Консультация эндокринолога /

Тактика при сахарном диабете — вопрос №2693451

Здравствуйте! у мамы 59лет Последние три года повышается сахар - 5,8-6,1.
Подскажите, это уже является сахарным диабетом, верно? Приобрела глюкометр, как правильно мерить сахар и какие нормы верные? до 6 или до 5,8? какой тактики вообще стоит придерживаться и при каком сахаре нужен уже инсулин? у меня при беременности был гсд, могу помочь маме вести пищевой дневник. Анализы последние ее прикреплю. Хотелось бы узнать, что делать, уже корректировать питание - с этого и стоит начать? она пьет глюкофаж 750

Возраст: 59

Хронические болезни: Жировой гепатоз Варикоз

Терапевт
Здравствуйте! Нет,данное значение не является Сахарным диабетом. При Сахарном диабете глюкоза крови больше 7 повышается.
Такое значение характерно для преддиабета(либо нарушение гликемии натощак,либо нарушение толерантности к глюкозе). Для выяснения точного диагноза необходимо сделать Пероральный глюкозотолерантный тест.
Но в любом случае,при этих состояниях назначается изменение питания,добавление физической активности,а также может назначаться Метформин,но для назначения препарата этого нужно знать полный анамнез(все хронические заболевания, рост,вес и тд)
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте! Какие жалобы есть у мамы еще? Рост и вес? Чтобы поставить диагноз СД необходимо выполнить ПГТТ с 75г глюкозы и анализ крови на гликированный гемоглобин. Сахар крови утром натощак 6,1 и выше считается уже выше нормы(предиабет);Для начала нужно точно поставить диагноз СД и правильно назначить лечение, поэтому необходимо дообследование(сдать вышеуказанные анализы). В анализах у мамы повышен фермент печени и дислипидемия, необходима диета с ограничение легкоусваиваемых углеводов, исключить жирную жареную пищу, в рационе использовать больше овощей и клетчатки, 1,5-2 литра в день принимать воды в чистом виде, так же я порекомендовала сдать анализы на витамин Д и ферритин, чтобы исключить дефициты.

Эндокринолог
Здравствуйте.

Норма сахара из вены: менее 6.1 ммоль/л (у мамы 6.1 ммоль/л - на верхней границе нормы). Диабетический показатель - более 7.0 ммоль/л. В диапазоне от 6.1 до 7.0 ммоль/л из вены - это преддиабет.
Глюкометр нужен только для контроля. При преддиабете необходимо достигать уровня сахара, как у здорового человека: натощак менее 5.6 ммоль/л, через 2 часа после еды менее 7.8 ммоль/л (это цели при измерении сахара крови по глюкометру)

Сдайте анализ на гликированный гемоглобин, чтобы убедиться, что это преддиабет, а не сахарный диабет. Гликированный гемоглобин в диапазоне от 6.0 до 6.5% указывает на преддиабет. Гликированный гемоглобин более 6.5% позволяет установить диагноз сахарного диабета.

И при сахарном диабете, и при преддиабете к питанию и физическим нагрузкам добавляется метформин (глюкофаж) 750-1000 мг вечером.
Эндокринолог
Здравствуйте
Глюкоза повышена , для для постановки диагноза рекомендуется Сдать гликированный гемоглобин и глюкозотолерантный тест ( за неделю до теста рекомендую отменить Метформин )

Рекомендую ограничить простые углеводы ( сладости , соки , морсы. И тд )

Пересдать аст и алт

Холестерин повышен , рекомендую омега3 1000 в день 2 мес , затем контроль показателей
Рекомендую сделать узи сосудов шеи , затем консультация терапевта для решения вопроса о назначении статинов
Эндокринолог
Здравствуйте.
Данные цифры соответствуют преддиабету. При данном состоянии важно соблюдать диету, это основа для того, чтобы не было далее перехода в сахарный диабет, глюкофаж так же помогает поддерживать нормальные уровни глюкозы крови.

Диета:
Значительно снизить при преддиабете рекомендовано:

кондитерские изделия и домашние десерты с сахаром; мучное; жирное мясо, сало, колбасные изделия (кроме докторской колбасы);
жирные виды рыбы, соленую рыбу, икру;
сдобную, сладкую выпечку, слоеное тесто;
жирную молочную продукцию, соленое сливочное масло, сливки;
любые консервы, копчености;
манку, белый шлифованный рис;
маринованные и соленые овощи;
магазинные соусы, острые приправы, ненатуральные пищевые добавки;
сахар;
газированные сладкие напитки, пакетированные соки.

Можно использовать ограниченно:
картофель – рекомендуется отваривать раз в три-четыре дня, по возможности полностью исключить;
мед категорически нельзя
цельнозерновые макаронные изделия – можно есть редко
мясные субпродукты: сердце, печень, почки (можно иногда вносить в меню строго по разрешению врача);
свекла, зеленый горошек и морковь – могут входить в салаты в отварном виде, разрешается использовать не более одного раза в день.

Продукты, которые рекомендуется вносить в рацион: Кисло-сладкие фрукты и ягоды - один стакан в день. Подходят: груши, грейпфруты, апельсины, зеленые яблоки и др. - 1 фрукт в день, исключить виноград, бананы.
Овощи и зелень. Рекомендуется есть в течение дня и приготовленные овощи, и сырые. Лучше всего подойдут: огурцы, кабачки, баклажаны, салатный перец, тыква, патиссоны, сельдерей.
Отрубной хлеб, белковый, ржаной. Допускается съесть в день не более 300 г хлеба 1 кусок за приём пищи.
Постные виды рыбы и морепродукты, рекомендуется отваривать, запекать или готовить на пару. С разрешения доктора иногда допускаются качественные консервы в томате.
Мясо нежирное: телятина, филе свинины без прослоек, курицу и индейку, вареный язык (можно заливное), говядину. По разрешению врача вносят жареную курицу (после отваривания), докторскую колбасу, субпродукты.
Отварные яйца. Нужно ограничить желток, белки разрешается есть до 2 шт. в сутки в вареном виде или на пару.
Молочная продукция низкой жирности: творог, кисломолочные напитки так же небольшой жирности можно.
Чай, кофе без сахара.