Консультация гинеколога /

Гинофлор Э при дисплазии — вопрос №2695011

Добрый день. На фоне ВПЧ 16 и постоянного воспаления пап тест показал легкую дисплазию (LSIL). Врач прописал свечи гинофлор Э. Скажите, пожалуйста, безопасен ли гормон эстрадиол при дисплазии? И в принципе может ли гинофлор оказать какой-либо положительный эффект в данной ситуации?
Спасибо, Юлия

Возраст: 45

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте! Однократно проведенный курс данным препаратом ситуацию никак не ухудшит. А вам выполняли кольпоскопию? При наличии ВПЧ, по мазку LSIL есть вероятность, что будут изменения на шейке матки и тогда с целью уточнения диагноза потребуется биопсия шейки матки, она же может стать и диагностикой и сразу лечением. Может вы сдавали обычный мазок и доктору он не понравился? Можете пожалуйста прикрепить все обследования, касаемые данной ситуации?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! В этих свечах точно нет смысла, может конечно хуже не будет, но и эффект сомнительный. Я вам рекомендую сделать кольпоскопию, если будут найдены патологические участки, то взять с них биопсию, если нет, то плановый контроль онкоцитологии через 6 месяцев, лучше сдать жидкостную онкоцитологию.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Положительный эффект вряд ли, но не навредит. На сегодняшний день вы нуждаетесь в дообследование. Если есть воспаление, то выявить бактерию и лечить ее антибактериально. Повторить контроль цитологии после противовоспалительного лечения. Если результат без эффекта, Необходимо провести кольпоскопию ,по результатам которой если будет необходимо, будут выявлены подозрительные очаги и взяты на биопсию. Только по результатам биопсии и когда придёт гистоответ, если будет необходимость в лечении вам подберут правильную терапию. Если же все будет в порядке тогда только контроль жидкостную цитологии и кольпоскопии один раз в шесть месяцев. Будьте здоровы ?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
На ВПЧ и дисплазию никак не повлияет, а вот если есть постоянные воспаления, то, напротив, может спровоцировать рецидив.

По результатам онкоцитологии - дисплазия легкой степени. Первая степень - наиболее благоприятная из всех, которые существуют, и единственная, которая полностью обратима. Также, стоит сказать, что дисплазия может быть и следствием цервицита, в данном случае.

Данное состояние подлежит динамическому наблюдению, если оно выявлено впервые. Лечебные мероприятия проводятся только при длительном существовании CIN I (от 1 года и более).

Сейчас Вам необходимо сдать фемофлор скрин и бак. посев из цервикального канала с антибиотикограммой (при необходимости начать лечение). После окончания лечения (недели через 2-3) выполнить расширенную кольпоскопию с биопсией из подозрительных участков и сдать ПЦР ВПЧ высокого канцерогенного риска (всего 21 тип)

Если по результату гистологии подтверждается CIN I, то через 6 месяцев показана повторная жидкостная онкоцитология, кольпоскопия. Но, с большей вероятностью к этому времени CIN I уже не будет.
Если по гистологии будет CIN II и более - это, однозначно, конизация шейки матки.
Клиент
Елена Борисовна, благодарю за детальный ответ. Фермофлор брали - там все чисто. Сказали, что это хронический цервицит, который мне давно по результатам цитологии ставят ( связан с впч). Врач так же сказал, что надо ждать и наблюдать - возможно само уйдет. Но неужели никак нельзя помочь организму элиминировать эту начальную дисплазию, чтобы она не переросла во что-то худшее… а только ждать?
Гинеколог, Акушер
Добрый день.
В вашем случае необходимо выполнить кольпоскопию. Естественно при наличии изменений на шейке матки по кольпоскопии рекомендована прицельная биопсия шейки матки с подозрительных участков в пределах здоровых тканей.
И даже при отсутствии изменений по кольпоскопии, учитывая ваш возраст и дисплазию ассоциированную с ВПЧ 16 типа, рекомендовано подтвердить диагноз именно легкой дисплазии гистологически(выскабливание ц/к )
По гинофлору- применение не целесообразно.