Консультация ветеринара /

У котика пассивное состояние после отравления — вопрос №269437

Здравствуйте. Коту 8 лет,два дня назад отравился молоком,весь день его рвало(где то 4 раза). На следующий день пил только водичку и съел совсем немного мягкого корма. Затем вечером его вырвало. Сегодня весь день ничего не кушает,редко пьёт воду,но его уже не рвёт. Ведёт себя пассивно,все время лежит и редко ходит. Два дня стул был нормального состояния. Сегодня не ходил в туалет ибо нечем. Подскажите что делать,очень переживаю за него. Думала за два дня все придёт в норму.

Ветеринар
Добрый вечер!Какой возраст животного?Есть прививки?глистовали ли и как часто?Чем кормили накануне отравления?
Принятый ответ
Ветеринар
Сдайте анализ крови на печёночные и почечные показатели.
Начните давать энтеросгель по 1 чайной ложке с горкой 1:1 с водой 3 раза в день .5 дней.
Хофитол 1/2 таблетки 2 раза в день.14-21 день.
Гепатовет по 1 мл 2 раза в день перорально 21 день.
Сдайте в ближайшее время кровь.Выздоравливайте)
Клиент
Дарья, коту 8 лет,всю жизнь живет дома,кастрирован. Для профилактики даю спец. средство от мочекаменной болезни. Прививок не делали, не глистовали. Жалоб вроде не было у животного. Спасибо за консультацию!
Ветеринар
Всего доброго!)
Ветеринар
Здравствуйте. Если кот не ест, то лучше обратиться в клинику и хотя бы ввести пит.растворы под кожу. Если он ест, то 3 раза в день выпаивайте смекту по 2 мл разведенного порошка с водой. 1/4 таблетку папаверина 1 или 2 раза в день, это спазмолитик, он снимет спазм с желудка и боль поджел.железы после отравления молочными продуктами
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо за консультацию!!!
Ветеринар
Померить ректально температуру. Чтобы убедится если острое восполнение желудка или кишечника после отравление. Так как обычно пассивное состояние у питомца связанно с повышенной температурой и восполительным процессом.
Терял воду и со рвотой. И сейчас мало пьет и практически не ест. Необходимо подкожно растворами глюкозы 5% по 40.0 мл 2 раза в день. Кормите насильно. Если рвота отсутствует паштетами пурина проплан Ен
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо за консультацию!! Буду проверять.
Ветеринар
Здравствуйте. Сколько весит котик?
Почему вы думаете что отравился молоком, оно было испорченное? Чем кормите его?
Принятый ответ
Клиент
Александра, весит примерно 6 кг. Думаю,что молоком,потому что оно потом быстро свернулось от жары. Кушает как корм и твёрдый,и жидкий (из средней категории,не дешевые),так и человеческую еду. Молочные продукты,мясные,особенно налегает на курицу. Поскольку домашний покупаю ему периодически травку кошачью подлечиться.
Ветеринар
Надо обратиться к врачу, сдать анализы крови( общий, биохимию), по осмотру узи брюшной полости или рентген.

Пока можно начать давать регидрон по 5-7 мл 4 -5 раза в день, 3 дня или подкожно рингера или натрия хлорида раствор по 20 мл 3 раза в день, 3 дня
Латран 0,5 мл внутримышечно, 2 раза в день, 2 дня
Ацилок или зантак 0,5 мл внутримышечно, 2 раза в день, 5 дней
Ношпу или папаверин по 0,5 мл внутримышечно 2 раза в день, 3 дня.
Убрать всю еду и траву кроме привычного коммерческого корма, желательно сейчас влажный. Еду предлагать часто малыми порциями.

Померить ректально температуру тела. ( норма до 39,3).
Клиент
Александра, спасибо за консультацию!!!
Ветеринар
Здравствуйте, возможно, что молоко это совпадение, не исключены другие причины рвотыи вялости. Это могут быть вирусные инфекции, непроходимость жкт, заболевания внутренних органов и т.п.
Желательно показать питомца врачу очно, сдать биохимический и общий анализы крови, сделать УЗИ брюшной полости и тонометрию.
Если у Вас сейчас нет возможности посетить врача, тогда можно начать делать следующее:
1) Церукал 0,2 мл + Но-шпа 0,3 мл внутримышечно 2 раза в день 3дня
2) Ацилок или Зонтак по 0,3 мл 2 раза в день внутримышечно 5 дней
3) Фосфолюгель внутрь по 1,0 мл 2 раза в день 5 дней
4) выпаивать раствор регидрона по 5 мл 8-10 раз в день
5) при отсутствии рвоты начинаем кормить влажным кормом Роял канин гастроинтестинал или Хиллс i/d или Пурина n/f дробно маленькими порциями.
При отсутствии положительной динамики ближайшие 1-2 дня необходимо показать питомца врачу очно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, спасибо за консультацию!!! Решала показать врачу котика все-таки.
Ветеринар
Правильное решение, лучше убедиться что нет ничего серьёзного.
Поправляйтесь!