Консультация врача кдл /

Расшифровка, эндокринолог — вопрос №2695671

Здравствуйте, помогите пожалуйста с результатами.
Сдала анализы без консультации врача, общее состояние не очень, постоянные головыные боли, слабость, вес 89 при росте 164.

Возраст: 25

Хронические болезни: Тонзиллит, СКПЯ

Терапевт
Здравствуйте, Надежда!
Выявлен: Вит Д 15,2-это дефицит, поэтому рек-ся К. Колекальциферол 14 капель 1 раз в день, 8 недели с контролем вит Д через 1 мес, при рез-те вит Д от 30 нг/мл и выше принимать поддерживающую дозу 2 капли ежедневно.
Повышен инсулин и инсулинорезистентность-это говорит о значительном риске развития сахарного диабета 2 типа, самая главная мера профилактики снижение веса. Также существуют уколы, например Семаглутид, их назначает только эндокринолог, которые помогают бороться с лишним весом.
В ОАК значительно снижены тромбоциты, ранее такое было? Есть ли кровотечения, сыпь, синяки самопроизвольно появляющиеся на теле?

Остальные показатели в норме.
Принятый ответ
Врач КДЛ
Добрый день.

По результатам выполненных вами лабораторных исследований могу сказать следующее:

1) У вас выявлена недостаточность витамина Д.
Ваш витамин Д = 15,2 нг/мл.
Описанная вами симптоматика обусловлена недостаточностью витамина Д.
Целевые уровни витамина Д = 50 - 60 нг/мл.
С целью коррекции дефицита железа витамина Д, в подобных случаях возможен приём препарата «Аквадетрим», капли, водный раствор, 500 МЕ (международных единиц), по 4 капли 2 раза в день, курс 3 месяца.
Также рекомендую добавить в рацион продукты, богатые витамином Д.
В частности, жирные сорта рыбы, любые сорта орехов, высококачественное подсолнечное и сливочное масло, кисломолочные продукты.
Через 3 месяца рекомендую вам пересдать кровь на витамин Д.

2) У вас выявлена инсулинорезистентность.
Индекс инсулинорезистентности (индекс HOMA) в вашем случае = 4,3.
Инсулинорезистентность - это патологический процесс, при котором снижается чувствительность тканей (в частности, мышечной ткани и печени) к действию инсулина.
Инсулин - это гормон поджелудочной железы, который необходим для усвоения глюкозы клетками.
Инсулинорезистентность лежит в основе развития сахарного диабета 2 типа.
Посколькую, результаты гликированного гемоглобина и глюкозы в настоящее время у вас пределах нормы, сахарного диабета у вас, к счастью, нет.
Однако, поскольку у вас присутствует инсулинорезистентность, существует риск развития сахарного диабета 2 типа в течение ближайших 5 - 10 лет.
С целью динамического контроля рекомендую вам выполнять исследования на инсулин, глюкозу и гликированный гемоглобин с периодичностью 1 раз в 3 месяца.
Рекомендую вам обратиться на очный приём к эндокринологу.

3) У вас выявлена тромбоцитопения.
Тромбоцитопения - это снижение количества тромбоцитов в крови.
Количество тромбоцит в крови в вашем случае = 88 тыс / мкл.
В вашем случае тромбоцитопения к счастью, не является жизнеугрожающей.
Однако, уровень тромбоцитов в крови, в любом случае снижен.
Снижение количества тромбоцитов крови свидетельствует о наличии предрасположенности к развитию геморрагического синдрома.
Геморрагический синдром представляет собой синдром повышенной кровоточивости.
Клинически геморрагический синдром может проявляться следующими симптомами:
- Носовые кровотечения
- Десневые кровотечения
- Маточные кровотечения
- Кишечные кровоточения
- Подкожные кровоизлияния при отсутствии механических повреждений (ушибов, порезов и так далее).
Тромбоцитопения - это синдром, а не диагноз.
Синдром тромбоцитопении лежит в основе большого количества различных заболеваний.
Существует достаточно большое количество причин тромбоцитопении.
Наиболее распространенная причина - это аутоиммунная тромбоцитопении.
Для исключения этого заболевания рекомендую вам выполнить следующее исследование:
"Антитела к тромбоцитам IgG, непрямой тест".
Рекомендую вам обратиться на очный приём к гематологу.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста.
Будьте здоровы.
Принятый ответ

Врач КДЛ
Добрый день!

ЭНДОКРИНОЛОГИЯ
Гликированный гемоглобин (HbA1c): 5.2% - уровень в норме, сахарный диабет исключён, однако есть риск инсулинорезистентности.
Инсулин: 17.8 мкЕД/мл (повышен), HOMA-индекс: 4.3 (выше нормы <2.7). Это может свидетельствовать об инсулинорезистентности, что требует наблюдения у эндокринолога.
Витамин D (25(OH)D): 15.2 нг/мл (дефицит). Рекомендуется приём витамина D в терапевтической дозе после консультации с врачом.
ЩИТОВИДНАЯ ЖЕЛЕЗА
Уровни ТТГ, Т4 свободного и Т3 свободного в норме. Патология щитовидной железы маловероятна.
Антитела к ТПО: в норме (<3.0), что исключает аутоиммунный тиреоидит.
ГЕМАТОЛОГИЯ
Тромбоциты: 88 тыс./мкл (снижение). Возможно произошла агрегация тромбоцитов, должен быть комментарий к анализу, что агрегация исключена (позвонить в лабораторию уточнить).
Остальные показатели крови (гемоглобин, лейкоциты, СОЭ) в пределах нормы.
РЕКОМЕНДАЦИИ
Консультация эндокринолога для подтверждения инсулинорезистентности и коррекции питания.
Начало приёма витамина D (аквадетрим и вигантол) в дозировке 14 капель в день (по согласованию с врачом очно).
Повторный общий анализ крови
Коррекция питания и контроль веса: минимизация быстрых углеводов, добавление физической активности.
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Добрый день!
По анализам у вас недостаток витамина Д . Необходимо восполнять с помощью препаратов. Рекомендую жирорастворимую форму , например Детримакс , на ваш выбор в таблетках или каплях. В течении месяца по 7000 ЕД, сутра. Далее перейти на 2000 ЕД, длительно. Так же добавить в рацион лосось, селедку, рыбий жир, консервированные : тунец, макрель, сардины. Сметана, молоко, сыр, яичный желток. Принимать во время завтрака, в котором должны быть жиры, так как витамин D жирорастворимый. Желательно, при приеме высоких доз добавить витамин К2.
Инсулин снизится, когда уменьшится масса тела. Желательно отказаться от быстроусвояемых углеводов. Добавить физическую активность.
С уважением)