Консультация педиатра /

Стул грудничка — вопрос №3113282

Добрый вечер, малыш 5 месяцев, появился странный стул и появляется периодически. Малыш полностью на ГВ, прикорм ещё не вводила, водичку тоже не пьём ещё. Фотографии стула можно посмотреть по ссылке
https://drive.google.com/drive/folders/1GMaKBZS70njs79sTEb1lF_ovb-bzM0Ad

Педиатр
Здравствуйте!
Фото стула посмотрела , У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки .
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности.
Смущает , что стул жидкий и впитывается в памперс?
Клиент
Вот у нас раздражает перианальную область, стул часто впитывается в подгузник. Что делать?
Клиент
Да, смущает что жидкий, но бывает 3 раза в день жидкий, на 4 раз нет , стул может быть 4 раза в день , небольшими порциями
Педиатр
А в целом поведение малыша какое, бурлит ли животик? Какие прибавки в весе за месяц?
Клиент
Прибавки были очень хорошие, 1300 первый месяц
1600 второй месяц
1300 третий месяц
900 четвёртый месяц
300 пятый месяц ( но реьенок заболел и пил антибиотик) почти 2 недели прошло, как перестали принимать антибиотик и цифры на весахснова растут
Бурление иногда, редко бывает
Педиатр
По описанию признаков лактазной недостаточности нет
Стал мог измениться на фоне приема антибиотиков
Клиент
При этом попа очень часто красная
Клиент
Подскажите пожалуйста ещё, нам прописала пить железо, мальтофер, но как его пить педиатр не объяснила, его можно с грудном молоком? Буду благодарна если ответите 🙏
Педиатр
А какой именно препарат? Капли или суспензия ? Анализ крови сможете приложить?
Принятый ответ
Клиент
Мальтофер капли, гемоглобин 107, анализа к сожалению нет у меня
Педиатр
Здравствуйте.
Изучила фотографии, патологии явной не вижу(стул без пены,прожилок и слизи)
Такой стул на грудном вскармливании является вариантом нормы👌
Кишечник постепенно заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому и могут появляться белые крупинки(соли жирных кислот).
Главное, что должно насторожить:
-прожилки крови
-обильная слизь
-пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области
-оформленный стул,как пластилин или колбаской
-отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша.

Сколько раз в день стул?
Клиент
https://drive.google.com/drive/folders/1Gs8jdOGMQX9FsY0o9PlYK73sPj7qGUeg дополнительные фото.
Смущает, что стул такой может быть 4 раза в день. Анальная область периодически красная, потому что подтекает стул
Педиатр
Если судокрем не убирает покраснения, если еще беспокоит вздутие,капризность малыша, пена в стуле появляется, то возможно это признаки лактазной недостаточности( добавляют лактазу в кормления)
Если ничего такого нет,то можно попробовать курс пробиотика баксет бейби, он хорошо помогает убрать жидкий стул.
Клиент
Спасибо большое за ответ. Пены нет, покраснения убираются кремом, но потом появляются, капризности как таковой нет
Педиатр
Значит явных проявлений лактазной недостаточности нет 🙏
Клиент
Педиатр
А есть анализ крови на основании чего назначили мальтофер?
На фоне препарата железа стул может быть ещё чаще и жидкий,темный

Обычно капаем капли в чайную ложку,немного воды 3-4мл и дать малышу
Лучше в промежуток между кормлениями(молоко уменьшает всасывание железа)
Клиент
По анализу крови гемоглобин 107
Клиент
На основании этого назначили
Педиатр
Это нормальный уровень гемоглобина для такого возраста.
Необходимо смотреть уровень эритроцитов и эритроцитарные индексы
Клиент
Эритроциты 4,55
Педиатр
Такие показатели совершенно нормальные для детей до года.
Если нет критического снижения мсн и мсv,то нет показаний к мальтоферу.
Просто у детей в первый месяцы жизни идёт смена фетального гемоглобина на обычный, поэтому уровень гемоглобина может снижаться до 90
Клиент
Есть фото выписки из больницы, где все анализы. Чуть меньше чем 2 недели назад лежали мы в больнице и принимали антибиотики
Клиент
Спасибо большое за ответ!❤
Педиатр
Тем более после перенесенной инфекции Гемоглобин и эритроцитарные индексы могут снижаться.
Приложите фото выписки
Клиент
https://drive.google.com/drive/folders/1Gs8jdOGMQX9FsY0o9PlYK73sPj7qGUeg вот фото выписки
Педиатр
Почему то не указаны эритроцитарные индексы, но уровень гемоглобина и эритроцитов хорошие.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Педиатр
Пожалуйста.
Растите здоровенькими 🌺
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Фото стула оценила, такие вот комочки могут быть в норме, это как правило, непереваренный до конца молочный жир, он не весь усваивается в тонком кишечнике, в силу незрелости жкт и ферментов. Опасности никакой для организма младенца не представляет.
Клиент
https://drive.google.com/drive/folders/1Gs8jdOGMQX9FsY0o9PlYK73sPj7qGUeg дополнительные фото, может ли это быть непереносимость лактазы? Стул может быть 4 раза в день, как жидкий так и кашицеобразный
Педиатр
По фото жидковат конечно, но не критично. Да, это может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности легкой степени, особенно при наличии раздражения в перианальной области. В таком случае можно пробно на 2 недели ввести фермент ( лактазар или колиф или изикол бэби) , эффект начальный уже виден к концу первой недели приема. Если будет улучшение в виде мягкого закрепления стула и отсутствие раздражения, то препарат следует оставить примерно до 6 месяцев младенца, потом как правило, начинают работать свои ферменты

Если эффекта от лактазара не увидите в течение 2 недель, то просто его отмените, он абсолютно безопасен и не оказывает системного действия, так как не всасывается в кровь.
Клиент
Спасибо большое за ответ
Клиент
Педиатр
Молоко нарушает всасываемость железа, лучше его давать между кормлениями, не смешивать с молоком, можно разделить на 2 приема. Обычно растворяют в небольшом количестве воды и дают с ложечки, но можно и через бутылочку, если вы из используете.
Клиент
Так мы на гв полностью, и прикорма пока что нет и водичку не даю, не понимаю как принимать нам его
Педиатр
В промежутке между кормлениями, можно в 1 чайную ложку воды накапать мальтофер и дать младенцу.
Педиатр
Здравствуйте!

Стул в норме у грудничков может быть разным, главное, чтобы не пенился, не содержал прожилок крови, не раздражал перианальную область, не был твердым и не был полностью белым или черным.

Какие-либо жалобы беспокоят?
Клиент
https://drive.google.com/drive/folders/1Gs8jdOGMQX9FsY0o9PlYK73sPj7qGUeg беспокоит то, что стул впитывается в памперс, и периодически раздражает попку
Педиатр
С фото я ознакомилась, обычно, такой стул, как на фото, говорит о норме.
Но, если имеются дополнительные признаки в виде раздражения перианальной области, рекомендуется введение Лактазара ии Колифа на каждое кормление.
Клиент
Да, раздражение в анальной области есть,попа красная
Педиатр
В таких случаях можно предположить лактазную недостаточность, рекомендуется введение Лактазара ии Колифа на каждое кормление.
Педиатр
Здравствуйте ! 🤝

По фото стул в целом вариант нормы

НО если бывают признаки: жидкий пенистый стул, впитывающийся в памперс, раздражающий анус - тогда подозреваем лактазную недостаточность

В таких случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление

- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).

Эффект наступает через 2-3 недели.