Добрый вечер, малыш 5 месяцев, появился странный стул и появляется периодически. Малыш полностью на ГВ, прикорм ещё не вводила, водичку тоже не пьём ещё. Фотографии стула можно посмотреть по ссылке https://drive.google.com/drive/folders/1GMaKBZS70njs79sTEb1lF_ovb-bzM0Ad
Здравствуйте! Фото стула посмотрела , У детей до 3-4 лет ферменты не зрелые , поэтому могут быть тяжи слизи , кусочкт пищи не переваренной , белые и черные крупинки . Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови ) не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности. Смущает , что стул жидкий и впитывается в памперс?
Прибавки были очень хорошие, 1300 первый месяц 1600 второй месяц 1300 третий месяц 900 четвёртый месяц 300 пятый месяц ( но реьенок заболел и пил антибиотик) почти 2 недели прошло, как перестали принимать антибиотик и цифры на весахснова растут Бурление иногда, редко бывает
Подскажите пожалуйста ещё, нам прописала пить железо, мальтофер, но как его пить педиатр не объяснила, его можно с грудном молоком? Буду благодарна если ответите 🙏
Здравствуйте. Изучила фотографии, патологии явной не вижу(стул без пены,прожилок и слизи) Такой стул на грудном вскармливании является вариантом нормы👌 Кишечник постепенно заселяется микрофлорой,созревает ферментативная система,поэтому и могут появляться белые крупинки(соли жирных кислот). Главное, что должно насторожить: -прожилки крови -обильная слизь -пена в стуле,резкий кислый запах и раздражение кожи в анальной области -оформленный стул,как пластилин или колбаской -отсутствие стула больше 5 дней и выраженное беспокойство малыша.
https://drive.google.com/drive/folders/1Gs8jdOGMQX9FsY0o9PlYK73sPj7qGUeg дополнительные фото. Смущает, что стул такой может быть 4 раза в день. Анальная область периодически красная, потому что подтекает стул
Если судокрем не убирает покраснения, если еще беспокоит вздутие,капризность малыша, пена в стуле появляется, то возможно это признаки лактазной недостаточности( добавляют лактазу в кормления) Если ничего такого нет,то можно попробовать курс пробиотика баксет бейби, он хорошо помогает убрать жидкий стул.
Такие показатели совершенно нормальные для детей до года. Если нет критического снижения мсн и мсv,то нет показаний к мальтоферу. Просто у детей в первый месяцы жизни идёт смена фетального гемоглобина на обычный, поэтому уровень гемоглобина может снижаться до 90
Фото стула оценила, такие вот комочки могут быть в норме, это как правило, непереваренный до конца молочный жир, он не весь усваивается в тонком кишечнике, в силу незрелости жкт и ферментов. Опасности никакой для организма младенца не представляет.
https://drive.google.com/drive/folders/1Gs8jdOGMQX9FsY0o9PlYK73sPj7qGUeg дополнительные фото, может ли это быть непереносимость лактазы? Стул может быть 4 раза в день, как жидкий так и кашицеобразный
По фото жидковат конечно, но не критично. Да, это может быть проявлением транзиторной лактазной недостаточности легкой степени, особенно при наличии раздражения в перианальной области. В таком случае можно пробно на 2 недели ввести фермент ( лактазар или колиф или изикол бэби) , эффект начальный уже виден к концу первой недели приема. Если будет улучшение в виде мягкого закрепления стула и отсутствие раздражения, то препарат следует оставить примерно до 6 месяцев младенца, потом как правило, начинают работать свои ферменты
Если эффекта от лактазара не увидите в течение 2 недель, то просто его отмените, он абсолютно безопасен и не оказывает системного действия, так как не всасывается в кровь.
Молоко нарушает всасываемость железа, лучше его давать между кормлениями, не смешивать с молоком, можно разделить на 2 приема. Обычно растворяют в небольшом количестве воды и дают с ложечки, но можно и через бутылочку, если вы из используете.
Стул в норме у грудничков может быть разным, главное, чтобы не пенился, не содержал прожилок крови, не раздражал перианальную область, не был твердым и не был полностью белым или черным.
С фото я ознакомилась, обычно, такой стул, как на фото, говорит о норме. Но, если имеются дополнительные признаки в виде раздражения перианальной области, рекомендуется введение Лактазара ии Колифа на каждое кормление.
НО если бывают признаки: жидкий пенистый стул, впитывающийся в памперс, раздражающий анус - тогда подозреваем лактазную недостаточность
В таких случаях обычно рекомендуют приём фермента, например, Лактазар или Колиф в каждое кормление
- если малыш на ГВ: обычно рекомендуют перед кормлением высыпать содержимое капсулы в 5 мл (или более) предварительно сцеженного молока и перемешивать, давать малышу в начале каждого кормления из бутылочки или ложечки, затем докармливать из груди (расчет 1 капсула на 100 мл молока).