. Влажная ткань или ткань из микрофибры помогут предотвратить попадание перхоти и шерсти питомца обратно в воздух.
*Протрите стены, шкафы и половицы влажной тряпкой.
* По возможности выбирайте мебель и оконные покрытия, которые не сделаны из ткани.
*Еженедельно пылесосьте тканевую мебель и ковры. *Используйте пылесос с фильтром HEPA.
*Используйте воздухоочиститель с HEPA-фильтром не менее четырех часов в день.
*Мойте своего питомца каждую неделю.

Так же можно попробовать специальный лечебный корм для кошечки , который будет уменьшать выделение мажорного белка , такой есть в линейке пурины про план
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Препарат для асит терапии, который не зарегистрирован на территории РФ это оралтек кошка (спрей подъязычный)
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, Сергей. К сожалению если вы видите чёткую связь ваших жалоб с контактом с кошкой, питомца желательно убрать, поскольку симптомы будут прогрессировать, вплоть до развития бронхиальной астмы .В данный момент в подобных случаях рекомендуется промывать нос солевым раствором ( Например Аквамарис Эктоин), при явлениях конъюнктивита в глаза закапывать Визаллергол, Оптинол, при явлениях Ринита обычно рекомендуют Назефрин. Диазолин в похожих случаях рекомендуется заменить на Цетрин, Дезал. Если будет приступ кашля, в качестве симптоматической помощи можно делать ингаляции с Беродуал и Пульмикорт.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Дерматолог
Здравствуйте, когда есть аллергопровокация всегда есть риск развития бронхиальной астмы.
Будете часто болеть , потому что слизистая воспалена хронически из-за контакта с аллергеном. Инфекции легче проникнуть через слизистую.
Все может закончиться неконтролируемой астмой тяжелого течения.

Что бы вылечить аллергию на животных в Европе есть препараты АСИТ Oraltek, Alxoid, Diater. Если есть возможность привезти препараты можно пройти лечение в России.

АСИТ это когда аллергены принимают внутрь и у организма происходит привыкание, симптомы сначала снижаются, а через несколько лет терапии могут пройти совсем.
Это профилактика бронхиальной астмы и расширения спектра аллергии.

Очистители , шампуни , влажные уборки, специальные корма, полностью аллерген убрать не могут. Если развивается аллергия, то это не помогает.

Симптоматическое лечение от аллергии ее не вылечит. Со временем перестанет помагать.
Со времене при длительном контакте , без лечения , аллергия усиливается.

Если начать АСИТ возможности нет, то кошку родственникам попытаться пристроить.

Очень жаль, что попали в такую ситуацию.