Расшифровка КТ органов грудной клетки (легких)
Доброго дня. Результаты КТ лёгких получил на руки. В поликлинику идти лишний раз не хотелось бы, там красная зона, очереди юдей огромные. Какие то общие моменты в расшифровке понимаю, но в целом, конечно, не разбираюсь. Хотелось бы понимать смысл и последствия перенесенной болезни. Ковид перенес 4 месяца назад, поражение легких 70%, затем проходил небольшую реабилитацию ФИО Дата рождения 1983 г.р. Дата исследования 02.02.2022 г ЭЭД 4,0 мзв Область исследования: органы грудной клетки Контрастирование: НЕТ ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ МУЛЬТИСПИРАЛЬНАЯ КОМПЬЮТЕРНАЯ ТОМОГРАФИЯ, “Toshiba 16-slace” Выполнено исследование: компьютерная томография органов грудной клетки без контрастного усиления, с толщиной среза 5,0 мм и шагом 5,0 мм, с последующими реконструкциями по 1,25 мм в "мягкотканном" и "легочном" режимах, реформатированием в трех плоскостях и в объеме. Легкие симметричные (D=S), полностью расправлены. С обеих сторон в легких отмечаются изменения больше субплеврально, меньше перибронховваскулярно, представлены участками еле заметного интерстициального уплотнения по типу «матового стекла» слабоинтенсивного характера с нечеткими контурами, с выраженным ретикулярным компонентом в толще по типу утолщения междолькового интерстиция и зон аркадной консолидации, за счет перенесенной пневмонии и признаков регресса. Веретенообразные и линейные не многочисленные фиброзные тяжи с обеих сторон. Субъективно, объем поражения паренхимы обоих легких ~ 30%. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: На основании КТ-картины признаки резидуальных изменений после ранее перенесенной двусторонней сегментарной интерстициальной пневмонии, вирусной этиологии, высокая степень вероятности C0VID-19 ассоциированной
Здравствуйте. Желательно проколоть Лонгидазу 3 тыс МЕ в/м 1 р в 3 дня 10 инъекции. По КТ поствоспалительные изменения, структура лёгких после такого объёма поражения восстанавливается как минимум 6 месяцев. Есть жалобы?
Екатерина, благодарю Вас. В целом, жалоб нет, дышу хорошо, нагрузку выношу тоже, кислород по пульксиметру 97-98%, анализы крови в норме - воспаления нет, Д-димер в норме и т.д.
Лонгидаза это противофиброзный препарат так вижу... рассасывает фиброзы и уплотнения.
В целом понимаю, что выздоравливаю, по отдельным фразам, по типу "участки ЕЛЕ ЗАМЕТНОГО интерстициального уплотнения по типу «матового стекла» СЛАБОИНТЕНСИВНОГО ХАРАКТЕРА с нечеткими контурами" и "Веретенообразные и линейные НЕ МНОГОЧИСЛЕННЫЕ фиброзные тяжи с обеих сторон".
А что означает объем поражения паренхимы обоих легких ~ 30%? Повторюсь, я выписывался из больницы с поражением КТ-1, около 20%
Вы в начале вопроса написали 70% был объём, выписали 20%? Из-за за фиброза объём визуально стал больше, этот не значит прогрессирование. Пройдите курс Лонгидазы, дыхательные техники 3 месяца минимум.
Екатерина, Да, в больницу попал с поражением 70%, КТ-3. Выписали с КТ-1, остаточное поражение 20%. Поэтому меня и спутала цифра 30% (после 4,5 месяцев после выписки), хотя я так понял это не точная оценка специалиста проводившего расшифровку, субъективно.
Понял, спасибо за ответ