Консультация психолога /

Дрожь по всему телу, панические атаки — вопрос №2694094

Здравствуйте, у меня были панические атаки, сейчас до них не довожу, но на гране уже, постоянно навязчивые плохие мысли по моему сердцу, на этом фоне давление и тахикардия, обострение остеохондроза.

Возраст: 39

Хронические болезни: Остеохондроз, гастрит

Зарегистрируйтесь, чтобы посмотреть другие ответы врачей
Зарегистрируйтесь
Психиатр
Здравствуйте. Консультацией тут мало чем поможешь. Нужен приём психиатра очно и антидепрессанты. Иной вариант - работа с психотерапевтом.
Принятый ответ
Клиент
Антидепрессанты боюсь пить, я всегда за рулём, они не влияют на вождение?
Психиатр
Не, большинство современных антидепрессантов не вызывают сонливости, их называют антидепрессантами, бизнесменов - потому что закинул таблетку и пошёл работать.
Психиатр
Но нужны антидепрессанты из группы СИОЗС.
Психолог
Хотите то что?
Если с грани слезть, то к врачу. Чем скорее, тем лучше.
Принятый ответ
Клиент
Я раньше уже сама избавлялась от них, но они опять вернулись, сейчас сложнее слезть, хотя головой понимаю, уже было это всё.
Психолог
Здравствуйте.

Скажите, пожалуйста, после того как у вас были приступы панических атак, обращались ли вы к неврологу, психиатру, психотерапевту?

Панические атаки — это частный случай тревоги, тревожности. А тревога, в свою очередь, является плодом работы нашего мышления, когда мы неправильно интерпретируем информацию из внешнего мира. Вы говорите о том, что у вас постоянные навязчивые плохие мысли по поводу вашего сердца. А сколько я понимаю, это связано с состоянием вашего здоровья. И здесь может быть другое проявление тревожности, которая называется ипохондрия, когда вы ищете у себя какие-то страшные серьёзные заболевания.

Скажите, пожалуйста, вы проходили обследование у врача-кардиолога? Что вам сказал профильный врач?

Ну, вернёмся к вашей тревожности, к тому, что это плод нашего мышления, кольнула что-то где-то слева под рёбрами — всё, это сердце, сразу начинается предположение самых страшных состояний здоровья. И вот это умозаключение, вот это предположение неправильной интерпретации информации, раздражители из внешней среды и запускает вашу паническую атаку, инфаркт — это угроза, организм мобилизируется, выбрасывается адреналин, сердце начинает сокращаться чаще, ужас, кошмар — это ещё большую усиливает ваше предположение о том, что что-то с сердцем не так. И выглядит это как будто замкнутый круг, но это не так.
Если в тот момент, когда что-то кольнуло под рёбрами слева, задаться вопросом, а что это ещё может быть, кроме сердца, вы уже затормозите этот процесс, может быть, это всё-таки остеохондроз, а может быть, перед этим вы сидели в неудобной позе, а может быть, это просто защемление нерва или же продуло или потянуло, и вот это или может быть до бесконечности. Это тот момент, что причина вашей тревоги — неправильный формат мышления, с использованием когнитивных искажений, упрощённые формы обработки информации.

Раз у вас настолько сильно проявляется тревога, что доходит до панических атак, наиболее продуктивным будет обращение на научный приём к врачу-психиатру для проведения диагностики, рассмотрения необходимости медикаментозного лечения. Врач-психиатр также может направить на консультацию к другим специалистам для исключения моментов, которые не связаны с психикой.
Вторая часть лечения — это психотерапия, именно такой синтез медикаментозной терапии и психотерапевтической дают устойчивые позитивные результаты работы с тревогой. Если говорить про психотерапию, то хорошие результаты показывает когнитивно-поведенческая терапия, это именно тот подход, который направлен на работу с мышлением, направлен на работу с нашими убеждениями, промежуточными убеждениями, автоматическими мыслями, деструктивными конструкциями, всем тем, что не позволяет нам правильно обрабатывать информацию из внешней среды.

В рамках самопомощи, пока вы подбираете себе специалистов, врача-психиатра, вам было бы полезно ознакомиться с книгой Роберта Лихи «Свобода от тревоги», это настольная книга любого человека, кто столкнулся с данным явлением. Книги рассказывают о том, что такое тревога, как она формируется, какие у неё есть законы, как протекает механика, какие способы справляться с этим состоянием существуют.

Также в качестве самопомощи вы можете использовать в момент, когда это состояние панической атаки подкатывает, когда вот оно должно произойти, когда вы чувствуете нарастание этой тревожности, используйте упражнение «Пять чувств». Оно достаточно хорошо представлено в свободных источниках. Я вас попрошу ознакомиться с ним, суть упражнения заключается в том, что мы переключаем своё внимание на различные объекты, которые находятся вокруг нас, при этом мы задействуем все пять органов чувств, в этот момент наше мышление занято, оно обрабатывает информацию из внешней среды, тем самым не позволяет тревожностью вскочить на высокий уровень.

Ну, я повторюсь, это всё моменты самопомощи, полноценная проработка данного явления, контроль данного явления и последующие избавление в зависимости от того уровня тревожности, которая у вас есть сейчас, это либо синтез, медикаментозная терапия плюс психотерапия, или же просто психотерапия.
Принятый ответ
Клиент
Я один раз уже справилась с ними сама без таблеток, но разбился мой парень и опять всё запустилось, не могу опять приглушить всё это.
Психолог
Не обязательно медикаментозная терапия, таблетки, этот момент зависит от уровня вашей тревожности, если это не клинический уровень, то и возможно без медикаментозного лечения, но с психотерапевтическим.

Всем комментарии вы добавляете очень важный момент, что всё это случилось после трагических событий, связанных с вашим молодым человеком. Момент переживания утраты, горевания требует большого количества ресурсов, особенно эмоциональных. И может происходить истощение этих ресурсов, в силу чего и активизируются тревожность. Не хватает упрощённой схемы обработки информации, быстрые поверхностные автоматические выводы, следовательно, вот она паническая атака, вот она тревожность.

Если вы отмечаете тот момент, что вам удаётся хорошо работать с самой собой, то позвольте вам также порекомендовать дополнительную книгу Бранч Рена «КПТ для чайников».
Книга посвящена когнитивно-поведенческой терапии, она рассказывает о том, как формируются мысли, что на них влияет, что такое деструктивные убеждения, автоматически мысли, промежуточные мысли, какую роль во всём этом играет когнитивные искажения и что совсем этим можно сделать. Эта книга могла бы стать для вас крайне полезной и помочь вам выйти самостоятельно из этого состояния.

Также мы могли бы пройти тест HADS на уровень тревоги и депрессии, и уже исходя из результатов данного теста можно говорить о том, будет ли эффективна самопомощь.
Потому что самопомощь — это когнитивный момент, и если здесь высокий уровень тревожности и депрессии, то мышление при получении новой информации «Как справиться с тревогой» может её искажать в другую сторону, в контрпродуктивную, что у вас сильно запущенный случай, что вам это не поможет, и, конечно же, с такими когнициями эффективность самопомощи крайне низкая.
Ссылку на тест я прикрепляю, результатами можете поделиться в ответном комментарии значением по двум шкалам.

https://psytests.org/depr/hads-run.html
Клиент
Депрессия 7
Тревога 14
Психолог
Спасибо большое за то, что поделились результатами теста.
Уровень тревожности достаточно высок, четырнадцатый — это клиническая проявленность. В связи с этим самым помощь может быть малоэффективна, именно поэтому вам не удаётся сейчас справиться с этим самостоятельно. Возможно, в прошлый раз, когда вам это удалось, тревожность была выражена иначе, её сила была другой, ниже.

В связи с этим очная работа с помогающими специалистами была бы очень уместна. Вы можете рассмотреть вопрос как с очень посещением врача-психиатра, так и начало работы в психотерапевтическом подходе. В качестве подхода обратите внимание на когнитивно-поведенческую терапию.

Момент самопомощи может быть малоэффективным в силу того, что мышление захвачено, и когнитивные искажения — они будут работать и с информацией из книжек, которые я вам порекомендовал.
Психолог
Здравствуйте!
Некоторые виды антидепрессантов могут вызывать сонливость, поэтому подбор рекомендуемых лекарственных средств подбирается индивидуально на очном приёме у врача психотерапевта.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Всегда при подобных проявлениях идут путем исключения, исключается заболевание, для этого необходимо пройти чекап.

После исключения рекомендуется обратиться к психиатру для постановки диагноза возможно это кардионевроз или тревожное расстройство в любом случае диагноз ставит только врач, а также возможность назначения медикаментозной терапии, также параллельно вы можете начать работать с психологом.

Есть отличная книга «Свобода от тревоги. Справься с тревогой, пока она не расправилась с тобой» автор Лихи Роберт, эта книга уже помогла очень многим, пусть будет для вас тоже одним из инструментов самопомощи

Рекомендации самопомощи при панической атаке.
Распишу вам от первого лица:
Первое - принятие, да, у меня начинается паническая атака, я не умру, никто еще от этого не пострадал, и со мной всё будет хорошо.
Второе - сейчас я возьму под контроль свое дыхание. Например, использую технику 4х4 квадратное дыхание.
Вдыхаю на счет раз, два, три, четыре
Задерживаю дыхание раз, два, три, четыре
Выдыхаю раз, два, три, четыре
Снова задерживаю раз, два, три, четыре.
Использую технику «рука помощи»
Зажимаю большой палец на левой руки, принюхиваюсь, ощущаю запах вокруг
Зажимаю указательный - перевожу мысленный взор себе в рот, ощущаю вкус на языке
Зажимаю средний палец - оглядываюсь, выбираю пять предметов, называю их про себя, называю цвет каждого
Зажимаю безымянный палец - нащупываю что-то правой рукой: собственные часы, браслет, телефон, сумку, ручки - ощущаю температуру и фактуру этого предмета
Зажимаю мизинец - перевожу внутренний взор на стопы ног, ощущаю поверхность, на которой стою, ощущаю всю стопу, большой и другие пальцы, мизинец, пятку, голеностопный сустав.

Потренируйтесь дома этим техникам, чтобы быть готовым использовать при необходимости.

Также есть другие дыхательные практики, например "Дыхание 4-7-8" можете посмотреть в интернете, сели понадобится напишите мне, распишу вам подробнее здесь
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте! Как справляетесь с ПА?

Все это проявление тревоги. Анализы на ЩЖ , анемию , фолаты сдавали?
Клиент
Я пытаюсь переключиться или делаю еду экг, там знакомые работаю, анализы давно правда сдавала, но тогда тоже были па, а анализы в норме.
Психолог
В целом, это не опасное состояние , но пугать оно может.
Очень важно уметь проживать ПА. Самое быстрое - дышать через коктейльную трубочку. После съесть что-то сладкое , тк падает сахар в крови. Открыть окно и дышать. И конечно разбираться с вашей тревогой , тк это прямой триггер для ПА.

Дома рекомендую вам ознакомиться с книгами Лихи и Берна. Там хорошие упражнения на тревогу. И можно попробовать пока без таблеток поработать с КПТ психологом , главное ищите с нормальным образованием , можно и онлайн. Медикаменты никогда не поздно подключить.
Важно искать причину , а затем уже технически учиться управлять этим состоянием
Психолог
Здравствуйте, если Вы чувствуете, что не справляетесь, что тяжело от навязчивых мыслей, то стоит подойти более комплексно к ситуации - 1. проконсультироваться у врача-психиатра, он сможет оценить состояние и назначит лечение 2. подключить работу с психологом, чтобы Вы учились работать со своей тревогой: 1 . исследовать мыслительный компонент, чтобы Вы смогли научиться отслеживать свои мысли, научиться менять их с деструктивных и с подпитывающих тревогу, на те, которые будут Вас успокаивать - мыслями Вы задаете вектор реагирования. 2. Отследите поведенческий уровень - что Вы начинаете делать, когда начинаете испытывать тревогу, какие совершаете действия, чтобы как Вам кажется, облегчить тревогу - эти действия на самом деле не освобождают Вас от тревоги,а, наоборот, закрепляют. Поэтому постепенно предстоит от него отказываться. 3. поработать с образом тревоги внутри себя, чтобы Вы смогли оформить её в виде визуального образа внутри себя и работать с ним. 4. освоить техники работы с тревогой - техники дыхания, напряжения и расслабления, техники "заземления" и постепенно шаг за шагом отслеживая мысли, меняя поведение и применяя техники, прокручивая образ тревоги внутри себя, освобождать себя от неё.
Психолог
Здравствуйте
У кардиолога были? Какие обследования кроме ЭКГ проходили?
Как у вас проявлялись па? И что вы в этот момент делали?
Психолог
Добрый день!
Для начал нужно исключить причины со стороны врачей очно, проверить гормоны, обследование пройти. А далее обратиться к психиатру очно. Также важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, даже онлайн.
"но разбился мой парень и опять всё запустилось, не могу опять приглушить всё это." - Это стало причиной Вашего состояния? Как давно это произошло? Конечно, это могло повлиять на Ваше состояние и здесь важно подключать работу с психотерапевтом или с психологом, можно онлайн, чтобы пережить это, принять.
Регулируете ли Вы дыхание?