Консультация психотерапевта /

Золофт и беременность ЭКО — вопрос №3131375

Добрый день. Мне назначили золофт совершенно неожиданно, но мое состояние меня очень пугало, поэтому я начала принимать препарат.
Теперь у меня вопрос: сколько нужно времени его пропить, чтобы заняться ЭКО?
ЭКО планировалось давно, в этом году окончательно принято решение, я бы хотела уже заняться этим вопросом, потому что возраст.

Возраст: 31

Хронические болезни: нет

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, зависит от того, какой диагноз , могли бы вы уточнить? А так вообще минимальный курс 6 мес от полной нормализации состояния, чаще 9-12 мес. Все это время вы можете пока готовиться к протоколу, обследование, стимуляция, многие даже и вступают в протокол на препарате -это не проблема, так как применяется препарата при беременности ( хотя разумеется лучше бы без него, но были такие пациенты).
Клиент
Екатерина Дмитриевна, мне не сказали диагноз. У меня было очень печальное событие, после которого не хотелось жить(
Чтобы не думать об этом, я стала забивать свое свободное время интернетом. От этого сильно перегрузилась за 2 года нервная система. Стало мерещиться то, чего нет, и очень пугать. Звуки стали очень громкими, просто невозможно было. И когда это все было на максимуме, я пошла к психотерапевту впервые в жизни. Думала, она выпишет просто успокоительные. Но когда она задавала рядовые вопросы при заполнении карты, я разревелась, думаю, выглядело пугающе. Назначила золофт под прикрытием грандаксина. И меня отпустило после первой же таблетки. Стала очень спокойная, ничего не раздражало. Эффект очень понравился. Рилсы вообще перестала смотреть, ютуб иногда.

Психиатр, Психотерапевт
Диагноз уточнить надо обязательно, а сейчас какая неделя приема и доза?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Дмитриевна, только начала. 3-я неделя.
Психиатр, Психотерапевт
Хорошая динамика для такого срока, а доза какая?
Психотерапевт
Здравствуйте!
Учитывая все описанное; то конечно Вам стоит обратиться к другому врачу для альтернативного мнения, чтобы определиться с необходимостью золофта. В целом при ЭКО, он конечно разрешен (это единственный препарат при беременности).

Вероятно, что стало легче от приема грандаксина (это симптоматический противотревожный препарат), работает сразу после приема. Золофт накопительного действия и начинает работать с 3-4 недели приема. Поэтому тут стоит объективно рассмотреть необходимость медикаментозной терапии (учитывая все аспекты, в том числе ЭКО). Средний курс золофта примерно 4-6 месяцев.
Принятый ответ
Психиатр
Здравствуйте!
Золофт можно принимать во время подготовки и проведения ЭКО, у данного антидепрессанта нет негативного влияния на яйцеклетки, эмбрионы или имплантацию. Если ваше состояние на текущий момент стабильное, то уже можно сделать данную процедуру, золофт разрешен к приему во время беременности и грудного вскармливания.
Принятый ответ
Психотерапевт
Здравствуйте!
Золофт допускается к приему на время осуществления всего протокола ЭКО, беременности и периода лактации, считается самым безопасным из антидепрессантов для ведения беременности.
Если осуществлять отмену - это обычно проводится через 8-12 месяцев с момента полной стабилизации состояния. Безмедикаментозной альтернативой может быть конитивно-поведенческая психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Елена Викторовна, спасибо. Но я пока не готова обсуждать случившееся. Когда кто-то из близких просит рассказать, у меня ступор. Просто даже рот не открывается начать говорить(