Консультация психиатра /

Срочно нужна помощь психиатра — вопрос №2695199

У меня много фобий.
Две из них самые тяжелые.
Арахнофобия . Но с ней я сталкиваюсь все таки реже, чем со второй .
Эметофобия. Всю жизнь я страдаю этим недугом, по другому я не могу это назвать. Сейчас эметофобия в стадии прогрессивности.
30 декабря 2023 года я с дочерью очень сильно отравилась, как мы переживали ту ночь вспоминать страшно. После этого дня и по сей день я панически боюсь есть где-то, за сроком продуктов слежу тщательно. Мою все продукты из магазина, я стала помешана на чисто, хотя никогда так не делала. Чисто на фоне бреда.
Летом меня начали накрывать панические атаки. Если меня укачало в машине, подключилась эметофобия, паническая атака и так по кругу.
Муж у меня в 2023 году работал почти весь год по командировкам я была фактически 1 на 1 с ребенком, которой было 2 года. Меня мучали депрессии, усталость,но не мучали паника, страх.
Что происходит в 2024 году,.
У меня так же наследственная болезнь-синдром раздраженного кишечника.
Если в один день меня мучают походы в туалет, то под вечер накрывает паническая атака и страх, за то что меня начнет рвать, тошнить. Меня мечет в разные стороны, потеют руки, гудит в ушах, я не могу сидеть на месте, и всячески пытаюсь сдерживать чтобы не произошло ничего интересного.
Все лето мне не хотелось выходить из дома, я боялась что-то подцепить, гулял с ребенком муж. Наступает ночь и меня так же мучает страх а вдруг будет у кого-то в семье рвота.
Последние месяца меня мучает бессонница, я стала раздражительной и агрессивной по отношению ко всем. Могу поправиться на 2 кг, и резко их скинуть потому, что начал появляться страх еды. Вся моя еда это чай, вода, печенька и шоколадка. Ем только если я вот приготовила что-то, вчерашнюю еду есть уже не буду. Начали появляться мысли что я могу умереть, даже мужу говорила что я чувствую что умру от рака.
Переодически у меня наступает тахикардия, бросает в пот, начинает подташнивать и все по кругу.
Единственное что меня спасает это муж, если он дома панические атаки редкие, если они есть муж меня успокаивает, обнимает и меня отпускает. В одиночку я не могу справить со своим состоянием, хотя очень сильно стараюсь. Я боюсь за свою жизнь. Муж в этом году дома, но командировки редкие да есть, и эти дни для меня дляться вечностью. Я стараюсь не есть ничего.
Таблетки никакие не принимаю, что мне делать?
Для меня жизнь стала адом изо дня в день, это каждый день на протяжении уже года. Я стала испытывать как будто страх общества. Дом это мой комфорт в котором я вроде в безопасности, а вроде и нет.
Наркотики никогда не принимала, не пью вообще.

Ребенок у меня не ходит в сад. Я понимаю что возможно стадия прогрессивности пошла из-за усталости и эмоционального выгорания, так как ребенок у меня сложный характером. Дочь здоровая , детский психолог и невролог это подтверждает и все в один голос твердят что это возраст такой.
Но почему даже когда дома все хорошо у меня накрывает все с дикой силой. С мужем мы не конфликтуем, живем мирно.

При этом недавно я дала дочери кисель фруто няня и после дневного сна ребенка вырвало, как я поняла не усвоился крахмал, так как сроки были нормальные и после рвоты ее состояние было как будто ничего не произошло с ней. В этот момент я была дома одна и когда все началось, эметофобии толком не было,да меня сильно тресло, у меня была паника, я вся вспотела, но ребенку я смогла оказать первую помощь, и ее успокоить. И вот что я заметила, что когда ее затошнило, у нее была такая же реакция как у меня. Мне много чего на эту тему говорила мама, как я понимаю это передается по наследству? Дочь так же плачет и паникует в машине, ее укачивает. Неужели ребенок во взрослой жизни будет страдать как страдаю сейчас я.

Как мне справиться с этим?
Откуда эти страхи ?
Ведь раньше эметофобия не была такой прям тяжелой, могла справляться с ней сама, и было это в редких случаях

Возраст: 29

Психиатр, Терапевт
Здравствуйте!
Учитывая все вышеописанное можно предположить развитие тревожно-депрессивного расстройства.
Лечение заключается в приеме антидепрессантов группы сиозс и противотревожных препаратов.
Эффект не быстрый, развивается на 3-4 неделю приема.
Так же в данном случае хорошо было бы подключить психотерапию.
Принятый ответ
Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте, Ксения.

В подобных случаях обычно предполагают наличие расстройства из группы тревожных. Это распространенная проблема, существуют достаточно эффективные методы решения подобных проблем:

1) В подобных случаях рекомендуется обратиться к психиатру и психотерапевту. Именно эти специалисты занимаются лечением таких состояний (невролог не подходит).

2) Согласно клиническим рекомендациям и стандартам лечения, в качестве лекарственной терапии обычно назначаются антидепрессанты группы СИОЗС. Начинают их с минимальных дозировок, которые постепенно (как правило, раз в неделю) увеличивают и доводят таким образом до максимальных. Эффект обычно ожидают через 6-8 недель на большой дозировке, далее рекомендуется принимать еще не менее полугода от момента улучшения. Параллельно с СИОЗС часто назначают транквилизаторы, чтобы снизить уровень тревоги быстрее.

*Конкретный препарат, дозировку и продолжительность лечения определяет лечащий врач на очном осмотре, после проведенного обследования.

3) Психотерапия. Это на самом деле основной метод лечения. В подобных случаях используется когнитивно-поведенческая терапия, она помогает решить глубинные психологические проблемы, которые стали причиной тревожного расстройства.

Отвечаю конкретно на Ваши вопросы:

1) Что Вам делать: обратиться к психиатру и психотерапевту, пройти диагностику и начать лечение.

2) Передается ли это по наследству: различные расстройства в сфере психической жизни и, в частности, тревожные расстройства имеют определенный генетический компонент. Но это не значит, что они передаются как что-то целостное по наследству. Нет, передается лишь некоторая предрасположенность. Но для развития расстройства нужно намного больше. А именно, определенные психологические и средовые факторы. Поэтому я не думаю, что в такой ситуации есть повод для переживания.

3) Как справиться с этим: подобные состояния лечатся комплексным подходом - антидепрессанты группы СИОЗС и психотерапия (КПТ).

4) Откуда эти страхи: есть определенная генетическая предрасположенность к тревоге. Но это не всё. Большую роль играет жизненный опыт и вытекающие из него глубинные убеждения (это определенные представления о себе и о мире), которые заставляют человека действовать и чувствовать себя так. На самом деле в большей степени это просто научение, привычка психики. Это может обостряться в разные периоды жизни под действием внешних обстоятельств. И вот это исправляется в рамках психотерапии.
Принятый ответ

Психиатр
Здравствуйте! Вы описывает состояние похожее на тревожное расстройство. Если не лечить, то со временем состояние ухудшается, что у вас произошло. В подобных ситуациях рекомендуется обратиться на приём к психотерапевту, он поставит точный диагноз и назначит терапию. Обычно это психотерапия по методу кпт(работа с мышлением), медикаментозная терапия (антидепрессанты(сиозс) и противотревожные препараты). Комплексное лечение достаточно эффективно. Достаточно много заболевание передаётся по наследству, но не обязательно, что они проявятся у вашего ребёнка.
Принятый ответ
Психолог
Здравствуйте!
Это не передается по наследству. Ребёнок как губка - впитывает все ваши реакции , он видит, от чего страшно вам , оттого и страшно ему и отсюда он просто вас копирует , тк вы его ориентир в жизни пока что самый главный.

У вас все симптомы ипохондрии и ОКР.
1. Нужна диагностика психиатра.
2. ОБЯЗАТЕЛЬНО НУЖНА ПСИХОТЕРАПИЯ, тк важно разбирать ваши фобии , их не уберут таблетки, а только заглушат, а после отмены лекарств все вернется , поэтому ищите КПТ психолога.
3. Очень важно этим заниматься , тк действительно , ваша дочь чувствует ваше состояние и от этого она тоже может юыть тревожной
Принятый ответ
Психолог, Сексолог, Логопед, Сомнолог
Здравствуйте Ксения! Ваши страхи и панические атаки могут быть связаны с накопленным стрессом, эмоциональным выгоранием и пережитыми травматическими событиями, такими как отравление. Эметофобия и страхи могут усиливаться из-за тревожности, усталости и судорог, вызванных синдромом раздраженного кишечника. Наследственность также может играть роль в передаче чувствительности к страхам. Ваша дочь может подражать вашим реакциям, что может усиливать ее страхи. Важно обратиться за помощью к психотерапевту или психологу, которые помогут разобраться с состоянием и предложат методы работы со страхами и тревожностью, такие как когнитивно-поведенческая терапия. Регулярные занятия физической активностью, практика медитации и дыхательных упражнений также могут помочь. Постарайтесь создать безопасную и поддерживающую атмосферу в семье, где можно открыто говорить о страхах и переживаниях